Чемпионат России. УНИКС — БК «Химки» — 75-66 OT26 февраля 2011

Матч лидера и одного из его ближайших преследователей получился настоящим украшением тура. Для выявления победителя понадобился овертайм, в котором решающим оказался фактор домашней площадки: дожать соперника у нашей команды не получилось – 66-75 ОТ (14-9, 13-19, 17-11, 16-21, 6-15). Следующую встречу желто-синие проведут 5 марта, в 18:00. В рамках чемпионата ПБЛ, химчане примут клуб «Нижний Новгород».

Самые результативные: Лэнгфорд (21), Фридзон (9 + 5 подборов), Попандопуло (7 + 11 подборов + 3 передачи)

Желто-синие приехали в Казань в боевом составе — в Химках остался лишь Хансен: Трэвис понемногу восстанавливается после травмы. А вот в рядах УНИКСа нет Террелла Лайдея. С первых минут у подмосковной команды на паркет вышли: Лопес, Лэнгфорд, Фридзон, Моня и Попандопуло.

Первые два очка заработал Рауль Лопес. И футбольный счет 0-2 продержался 3,5 минуты, пока, наконец, тот же Рауль не удвоил его похожим броском со средней дистанции. В следующей атаке испанский разыгрывающий также поучаствовал – отдал пас под кольцо Фридзону, 0-6. При этом в защите химчане выглядели просто здорово – не давали никаких шансов сопернику поразить кольцо. Потихоньку наша команда создавала отрыв — Лэнгфорд, а потом 4 очка Лончара сделали счет 2-12. УНИКС продолжал искать свою игру. Порой у хозяев ничего не получалось даже за все 24 секунды, отведенные на атаку. И все же в последние минуты четверти УНИКС чуть подтянулся. Неплохо проявил себя Попович.

Начало второй десятиминутки удачнее получилось у хозяев, которые преодолели стартовый кризис. А вот желто-синие теперь уже стали набирать очки как-то тяжело. Особенно не шли дальние броски. Хозяева повели – 19-18. Инициативу взял на себя Лэнгфорд, набравший 4 очка подряд. Но рывка не получилось. С невезучестью своей команды продолжал упорно бороться Фридзон. Нашего капитана, как известно, как и танк – остановить невозможно. Его усилиями с линии штрафных счет стал ровным, 25-25. Попандопуло и Моня отлично отрабатывали под щитами. А вот свои первые баллы в матче грек заработал лишь ближе к большому перерыву, переборов в трехсекундной зоне Лампе. В раздевалку соперники ушли при счете 28-27 в пользу хозяев.

Третью четверть начали Лопес, Фридзон, Келати, Моня и Попандопуло. Виталий хорошо провел стартовые минуты второй половины, набрав 5 очков. На его счету, кстати, оказался первый трехочковый нашей команды. Только ушиб бока вынудил Виталия временно отправиться на скамейку. Лидерские функции перешли к Попандопуло, благодаря его усилиям «Химки» повели «+6». Лазарь с каждой минутой чувствует себя более уверенно: к стремительной игре на щитах наш новичок удачно прилагал и результативные «ассисты» партнерам. Перед заключительной четвертью гости ведут 39-46.

В четвертой десятиминутки вновь настало время Кита Лэнгфорда – химкинский снайпер забрасывает два трехочковых подряд. Гости впереди — 48-58. Но УНИКС не раз уже в этом сезоне демонстрировал свою несгибаемую волю к победе. Попович ведет своих партнеров вперед, и разница сокращается до «-3» за 2 минуты до истечения основного времени. Концовка получилась очень нервной. За полминуты до сирены Моня перехватил мяч у соперника, судьи увидели в этом эпизоде фол, с чем категорически были не согласны химчане. Захар Пашутин забил один штрафной — 58-60. За 13 секунд до окончания основного времени счет сравнялся, 60-60. В последней атаке Лэнгфорд бросал с сиреной, но не попал — овертайм!

В дополнительной пятиминутке Лампе сразу же реализовал три броска со средней дистанции, на что химчане ответили лишь двумя штрафными — казанцы вышли вперед 66-62. Поддержка трибун позволила УНИКСу мобилизованнее провести оставшееся время и победить.