Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — УНИКС — 76-7416 октября 2011

В первом домашнем матче в Единой лиге ВТБ химчане играли с большим желанием победить принципиального соперника перед своей публикой. Ведя в счете на протяжении всей игры, наша команда не оставила шансов оппонентам из Казани и возглавила группу «А» — 76-74 (24-16, 15-19, 26-22, 11-17). Следующий поединок БК «Химки» проведет против команды из Нижнего Новгорода уже в розыгрыше БЕКО ПБЛ, 23 октября.

Самые результативные: Фридзон (18 + 5 подборов), Планинич (13 + 5 передач), Моня (8 + 6 подборов), Келати (8), Мозгов (7 + 14 подборов).

Первый домашний матч в рамках Единой лиги ВТБ (до этого были одержаны две выездные победы над ВЭФом и «Калевом») химчане проводили на паркете Баскетбольного Центра воскресным вечером против принципиальнейшего соперника – казанского УНИКСа. Шансы на успех каждой из команд перед началом встречи были примерно равны, но в итоге фактор домашней площадки и поддержка своих болельщиков перевесили – желто-синие взяли верх и возглавили группу A.

Перед стартовым вбрасыванием президент клуба Алексей Феликсович Бодунков и секретарь местного политического совета партии «Единая Россия» Александр Алексеевич Иванов поздравили капитана команды Виталия Фридзона с прошедшим днем рождения (14 октября) и наградили почетным знаком от города Химки.

На паркет «Химки» вышли следующей пятеркой: Фридзон – Планинич – Моня – Жуканенко – Мозгов. Ошеломляющий спурт — «7-0» за полторы минуты — в исполнении Планинича, Мони и Фридзона стал неприятной неожиданностью для Евгения Пашутина. Наставник казанцев тут же взял тайм-аут – он явно не ожидал такого развития событий.

С первых минут соперники задали приличный темп, но гости находились словно не в своей тарелке – потери, эмоции, претензии друг к другу... Когда разница в счете достигла «+9», инициативу взял на себя Генри Домеркант – его пять очков к середине периода оставались в активе УНИКСа единственными набранными. Мозгов ставил «зеленым» «горшки», Келати – палил из-за дуги, Куинн был точен со средней дистанции. Тренерский штаб казанского коллектива вновь потребовал минуту: преимущество хозяев стало двухзначным – 19-9. Дальняя «бомба» Мони подвела итог первой четверти – 24-16.

В дебюте второй десятиминутки Дмитрий Хвостов наглядно продемонстрировал свои бомбардирские способности, но следом Домеркант ответил любезностью на любезность. В одной из атак Келати после перехвата вышел на рандеву с кольцом, но не пожадничал и отдал эффектный пас на набегавшего Куинна, оставив тем самым не у дел уже взмывавшего в воздух с блок-шотом в кармане Веремеенко. Эпизод получился на загляденье, и зал взорвался от восторга!

Куртинайтис довольно активно ротировал состав, стараясь по возможности задействовать всех баскетболистов – вот на площадке появились Вяльцев и Дэй, и последней точным попаданием лишь увеличивает разрыв в счете – 33-21. Пропустив рывок «0-7» и позволив сопернику вернуться в игру, наставник желто-синих взял тайм-аут, но и после него многие броски химчан не достигали своей цели. Это почувствовал УНИКС и приблизился на максимально близкое расстояние. Пять очков Планинича «от забора» завершили первую половину – табло замерло на счете 39-35.

Поддержать своих хорватских друзей Лончара и Планинича пришел футболист московского «Динамо», завсегдатай прошлого сезона, Томислав Дуймович.

Неравноценный размен («двушка» Фридзона против «трехи» Уилкинсона) в начале третьей четверти немного подтянули гостей, но два точных дальних попадания в исполнении Фридзона и Жуканенко вновь расставили все на свои места. Хотя и ненадолго – Домеркант и Уилкинсон попадали из любых положений, зрителей ждала нервная концовка, а первым во второй половине минуту на размышление взял Куртинайтис.

Настоящие лидерские способности продемонстрировал в этой встрече капитан химчан Виталий Фридзон – у него многое получалось. Соперники устроили парад дальнобойного орудия – что не атака, то три очка. Когда желто-синие довели свое преимущество до десяти баллов, зеленые «поплыли», и тайм-аут понадобился уже Пашутину. 65-57 – и все самое интересное, по сценарию, нас ожидало в заключительном игровом отрезке.

Отлично защищаясь и не позволив сопернику распечатать кольцо в первую игровую минуту, желто-синие отправились штурмовать корзину оппонента. Удалось-таки: Лончар точен из «краски», Планинич не позволил Лайдэю себя обокрасть, Моня – король и в своей, и в чужой штрафной!

А вот УНИКС свои первые очки набрали лишь на исходе четвертой минуты – из-за дуги был точен Уилкинсон. Когда у химчан наступила голевая засуха, болельщики с трибун стали скандировать: «Шайбу! Шайбу!» Их призыв услышал Фридзон, который в этот вечер определенно был лучшим в составе хозяев – в ответственный момент Виталий забил со средней, а чуть позже реализовал штрафные броски.

«Бомба» в исполнении Сергея Мони заставила зал взреветь. В решающий момент Грир смазал трехочковый, и довести эту встречу до победы оставалось делом техники.

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС:

— Как и ожидалось, это был сложный матч. С «Химками» играть всегда непросто. Но борьба шла с первой до последней минуты. В первой четверти допустили много ошибок, пришлось догонять. Нам удалось нивелировать преимущество хозяев, но в концовке нам не хватило сил.

— В первую очередь, хочу поблагодарить зрителей, которых с каждым разом становится все больше. В таких сложных матчах «фактор шестого игрока» особенно важен. Спасибо нашим игрокам за отдачу. Сегодня легко не было. Как и должно было быть в матче соперников такого уровня, все решалось на последних минутах.