Кубок Европы. БК «Донецк» — БК «Химки» — 85-67 7 февраля 2012

Химчане потерпели первое поражение в рамках Кубка Европы, уступив на выезде донецкой команде — 67-85 (18-19, 17-24, 17-16, 15-26). Розыгрыш Кубка Европы берет двухнедельную паузу, за время которой БК «Химки» проведёт несколько матчей. Ближайший, — в Единой Лиге ВТБ, — 12 февраля, в 18:00 дома против киевского «Будивельника».

Самые результативные: Вяльцев (19 + 3 передачи + 2 перехвата), Планинич (16), Моня (12).

Домашней площадкой БК «Донецк» является Дворец спорта «Дружба». Арена была открыта в 1975 году, и еще пару лет назад выглядела, мягко говоря, устаревшей. В фойе стадиона, даже во время проведения спортивных мероприятий, работал рынок, где можно было приобрести одежду, обувь и садово-огородный инвентарь. Однако в прошлом году арену реконструировали: сейчас это очень уютный и современный спортивный комплекс, который вмещает 4700 зрителей. Здесь проходят концерты и соревнования по разным видам спорта. Например, после баскетбола будет дан старт традиционному для Донецка легкоатлетическому турниру «Звезды шеста». Но настоящий хозяин тут – хоккейный клуб «Донбасс», выступающий в Высшей Хоккейной лиге. Интерьер здания оформлен в цветах команды и, куда ни глянь, всюду видны логотипы «Донбасса». Паркет кладут прямо на лед, поэтому сидеть на трибунах довольно прохладно.

Зато жарко обещает быть на площадке. Встречаются лидеры группы J, а представители обоих клубов называли это противостояние мини-финалом. Напомним, что в матче недельной давности в Химках наша команда одержала верх – 68-55.

Торжественную музыку Штрауса («Что? Где? Когда?») впору называть гимном группы J Кубка Европы. Как и ранее в Салониках, именно эта мелодия предшествует представлению команд.

В стартовой пятерке химчан вышли Хвостов, Вяльцев, Желабаль, Моня и Лончар. Желто-синие начинают неплохо, Вяльцев и Хвостов отличаются со средней. Но «Донецк» навязывает равную борьбу, а к середине четверти и вовсе вырывается вперед – 14-12. Главным козырем гостей в эти минуты является Егор Вяльцев и его бросок из угла площадки (6 баллов из 12 набранных нашей командой). Хозяева отрываются на 4 пункта, и концовку периода химчане проводят в «погоне» – 19-18.

Во втором игровом отрезке ситуация кардинально не меняется. Отметим, что подмосковные баскетболисты уступают сопернику по подборам (4 против 15). Отставание вырастает до 7 очков, когда главный на текущий момент снайпер гостей Егор Вяльцев забивает из-за дуги – 32-28. Пока у хозяев более эффективно получаются броски со средней, желто-синие пробуют нагрузить оппонента «трюльниками»: вновь отличаются Вяльцев и Моня. На большой перерыв команды уходят при счете 43-35 в пользу украинского коллектива.

После большой паузы у химчан на паркете появляются Планинич, Фридзон, Вяльцев, Моня и Лончар. Гости делают рывок «7-2». Усилиями Мони и Вяльцева счет в середине четверти становится равным – 47-47. В ответ дончане организуют пятиочковый спурт, и «Химкам» вновь приходится догонять. Казалось бы, разница в счете небольшая, но больно цепкая во всех смыслах команда у Саши Обрадовича. Перед заключительной десятиминуткой преимущество «Донецка» более, чем комфортное – 59-52.

Химчане не сдаются, наша команда бросается вперед. Планинич прорывается под кольцо – 59-54. Но... это был лишь эпизод. «Неравнодушные» на протяжении всей встречи к Крешимиру Лончару судьи все-таки усаживают хорвата на скамейку. Этот момент оказал негативное влияние на команду, игра подопечных Римаса Куртинайтиса совсем расклеилась. Тогда как поймавшая кураж дружина Саши Обрадовича спокойно довела матч до заслуженной победы.

Римас Куртинайтис:

– Поздравляю «Донецк» с победой. Жаль, что мы проиграли больше 13 очков. С точки зрения итоговой расстановки команд в группе это внесет свои коррективы. Однако нас ждут еще два матча с «Арисом» и АСВЕЛом, и мы будем играть только на победу. Сегодня нам не хватило энергии и жесткости, мы начали было играть жесткую защиту, но нам этого не позволили сделать. Не находите странным, что одна команда пробила на 20 штрафных больше другой? Но в своем поражении мы виноваты сами. Мы выступаем в трех турнирах, у нас много игр, дальние выезды, и игроки просто-напросто подустали, хотя это не может служить оправданием. Мы — солдаты и должны все время ставить победу своей целью. Сегодня не получилось.

Саша Обрадович:

– Поздравляю болельщиков и свою команду, сегодня мы показали настоящий характер и добились хорошего результата. Мы доминировали на площадке, но пройдена только половина пути, нам предстоят еще два тяжелых поединка. Надеюсь, эта позитивная атмосфера не повлияет негативно на нашу следующую игру с «Будивельником». Это была командная победа, каждый баскетболист внес свой вклад в общий успех, и я хочу отдать своим парням должное.