Чемпионат России. БК «Химки» — «Нижний Новгород» — 86-7823 октября 2011

Несмотря на желание нижегородцев во второй половине ошеломить оппонентов заряженностью на борьбу, сенсации не произошло: класс химчан оказался выше — 86-78 (25-11, 22-22, 20-25, 19-20). Следующий матч наша команда проведет на выезде, против киевского «Будивельника», 29 октября.

Самые результативные: Фридзон (19 + 6 подборов), Планинич (14 + 6 передач + 3 блок-шота), Мозгов (14 + 6 подборов + 2 блок-шота), Дэй (11 + 4 передачи + 2 блок-шота), Лончар (10 + 6 подборов).

В Химки приехала команда, которая в прошлом сезоне чемпионата БЕКО ПБЛ удивила всех: в воскресный вечер желто-синие встречались с «Нижним Новгородом» — клубом, успевшим зарекомендовать себя не просто крепким середнячком, а коллективом, способным обыграть практически любого гранда. Матч проходил в рамках второго тура российского первенства.

Химчане вышли на паркет в привычной желто-синей форме следующей пятеркой: Планинич – Фридзон – Моня – Жуканенко – Мозгов. Эффектный «горшок» в исполнении Сергея Мони на первых секундах, легкая «двоечка» из «краски» Тимофея Мозгова, и зал взорвался от восторга – неплохое начало. «Нижний» продолжал искать свою игру: соперник суетился, передерживал мяч, мазал «свои» броски и фолил. Чего не скажешь о желто-синих: после четырех подряд очков Виталия Фридзона и общего рывка «8-0», Зоран Лукич взял тайм-аут – в спешном порядке нужно было менять ситуацию на паркете. Дебютные дивиденды черно-белым принес экс-химчанин Вадим Панин на исходе пятой минуты встречи. Однако следом прогремел новый подмосковный залп «7-0»: постарались Жуканенко и Планинич. Итог первой десятиминутки – 25-11.

Старт второго периода вновь остался за хозяевами – выстрелили Планинич, Дэй и Лончар. Разрыв в счете достиг 20 очков. Уже в это время с трудом верилось, что гости смогут догнать или хотя бы приблизиться к химчанам – слишком велика была разница в баскетболе, который показывали участники сего действа. Лукич ротировал состав, подстегивал своих подопечных… и те его услышали. Сокращение отставания до «-11» (а по такому матчу и это казалось подвигом), вынудило задуматься уже Римаса Куртинайтиса – минута на его «счету». Одну из своих лучших игр выдал Дэй – уже к перерыву он успел набрать 9 очков. Промежуточный итог – 47-30.

Во время большой паузы глава городского округа Химки Владимир Владимирович Стрельченко, президент клуба Алексей Феликсович Бодунков и секретарь местного политического совета партии «Единая Россия» Александр Алексеевич Иванов наградили юных химчанок – победителей чемпионата России по регби.

В очередной раз почетными гостями матча стали футболист Томислав Дуймович, теннисистка Вера Душевина, а также биатлонистка Анфиса Резцова.

Третья четверть началась с обмена трехочковыми любезностями – Моня и Бремер торпедировали кольцо дальними бросками. Главным архитектором атак «Нижнего Новгорода» оставался Эрнест Бремер: игра в этот вечер шла, пожалуй, лишь у него, но, как известно, один в поле не воин. В нужный момент одноклубнику помог Семен Антонов – после его перехвата последовал эффектный данк – зрителям понравилось. Следом дважды ответил Тимофей Мозгов. Борьба протекала в быстром темпе – стремительные атаки от кольца до кольца, длинные пасы, красивое завершение комбинаций. Ближе к концовке предпоследнего игрового отрезка соперник завелся – стали получаться результативные проходы. Инициативу на себя взяло нижегородское трио: Бремер – Антонов – Протич, набравшее 43 очка. Как результат – всего «-9» к заключительному периоду – 67-58.

Наверняка многим хотелось насладиться валидольным эндшпилем, и все предпосылки к этому были – Протич сократил показатели на табло до «-7», химчане расслабились, стали мазать открытые броски. Однако безупречно отрабатывали под чужим щитом, пытаясь задавить соперника не мытьем, так катаньем. Эта тактика принесла свои плоды – Виталий Фридзон дважды выгрызал мячи после отскока и первым был на добивании. За 5:52 до сирены психологически важные очки из-за дуги принес Планинич, но Панин ответил тем же – 78-67. И все же, интриги не получилось: что-то похожее на «камбэк» было в исполнении Игнерски и Бремера — десять очков на двоих, и «-4» за 30 секунд до финальной сирены. Следом Лончар и Планинич забили по разу, и все встало на свои места – желто-синие одержали вторую победу подряд в чемпионате БЕКО ПБЛ и возглавили турнирную таблицу.