Единая Лига ВТБ. УНИКС — БК «Химки» — 65-6926 февраля 2012

В «войне защит» второй половины отчетного матча химчане выстояли и одержали победу, оставляющую шансы на первое место в группе, — 69-65 (21-22, 19-19, 11-10, 18-14). Уже через двое суток затяжное выездное турне нашей команды продолжится в Лионе, где состоится последняя игра этапа Ласт-16 Кубка Европы.

Самые результативные: Лончар (16), Фридзон (15 + 7 подборов), Жуканенко (13), Моня (6 + 12 подборов).

К матчу в Казани обе команды подошли не в самых боевых составах: УНИКС остался из-за травмы без Владимира Веремеенко, у «Химок» еще не до конца восстановился Мэттью Нильсен и не успел присоединиться к одноклубникам новичок Джефф Эдриен. А вот настроение должно быть получше у подмосковной команды. На прошедшей неделе наши баскетболисты обеспечили себе выход в четвертьфинал Кубка Европы, а казанцы, наоборот, поставили под сомнение попадание в следующую стадию Евролиги. Но этот матч, как и все предыдущие встречи (чего стоит одна полуфинальная серия прошлого сезона в Чемпионате России) обещает быть упорным.

Стартовая пятерка химчан не претерпевает изменений уже на протяжении нескольких матчей: Фридзон – Вяльцев – Лончар – Моня – Планинич. В дебюте встречи Лончар и Саврасенко обменялись фолами, а первым счет открыл Лайдей. Дважды мажет Планинич, но за ним подчищает его соотечественник Лончар – 4-2. Точным попаданием из-за дуги Петр Самойленко увеличивает преимущество своей команды до «+5», но Крешимир Лончар вновь оказывается первым под чужим кольцом, а затем точен и Зоран – 7-6. Гости организовали рывок «5-0», за счет чего вышли вперед – 11-13, отличился фирменной «трехой» Сергей Моня. Равная игра, с переменным преимуществом то одних, то других, завершается, тем не менее, в пользу хозяев. Счет первого периода – 22-21.

Точные попадания Куинна и Фридзона выводят химчан вперед, однако серия персональных замечаний, достигнувшая критической отметки в четыре командных фола, практически свела на нет начинания желто-синих. Пока наша команда больше уповает на броски со средней и из-под кольца, казанцы добирают очки с линии. Промежуточный итог – 41-40 в пользу УНИКСа.

После перерыва былая результативность сменилась «засухой». Команды ровно три минуты не могли набрать ни очка, сплошь промахи, даже с линии штрафных. Первым кольцо соперника поражает Крешимир Лончар 41-42. Но это был лишь эпизод, неудачи в атаке продолжили преследовать оба коллектива. После тайм-аута один из двух штрафных реализует Губанов, а Фридзон делает «данк» 42-44. В конце четверти Планинич и Жуканенко приносят три очка на двоих, но перед заключительным отрезком матча на табло боевая ничья – 51-51.

Тенденция забрасывать только один из двух штрафных продолжается. За 2 с лишним минуты заключительной десятиминутки команды набрали только по одному очку 52-52. К середине четверти химчанам удается рывок 4-0, Желабаль забрасывает трехочковый 53-57. Но МакКарти отвечает тем же. Затем все тот же МакКарти и уже Фридзон обмениваются точными дальними бросками. Последнюю минуту встречи проводят лучше гости: Лончар забрасывает из-под кольца, Планинич делает перехват, а Фридзон приносит три очка в одной атаке — 61-65. Как ни пытался в концовке Уилкинсон «достать» соперника, у него и его коллег это не получилось. Химчане почувствовали уверенность и уже не промахивались со штрафных. Итоговый счет 65-69 в пользу гостей из Подмосковья.

Римас Куртинайтис:

— Рад, что выиграли. Эта победа дает нам шанс сражаться за первое место в группе. Боролись мы сегодня хорошо, контролировали игру и удачнее провели концовку. Хотя я не очень доволен действиями наших игроков в последние минуты, все могло повернуться и в другую сторону. Но хорошо, что смогли реализовать без промахов штрафные, с которыми у нас в последнее время не очень клеится. А ключом к победе считаю нашу игру в защите и тот факт, что допустили только 8 ошибок за матч.