Единая Лига ВТБ. ВЭФ-Рига — БК «Химки» — 75-8511 октября 2011

В своем первом матче в рамках Единой лиги ВТБ химчане обыграли на выезде рижский ВЭФ со счетом 85-75 (16-11, 22-18, 19-26, 28-20). Завтра утром наша команда переезжает в Таллин, где в четверг встретится с «Калевом».

Самые результативные: Лончар (19 + 7 подборов), Мозгов (12 + 9 подборов), Вяльцев (12 + 3 передачи), Фридзон (11 + 3 передачи), Моня (11 + 4 передачи + 4 подбора), Хвостов (8 + 5 передач)

Химчане вышли на паркет в следующем составе: Фридзон – Куинн – Моня – Келати – Мозгов. Однако увереннее встречу начали хозяева. Первым, кто принес очки баскетболистам в желто-синей форме, был капитан команды – Виталий Фридзон. А вот вперед гостей из Подмосковья вывел еще один капитан – национальной сборной России Сергей Моня, набравший 5 очков кряду: сначала – эффектнейшим броском сверху, а затем своим фирменным дальним попаданием.

Параллельно под своим и чужим кольцами соперникам не давал развернуться Тимофей Мозгов, который, спустя какое-то время, начал еще и забивать сам. Особенно любителей баскетбола порадовал «парашют» — Тимофей замкнул навесную передачу Фридзона. А когда же издали был точен Куинн, и затем вновь двухочковым попаданием отметился Фридзон, рывок нашей команды «4-16» оформился в очень симпатичные цифры на табло — 8-16 за 1:49 до конца стартового периода.

Впрочем, в начале второй четверти ответный и не менее впечатляющий рывок совершила пятерка принимающей стороны – «10-0» спустя 3 минуты 20 секунд. Куртинайтис не замедлил с тайм-аутом, итогом которого стала расстановка «всего по своим местам». Новую погоню – опять-таки броском сверху (на этот раз после навеса Хвостова) – начал Мозгов. Затем Тима третий и четвертый раз подряд в этой встрече был точен с линии штрафных. Посыл партнера сделал свое дело – при поддержке одноклубников перевес вновь достиг отметки в 7 баллов.

Получившего передышку Мозгова (8 очков и 7 подборов до большого перерыва) удачно заменил под кольцом Лончар, а на атакующем рубеже последние пять минут наиболее успешно действовал Вяльцев – 29-38 перед началом третьей четверти.

И вновь после перерыва стартовый отрезок лучше провели хозяева. Куинн и Мозгов поддерживали копилку своей команды набранными очками. Однако латыши делали это (для своей команды) куда чаще и точнее и в результате сократили-таки отставание до весьма комфортных «-1» — 47-48 за 3:35 до конца третьего игрового периода. Не подпустить соперника ближе сумели защитники химчан – Егор Вяльцев и Дмитрий Хвостов, а также Крешимир Лончар – на пару с Егором заставляющий визави нарушать на себе правила.

Начинать заключительный отрезок желто-синие были вынуждены практически с нуля: спустя 30 секунд табло показывало цифры 57-57, а затем рижане и вовсе вышли вперед. Старт решающему спурту подмосковной дружины дал Лончар, набравший 7 очков кряду и заставивший штаб хозяев вносить в игру своих подопечных коррективы у скамейки запасных – 59-67 за 6:39 до сирены.

Жуканенко, Лончар, Моня и Хвостов, проводившие на площадке львиную долю финального периода, своего не упускали и стабильно удерживали перевес «Химок» в 5-10 баллов.

Тимофей Мозгов:

— Я продолжаю восстанавливаться после чемпионата Европы: набираю форму, а команда – сыгрывается. Конечно, мы еще далеки от оптимальных кондиций, отсюда и такая неровная игра в Риге. Хотя, понятно, что пока рано требовать от нас слаженных действий без запинки. Своим же пребыванием на площадке я сегодня остался доволен. Если не считать самого первого эпизода. Забавный казус: получал мяч под кольцом, но зацепился за ногу защитника и упал на паркет буквально на ровном месте. Потом, вроде, все было в порядке. Дабл-дабл? Не хватило одного подбора, да. Но это не главное. Главное, что удавалось приносить пользу команде в очень нужные моменты и внести свой вклад в общую копилку. Теперь нас ждет игра в Таллинне. Мы пока еще не видели соперника в действии, но уверен – легко не будет: в Лиге ВТБ выступают добротные команды. Нельзя расслабляться, нужно сохранять концентрацию все сорок минут. Плюс, длительный прибалтийский вояж – тоже своего рода испытание для нас. Постараемся учесть все нюансы и порадовать наших болельщиков.