Единая Лига ВТБ. «Калев» — БК «Химки» — 68-10013 октября 2011

Химчане поставили неразрешимые задачи для своих соперников на обеих сторонах площадки, и закономерным итогом этого стал разгром таллинского «Калева» — 100-68 (21-10, 24-21, 32-19, 23-18). В очередном матче розыгрыша Единой Лиги ВТБ встретятся лидеры группы «А» — БК «Химки» и УНИКС. Игра состоится в Баскетбольном центре Московской области в воскресенье, 16 октября, в 17:00.

Самые результативные: Мозгов (15 + 8 подборов), Планинич (14 + 5 передач), Фридзон (11), Дэй (10), Келати (10 + 2 перехвата).

На матч с «Калевом» впервые в этом сезоне в заявку подмосковной команды вошел Зоран Планинич. А со стартовых минут у химчан на паркете появились Куинн, Фридзон, Келати, Моня и Мозгов. Усилиями Тимофея и Криса желто-синие делают рывок 6-0. «Калев» же открыл счет своим баллам спустя три минуты, зато из-за трехочковой дуги. В ответ гости усилили натиск и, как следствие, увеличили отрыв — 5-13. Красивая комбинация получилась у Куинна с Мозговым: отличный пас первого под кольцо центровой завершил эффектным слэм-данком.

За 3:54 до конца стартовой четверти на площадке появился Зоран Планинич. Следом у химчан состоялся и еще один дебют — вошел в игру перспективный центровой Антон Пушков. Оба набрали первые очки с линии штрафных, 10-17. А в последние секунды периода Планинич продемонстрировал шикарный прорыв под кольцо, обманув соперников своими фирменными финтами. 10-21 в пользу гостей из Подмосковья.

К началу второй десятиминутки Куртинайтис успел задействовать в матче всех заявленных баскетболистов, кроме нуждавшегося в небольшой передышке после поединка с ВЭФом Крешимира Лончара. Разница в счете, казалось, «зависла» на отметке в 10 баллов, но «Калев» сдавать позиции не собирался.

Впрочем, только эстонцы подобрались на расстояние в 6 очков, как главный тренер химчан произвел замены – вернул на паркет Мозгова и Моню. А капитан сделал свой ход — Виталий забросил очень своевременный трехочковый, 28-37. За оставшееся в первой половине встречи время подмосковная команда увеличила свой перевес до «+14». 31-45 перед большим перерывом в пользу желто-синих.

Третью четверть «Химки» начинают с рывка 15-0! Келати забросил две «трешки» подряд, а Планинич с Мозговым поменялись ролями: уже Тимофей классно ассистировал под кольцо Зорану, 31-60. Ни одного очка «Калеву» не удавалось набрать на протяжении четырех минут. Однако уныния в стане соперника не наблюдалось, хотя по командной игре он заметно уступал химчанам.

Вяльцев нашел под кольцом пасом Пушкова, и наш молодой центровой продемонстрировал, что он не менее эффектно, чем его старшие коллеги, умеет делать слэм-данки. А затем сам Егор отличился точным броском со средней дистанции – 50-77.

Четвертую четверть активнее начал «Калев». Жуканенко судьи «выписали» пятый персональный фол, вызвав удивление и у самого Алексея, и у скамейки химчан. Более расслабиться желто-синие себе не позволили. Напротив – вновь стали демонстрировать красивый баскетбол: то Планинич пролетит к кольцу, то Мозгов вколотит парочку смачных «гвоздей».

На табло уже 62-96, и остается две минуты, чтобы достичь отметки в 100 баллов. Символично и красиво, что сотое очко принес команде Планинич. С возвращением, Зоран!