Евролига. Квалификация. «Нимбурк» — БК «Химки» — 86-79 1 октября 2011

Несмотря на 50 очков, набранных в четыре руки Лончаром и Куинном, химчане не смогли ликвидировать гандикап, данный чешской команде в первой половине, — 79-86 (5-21, 17-28, 28-9, 29-28). Теперь нашему клубу предстоит бороться в розыгрыше Кубка Европы.

Самые результативные: Лончар (25 + 12 подборов), Куинн (25 + 3 перехвата), Моня (12), Келати (10 + 8 подборов + 5 передач + 4 перехвата).

Наш матч с «Нимбурком» был вторым по расписанию в субботу. Первый финалист определился чуть ранее во встрече берлинской «Альбы» и местного «Спиру Шарлеруа». Хозяева при хорошей поддержке болельщиков уверенно победили — 74-63.

В стартовой пятерке, как и накануне, у химчан вышли: Куинн, Фридзон, Келати, Моня и Лончар. Игра у нашей команды с самого начала не получалась: за 9 минут желто-синие набрали только два очка – отличился Келати с линии штрафных. Все остальные атаки заканчивались ничем, как бы не менял состав Куртинайтис. К тому же за 2.30 до финиша первой четверти подвернул ногу Вяльцев, сумевший покинуть площадку только с помощью врачей. Больше он в матче участия не принимал. В это время на табло уже светились цифры 2-17 в пользу «Нимбурка». На последней минуте Мозгов набрал 3 очка (1+2).

Виталий Фридзон в начале второй четверти забросил трехочковый, но радость была недолгой – в ответной атаке чехи также положили в копилку 3 балла. Каждое взятие кольца давалось непросто. Лончар принес команде 4 очка подряд, 12-28. Но в обороне проблемы не исчезли, как бы не прекрасны были блок-шоты в исполнении Мони и Дэя.

Было очевидно, что химчанам не хватает банального взаимопонимания. Но как его достичь, тренируясь вместе меньше недели, вопрос, кажется. риторический... «Нимбурк» же как раз демонстрировал, что на площадке важнее не класс игроков в отдельности, а командная «химия». Половина поединка завершилась со счетом 22-49. Надежда на большой перерыв: нашел же накануне в матче с «Туровом» Куртинайтис нужные слова...

На третью четверть химчане вышли по-спортивному злыми и совершили рывок 9-0. В защите стали действовать надежнее: за 6 с лишним минут соперник умудрился набрать лишь 1 очко. А тут еще Лончар и Моня начинают попадать издали. Перед последним периодом – 50-58.

Лончар, к слову оформивший дабл-дабл задолго до финальной сирены, вновь на острие нашей атаки приносит команде 6 очков подряд. И, кажется, вот-вот все начнется «с нуля»: на табло «-4». Но… Что-то опять сломалось в нашей игре. «Нимбурк» наверстывает свое преимущество. Химчане сопротивляются, однако уже не хватает ни времени, ни физических сил... Увы, несыгранность, обусловленная многими объективными факторами, не позволила нам в этом сезоне пробиться в Евролигу.