Кубок Европы. АСВЕЛ — БК «Химки» — 79-8328 февраля 2012

Как и обещал в предматчевом интервью главный тренер, в то время как лидеры — Планинич и Фридзон — получили сегодня передышку, остальным баскетболистам был предоставлен шанс отличиться. И они им воспользовались, обыграв на выезде французов — 83-79 (23-14, 21-13, 23-21, 16-31). Химчане заняли второе место в группе «J» и получили «Локомотив-Кубань» в соперники по четвертьфиналу.

Самые результативные: Келати (17 + 3 передачи), Лончар (14 + 5 подборов), Жуканенко (11 + 7 подборов), Вяльцев (9), Моня (8 + 6 подборов + 3 передачи + 3 перехвата).

Итак, мы подошли к кульминации стадии Ласт-16 Кубка Европы. Сегодня в одно время состоялись матчи последнего тура и определились четвертьфинальные пары. Перед началом встречи было неизвестно, кто станет соперником «Химок» в 1/4 – выбор слишком велик: «Локомотив-Кубань», «Бенеттон» или «Летувос Ритас».

Но оставим в стороне все предматчевые расклады и начнем следить за самим матчем в Виллербане против АСВЕЛа. С первых минут на паркет стадиона Astroballe выходят Куинн, Желабаль, Келати, Моня и Лончар. Первыми счет открывают хозяева, но следом из-под кольца точен Лончар, Келати ставит шикарный «горшок», а Куинн попадает издали, неплохое начало – 2-5. Следом Моня коронным броском увеличивает разницу до «+6» – 4-10. На площадке появляются Хвостов и пропустивший несколько игр Нильсен. К концу четверти отрыв желто-синих вырос до «+9» – 14-23.

В начале второй четверти у Томаса Келати на счету уже 11 очков, и остановить нашего снайпера может только… Римас Куртинайтис, меняющий Томаса на Егора Вяльцева. Несмотря на широкую ротацию состава, игра протекает под диктовку химчан. Много времени получает и Микаэль Желабаль, которого очень любят местные болельщики, а от журналистов просто нет отбоя. Антон Пушков ставит такой смачный данк, что ошеломленная публика только громко охает. А Томас Келати, кажется, хочет бомбардировать свой собственный рекорд результативности (31 очко за матч). На большой перерыв команды уходят при счете – 27-44.

АСВЕЛ отвечает нашей команде очень острыми уколами, но преимущество нашей гостей растет как на дрожжах, уже «+20». После серии неудачных атак набирает ход активный Желабаль. Но даже при более, чем комфортном преимуществе Куртинайтис не дает своей команде расслабляться. Стоило АСВЕЛу приподнять голову, как наш наставник вызывает подопечных для серьезного разбора полетов.

Казалось, что проблем не возникнет и в заключительной игровой десятиминутке. Но нет – соперник показал, что выступает дома, и выдал ошеломительную четверть (31-16). Только мастерство наших парней, а также опыт вкупе с грамотными советами главного тренера помогли избежать овертайма, и закончить заключительный матч стадии Ласт-16 Кубка Европы с хорошим настроением. Итоговый счет – 79-83. Химчане занимают второе место в группе J, так как в параллельном матче «Донецк» одержал победу над «Арисом». В четвертьфинале нас ждет победитель группы L – в итоге им стал краснодарский «Локомотив-Кубань», переигравший в родных стенах немецкую «Альбу», а также воспользовавшийся домашней осечкой «Бенеттона» во встрече с «Летувос Ритас». Матчи состоятся 20 (дома) и 27 марта (на выезде).

Римас Куртинайтис:

— Матч для нас был не столь важен, поскольку мы уже квалифицировались в следующую стадию турнира. Тем не менее, мы всегда хотим побеждать и демонстрировать хороший баскетбол, что и делали на протяжении 38 минут. В концовке потеряли концентрацию, а АСВЕЛ был предельно агрессивным. Мы едва не упустили свою победу, но я не хотел выпускать лидеров на площадку.

Микаэль Желабаль:

— Последнюю четверть АСВЕЛ играл с удвоенной энергией, команда была агрессивной и практически ничего не пропускала. Парни молоды и очень талантливы. Они не сдавались и бились до самого конца. Что касается моей формы, я пока еще далек от идеала. Надеюсь, со временем все вернется на круги своя, но эта встреча стала первой, где я провел столько времени за последние четыре месяца. Тем не менее, я движусь вперед.