Чемпионат России. БК «Химки» — «Красные Крылья» — 85-79 7 октября 2011

В матче против самарских «Красных Крыльев» химчане продемонстрировали отличную командную игру и смогли одержать уверенную домашнюю победу — 85-79 (20-18, 19-19, 21-17, 25-25). Следующую встречу желто-синие проведут в рамках Единой лиги ВТБ на выезде против рижского ВЭФа 11 октября.

Самые результативные: Куинн (21 + 6 подборов), Лончар (19 + 5 подборов), Моня (16 + 7 подборов), Вяльцев (9 + 4 передачи).

Матчем с самарскими «Красными Крыльями» химчане открывали новый 2011/2012 сезон чемпионата России БЕКО ПБЛ. Посмотреть на обновленный состав желто-синих и поддержать свою команду пришли не только самые преданные болельщики, но и просто любители баскетбола, соскучившиеся за четыре месяца по лучшей игре с мячом.

А посмотреть и правды было и на кого, и на что – «Химки» продемонстрировали новую форму белоснежного цвета, а соперник показал в действии свою главную звезду ДеХуана Блэра. На предматчевой разминке Блэр тепло поприветствовал своего бывшего одноклубника Криса Куинна – игроки, еще в прошлом сезоне выходившие на паркет в майках «Сан-Антонио Сперс», теперь радуют своим выступлением российских болельщиков. Так-то!

Римас Куртинайтис выпустил следующую стартовую пятерку: Фридзон – Моня – Куинн – Келати – Мозгов. С первых же минут встречи партнеры нагружали Тимофея Мозгова в трехсекундной зоне, а самый результативный центровой сборной России раз за разом набирал очки. И все же дебют остался за гостями – усилиями Хэйеса, Лихолитова и Колесникова, соперник вышел вперед – 4-8. Две «бомбы» в исполнении Сергея Мони и Криса Куинна – и уже волжане в роли догоняющих, 12-10.

Вышедший на паркет Блэр быстро набрал два фола в нападении, при этом особо ничем не отметившись. Феноменальное взаимопонимание продемонстрировали Остин Дэй и Крешимир Лончар, разыграв на загляденье одну из атак. Первая четверть, которая прошла на равных курсах и в упорной борьбе, закончилась со счетом 20-18 в пользу хозяев.

В коротком двухминутном перерыве президент клуба Алексей Феликсович Бодунков под аплодисменты трибун подарил активу фан-движения химкинских болельщиков новенький желто-синий барабан.

Во второй десятиминутке атаки химчан был призван разгонять реактивный Дмитрий Хвостов – его молниеносный проход под чужое кольцо никого не оставил равнодушным. На небольшой отрыв «Химок» гости ответили несуразной потерей – Сергей Базаревич не одобрил действия своих подопечных и при счете 22-18 взял тайм-аут. Финалист прошлогоднего данк-контеста на российском «Матче всех звезд» Драган Лабович наказал желто-синих точным дальним попаданием, и на табло уже равные цифры – 23-23. А вот ДеХуан Блэр, похоже, в игру так и не вошел – уроженец Питтсбурга грешил потерями и фолами в нападении. Наверное, просто не его день…

Чего не скажешь о Крешимире Лончаре – к концу первой половины хорват вновь был самым результативным в стане «Химок». Постоянство – залог успеха! За две минуты до большого перерыва волжанам на мгновение удалось уйти в отрыв, но своевременные «трехи» Алексея Жуканенко и Егора Вяльцева вывели желто-синих вперед. Промежуточный итог – 39-37.

Быстрая, но малорезультативная игра началась в третьей четверти – за две минуты соперники набрали на двоих лишь четыре очка. Но затем «прорвало» – это был отрезок Куинна. Американец забивал мячи на любой вкус, демонстрируя свои лидерские качества в минуты, когда на принятие решения оставались секунды. Вообще, пятерка Куинн – Вяльцев – Моня – Келати – Лончар, пожалуй, наилучшее решение Куртинайтиса в этой встрече. Не зря накануне матча он говорил о том, что имеет план на игру против «Красных Крыльев».

А вот в составе самарцев не переставал удивлять Хэйес – казалось, этот парень бросает мяч в кольцо, не глядя – и все у него залетает, все получается. Однако один в поле не воин… Тем временем химчане step by step увеличивали свое преимущество – 60-52 менее чем за минуту до конца третьего игрового отрезка. Итого – 60-54 – неплохой задел перед концовкой.

Спасать матч Базаревич отправил Бриона Раша, который не подвел, тут же реализовав два точных трехочковых. На спурт гостей «1-7» Куинн сотоварищи ответили не менее убедительным рывком «5-0».

Подобравшись на расстояние вытянутой руки, волжане смогли потрепать нервы нашей команде в заключительные минуты встречи. Но окончательный приговор в поединке вынесли желто-синие: сначала Куинн забил с фолом, затем был точен с линии, а Моня реализовал данк. Напоследок Блэр с Куинном по-энбашному пободались в «краске», добавив позитивных эмоций присутствующим в зале зрителям. 85-79 – «Химки» одерживают победу на классе.

Римас Куртинайтис:

— В первую очередь хочу поздравить игроков с победой, особенно россиян, с тем, что они уже нашли силы и выглядели сегодня гораздо лучше. Думаю, что просто они восстановились после длинного чемпионата Европы. Нам не хватает тренировочного процесса, потому что мы неделю назад только собрались все вместе. Но даже в этом случае мы играли солидно сегодня, сохраняли контроль все 40 минут. Не было никаких ям. Я доволен игрой и нашей командой. Конечно, могли бы сыграть лучше в защите, но это, я думаю, придет. Самое главное, что мы обрели уверенность.

Сергей Базаревич:

— Оцениваю игру как позитивную. Это ответ тому, что случилось в Люберцах, после того матча мы были в кризисе и в психологическом, потому что никто такого не ожидал, и в физическом, потому что много сил погоня отняла. Многое решило сегодня наше неудачное начало, мы совершили много потерь. Потом мы как-то восстановили игру, и в принципе я доволен, что мы достаточно дисциплинированно играли и то, что хотели, делали. Игроки нашли ритм и в свободной игре показали, что у них есть мастерство.