Единая Лига ВТБ. «Будивельник» — БК «Химки» — 75-9229 октября 2011

Только в первые 15 минут игры киевляне смогли оказывать достойное сопротивление действующему чемпиону Лиги ВТБ, который, затем прибавив в движении, одержал уверенную победу — 92-75 (22-21, 28-17, 22-17, 20-20). Следующий матч химчане проведут 7 ноября против питерского «Спартака» в рамках чемпионата России БЕКО ПБЛ. На паркет Баскетбольного центра Московской области команды выйдут в 19:00.

Самые результативные: Мозгов (13), Моня (12), Лончар (12), Фридзон (11), Дэй (10 + 5 подборов + 4 блок-шота).

На подходе к киевскому Дворцу спорта силуэт желто-синего барабана служил ориентиром для подмосковных болельщиков, солидная делегация которых отправилась в столицу Украины для поддержки любимого клуба. Встреча в рамках Единой лиги ВТБ между «Химками» и «Будивельником» проходила… в ледовом дворце и, несмотря, на высокий игровой градус, а также разогретый паркет и кипевшие на нем страсти, находиться в помещении было, откровенно говоря, прохладно.

Полупустые трибуны не способствовали праздничному настроению. Зато надо отдать должное организаторам встречи, которые включили полную версию гимна России на радость нашим любителям баскетбола.

Стартовая пятерка желто-синих на протяжении последних игр изменений не претерпевает – и в этой встрече на паркет вышли Планинич, Моня, Фридзон, Жуканенко и Мозгов. Довольно легко первые очки набирают гости – точен Алексей Жуканенко. Хозяева нервничают, передерживают мяч, тушуются и допускают ошибки – химчане такого не прощают. На исходе третьей минуты из-за дуги попадает Агафонов, но Моня отвечает тем же – 3-6. С самого стартового вбрасывания слышен гостевой фан-сектор – наши болельщики затянули «Катюшу», «Только «Химки», только победа», «Вперед, «Химки»… Тем временем матч продолжался – «строители» собрались и выдали рывок «7-0», Куртинайтис тут же взял тайм-аут. Точные «трехи» в исполнении Сергея Мони и Виталия Фридзона, два штрафных капитана сборной России – и на табло практически равенство, игра идет очко в очко. Наставник химчан ротирует состав, выпуская на «майданчик» свежих игроков, группа поддержки стучит в это время в шаманские бубны… Впечатления по первому периоду, который завершился со счетом 21-22, таковы: «Будивельник» – соперник не робкого десятка, и дальше будет только сложнее.

Сольный проход и точное дальнее попадание «от забора» от Криса Куинна в начале второй десятиминутки заставляют взорваться наш фан-сектор: медленно, но верно желто-синий механизм продолжает набирать обороты, однако, «Будивельник» – команда с характером: очередной спурт, и уже в нашем пассиве три очка. Игра игрой, но во втором периоде случается знаковое событие, то, чего мы все так долго ждали – на паркете появляется Мэтт Нильсен. Колоритный австралиец тут же получает мяч, отдает реактивную передачу Томасу Келати, но тот неточен. Встреча волнообразна – то одна, то другая команда совершает рывки, которые определяют конкретный игровой эпизод – явного фаворита на «майданчике» нет. Фридзон и Моня пашут за себя и за того парня, стараются Планинич и Хвостов, попеременно нагружая Лончара, Мозгова и Нильсена. К слову, после одного из такого «провалов» последний наконец набирает свои дебютные очки за «Химки» (да еще и с фолом), отправляя соперника на второй тайм-аут подряд при счете – 33-39. Наши болельщики тепло приветствуют Зорана Планинича, то и дело выкрикивая «Зоран! Зоран!» – хорват не может остаться равнодушным, и машет фанатам в ответ. Перехват Мони с последующим занесением мяча в кольцо, а также «двоечка» Мозгова подводят итог первой половине встречи – 38-50.

После большого перерыва хозяевам предстояло отыграть 12 очков, однако, когда команды появились на площадке и «Химки» предсказуемо рванули вперед, верилось в это с трудом. Возмутителями украинского спокойствия стали Дэй и Мозгов – на табло уже 40-54. Пятиминутка Остина Дэя вобрала в себя коллекцию из 7 очков, 3 подборов и пары «горшков» – Куртинайтис аплодирует американцу, и правда, есть за что. После сольного прохода Дмитрия Хвостова желто-синий сектор принялся скандировать: «Дима – лучший», а с появлением на паркете Егора Вяльцева понеслось: «Егор, ни шагу назад, только вперед!» Химчане не расслаблялись, Дэй вспомнил о том, что он действующий игрок лучшей лиги мира, и в итоге провел один из своих лучших матчей в майке «Химок». После третьей четверти табло остановилась на цифрах 55-72.

Довести дело до победы в заключительной десятиминутке было уже делом техники, да и соперник по сути уже не сопротивлялся. То Жуканенко, то Нильсен, то Келати ставили оппоненту «горшки», скамейка химчан бесновалась и ликовала, когда эффектный данк Егора Вяльцева довел преимущество желто-синих до 22 очков. А следом добавил Томас Келати – при счете 57-81 тренерский штаб хозяев во главе со Звезданом Митровичем взяли тайм-аут. В концовке свой талант и снайперские способности продемонстрировал американец МакКлинтон – он стал самым результативным игроком в составе своей команды. В оставшиеся полпериода гости немного расслабились, но не позволили сопернику приблизиться даже на теоретически отыгрываемое расстояние – «Химки» одерживают четвертую победу подряд в Единой лиге ВТБ и возглавляют группу «A».

Римас Куртинайтис:

— Результатом я доволен. В игре было много неплохих моментов, думаю, матч получился зрелищным. У нас имеются небольшие проблемы, я уже говорил об этом: «Химки» не могут играть с полной концентрацией все 40 минут. Так как 7 ноября нас ожидает очень трудный матч со «Спартаком», тренерский штаб задействовал всех заявленных на встречу игроков. Мы ждали, что киевляне будут играть сильно, так и получилось – первые две четверти были равными, лишь в третьем периоде мы совершили решающий рывок, который и решил исход поединка.

Сегодня состоялась первая игра Нильсена, и я остался доволен его выступлением. Он играет здорово, хорошо защищается, держит своего игрока, дает хорошую энергию команде. И с его помощью, уверен, мы добьемся многого. У меня очень большие надежды на него.

Дмитрий Хвостов:

– Мы провели хорошую встречу. Местами расслабляемся, позволяя сопернику совершать рывки и догонять, но сегодня победил сильнейший. Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые приехали поддержать нас в Киев, знаю, что клуб разыгрывал им выезд в Украину.

В команде передо мной ставится определенная задача – если что-то на паркете не получается, тренер отправляет на площадку меня, я обостряю игру, ускоряю ее.