Единая Лига ВТБ. «Нижний Новгород» — БК «Химки» — 77-7915 февраля 2012

БК «Химки», встретив в отчетном матче упорное сопротивление волжан, сумели его преодолеть и победить в тактической концовке — 79-77 (26-15, 15-24, 24-24, 14-14). В субботу нашей команде предстоит сыграть матч чемпионата России БЕКО ПБЛ в Санкт-Петербурге против «Спартака». Начало в 19:00.

Самые результативные: Лончар (19 + 6 подборов), Планинич (18 + 6 передач), Фридзон (10), Келати (11).

Подмосковные «Химки» впервые в этом сезоне отправились в Нижний Новгород для «выяснения отношений» с одноименной местной командой. Матч проходил в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, в котором на данный момент наша команда занимает прочное второе место в группе A. К слову, нижегородцы идут следом за химчанами и рижским ВЭФом, имея, правда, в своем активе больше проведенных игр.

О мотивации для своих подопечных накануне встречи говорили оба наставника: если для Зорана Лукича главным было набраться опыта в борьбе с сильным соперником, то для Римаса Куртинайтиса – необходимость реабилитироваться перед болельщиками за две последние неудачи.

Словно вняв словам главного тренера «Химок», наши парни с первых минут рванули с места в карьер – Вяльцев дважды точен издали (правда, первую попытку засчитали как два очка), Лончар забрасывает с линии штрафных. Однако не терялись и хозяева – они достойно отвечали на резкие выпады химчан. Наконец после небольшого перерыва, связанного с травмой, на площадке появился Томас Келати. Игра протекала в быстром темпе на встречных курсах, но настойчивость гостей сказалась на разнице в счете – после первого периода лидируют желто-синие – 15-26.

Хорошее начало – только половина дела. Во второй десятиминутке развить стартовый успех химчанам не удалось. Отправив на паркет легкую пятерку с Хвостовым, Куинном и Келати в задней линии, Куртинайтис надеялся придать скорости и агрессии своей команде. Лукич ответил яркой ротацией состава. Вкупе с персональными замечаниями подмосковных баскетболистов это позволило «Нижнему Новгороду» приблизиться – при счете 21-26 Римас берет тайм-аут. На трибунах отчетливо слышны голоса наших болельщиков, делегация которых отправилась утром из столичного региона. Наши парни ощущают поддержку – Келати словно на крыльях летит к чужому кольцу и забивает. Тем не менее, «Нижний» не сдается и выдает уверенный рывок. Промежуточный итог – 39-41.

Стоило Лончару только забить из «краски», как тут же Игнерски попадает из-за дуги, Планинич точен в проходе – Панин отвечает тем же. Лончар, Вяльцев и Планинич соображают на троих восьмиочковый спурт, в который вмешивается точным трехочковым попаданием Игнерски – 47-53. И вновь, стоило лишь на мгновение расслабиться, как игроки «Нижнего» наказывают нашу команду – уже впереди хозяева – 56-55. Два своевременных «трюльника» Мони и Келати разряжают атмосферу, однако интрига в матче сохраняется.

В напряженной концовке крепче нервы у химчан. Свое веское слово сказал хорватский дуэт Лончар-Планинич: Крешо и Зоран набрали на двоих за матч 37 очков. Тактика фолов подопечных Зорана Лукича не спасла. Здорово отзащищавшись и реализовав свои моменты, наша команда одерживает непростую и очень важную гостевую победу.

— В первую очередь, хотел бы отметить, что «Нижний Новгород» продемонстрировал хорошую игру. Несмотря на то, что мы контролировали сегодня ход встречи, эта победа нам стоила немалых хлопот. И разница в два очка хорошо характеризует характер сегодняшнего матча, обе команды были достойны выигрыша. Рад, что после полосы неудач мы смогли хладнокровно довести матч до победы, которая была очень важна для нас, не столько с турнирной точки зрения, сколько для того, чтобы вновь почувствовать уверенность. Хочу поблагодарить своих игроков за то, что они полностью отдавали себя на площадке и бились до конца. Думаю, этот матч был интересен и для болельщиков.