Кубок Европы. БК «Химки» — «Арис» — 88-7221 февраля 2012

В очередной встрече стадии Ласт-16 Кубка Европы химчане уверенно обыграли на своей площадке греческий «Арис» — 88-72 (22-22, 26-16, 22-16, 18-18), гарантировав себе выход в следующий этап розыгрыша. Очередной матч наша команда проведет 26 февраля на выезде, в Казани, против УНИКСа. Начало в 13:00.


Самые результативные: Лончар (14), Моня (13 + 9 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Планинич (13 + 5 передач), Жуканенко (11 + 7 подборов), Келати (10).

После двухнедельной паузы стартовал очередной тур Кубка Европы, в котором химчане мерились силами с лучшей спортивной командой Греции XX века — «Арисом». Коллектив из Салоник менее полумесяца назад потерял своего лидера Доминика Джеймса – игрок предпочел более стабильный в финансовом плане белградский «Партизан». На матч с «Химками» «Арис» вообще приехал вдесятером.

У хозяев тоже потеря — продолжает восстанавливаться после сотрясения мозга Мэтт Нильсен. Как заявил накануне встречи главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис, это отличный шанс проявить себя остальным баскетболистам.

На паркет желто-синие вышли в следующем составе: Фридзон – Вяльцев – Лончар – Моня – Планинич. Набрав в дебюте встречи быстрые очки, химчане на время забуксовали и позволили «Арису» выйти вперед – 2-5, но нет ничего более постоянного, чем временное – Планинич, Фридзон и Лончар возвращают своей команде лидерство. Греки же не тушевались и при любой удобной возможности бомбардировали наше кольцо. Рывок гостей «8-0» вынудил наш тренерский штаб взять тайм-аут. Соорудив ответный пятиочковый спурт, подмосковная команда выровняла игровую ситуацию — по итогам первого периода – 22-22.

После небольшой паузы хозяевам удается захватить инициативу – рывок «6-0» стал неприятным «подарком» грекам (по разу из-за дуги отличились Келати и Моня, а Хвостов был точен со средней). Стоило сопернику вновь чуть приблизиться, как Келати тут же наказал его точным дальним попаданием, а Жуканенко, сотворивший мощный слэм-данк, сорвал бурные аплодисменты в зале. Преодолев стартовое волнение, желто-синие заслуженно повели «+10», и на большой перерыв ушли уверенными лидерами – 48-38.

На три очка Егора Вяльцева греки ответили быстрой атакой, тренер Александрис, жестикулировавший всю встречу и похожий на регулировщика, наказал своим подопечным играть «зону», но и это препятствие не стало непроходимым для наших игроков – 55-42. Получивший небольшое повреждение руки Зоран Планинич, стоически превозмогая боль, продолжил созидать в нападении. На время инициативу на себя взяли Вяльцев и Лончар, после их попаданий разрыв растет. А перед заключительной десятиминуткой – комфортное преимущество – 70-54.

Когда разница в счете достигла «+18», показалось, что интрига в матче умерла. Но «Арис» показал бойцовский характер: следует снять шляпу перед визитерами, которые отчаянно пытались спасти поединок. В заключение Куинн с Жуканенко соорудили на двоих аллей-уп, а Хвостов совершил эффектный перехват. «Химки» заслуженно побеждают 88-72 и обеспечивают себе выход в четвертьфинал.

P.S. Впереди у команды пять выездных матчей и знакомство с новым игроком. Джефф Эдриен прибудет в расположение команды в ближайшие дни.

Вангелис Александрис, главный тренер «Ариса»:

– Для нас этот матч был очень тяжелым. Мы знали, что будем сражаться с командой топ-уровня, которая имеет больше шансов на успех в этом турнире. Для нас выступление в Кубке Европы заканчивается в следующий вторник. С самого начала целью «Ариса» был выход в стадию Ласт-16, и мы ее добились. Хотел бы пожелать «Химкам» удачи, потому что эта команда заслуживает победы.
Нам было приятно выступать на площадке, которая примет Финал Кубка Европы. Хотел бы поздравить местных болельщиков, они продемонстрировали знание игры, аплодировали нам, это было приятно. Отмечу и профессиональную организацию клуба, все на уровне Евролиги.

Римас Куртинайтис:

– Я рад, что выиграли. Эта победа была нам очень нужна. Мы имели две цели в этом матче: «прокрутить» всех игроков и, конечно, победить. Может быть, не все получилось: даже имея преимущество по ходу встречи, не было гарантий, что все пройдет гладко. Хотелось бы больше видеть на площадке Желабаля, но не было вариантов его поставить. Наша игра должна быть лучше. Некоторые моменты меня беспокоят, но над этим мы будем работать на тренировках. «Химки» должны обыгрывать любого соперника, мы настроены на победу в Кубке Европы.

Алексей Жуканенко:

– Мы хорошо играли, хорошо готовились. Мы были более мотивированы, сыграли агрессивнее. В первой половине мы начали буксовать, видимо, присматривались к оппоненту, пытались сыграть правильно в защите и нападении, а после перерыва «обнаглели», и стало получаться гораздо лучше. Отмечу игру Вергиниса, который начал агрессивно, набрал 10 очков в дебюте, это стало для нас сюрпризом, хотя разбирали и его, но он поймал свою игру.