Единая Лига ВТБ. «Красные Крылья» — БК «Химки» — 64-68 4 февраля 2012

В трудной, бескомпромиссной борьбе химчанам удалось взять реванш у самарских «Крыльев» за обидное домашнее поражение в первом круге — 68-64 (11-27, 22-12, 19-12, 16-13). Теперь нашей команде предстоит визит 7 февраля в Донецк для ответного матча в Кубке Европы. Начало — 21:00 мск.

Самые результативные: Фридзон (20), Моня (14), Лончар (11 + 7 подборов)

Самарский вояж дружины Римаса Куртинайтиса не обошелся без неприятностей – на последней перед игрой тренировке подвернул голеностоп Томас Келати. Зато в состав вернулся выздоровевший центровой Антон Пушков.

На паркет химчане вышли следующей пятеркой: Планинич, Вяльцев, Желабаль, Моня, Лончар. Пропустив рывок хозяев «4-0», тренерский штаб гостей уже через полторы минуты взял тайм-аут. Серия персональных замечаний желто-синих, а также потери позволили подопечным Сергея Базаревича увеличить разницу в счете до – 10-3. У «Химок» же совсем не шел бросок. А вот у самарцев очень активен и полезен Лабович. Итог первой четверти – 27-11 в пользу «Красных Крыльев».

На второй игровой отрезок вышла совсем другая команда – та, которую привыкли видеть подмосковные болельщики: заряженная на победу. Римас Куртинайтис отправил на площадку «сборников» Хвостова и Фридзона, а также Нильсена, Жуканенко и Куинна. Сначала нашей командой был совершен рывок «7-0»: отставание сократилось до 9 очков. За первые 4 минуты четверти химчане ни разу не позволили самарцам поразить свое кольцо. Но это было только начало. Позже желто-синие, ведомые капитаном Фридзоном, организовали мощную атаку – рывок «11-0», а счет стал – 39-29. Вторая четверть была выиграна подмосковными баскетболистами с разницей «+10», но на большой перерыв лидерами ушли все-таки самарцы – 39-33.

В третьей четверти игра складывалась равно, разница в счете колебалась, но не сильно. Отставание нашей команды в 6 баллов сохранялось до середины периода, когда инициативу в свои руки взяли «два капитана» – Фридзон и Моня. Сначала Виталий принес команде 5 очков подряд, а затем случилось долгожданное событие – благодаря двум точным попаданиям из-за дуги Сергея Мони «Химки» впервые в этой встрече вышли вперед – 51-52.

Концовка третьей четверти стала определяющим моментом в матче. Химчане поймали кураж: в кольцо волжан залетела очередная «бомба» от Мони – 55-61. Но самарцы «крылья» не опустили. Им удалось сократить отставание всего до «-1». Очень вовремя капитан сборной России забрасывает очередную «треху». За 20 секунд до финальной сирены счет – 64-66. Тайм-аут, взятый Базаревичем, спасительным для его команды не стал. В оставшееся время точку в этой встрече ставит Виталий Фридзон. 64-68 и «Химки» продолжают традицию побед в Самаре!

Сергей Базаревич:

— Обидно проиграть, имея по ходу встречи такое преимущество. Мы играли хорошо, но нас подвело большое количество потерь и то, что смазали несколько легких мячей. Во второй четверти сами позволили сопернику вернуться в игру.

Римас Куртинайтис:

— Сегодня, скорее, не мы победили, а «Красные Крылья» проиграли. Но я рад, что наши ребята боролись, смогли быстро вернуться в игру, и в итоге победить. Мы играем каждые три дня, боремся в трёх турнирах. Я понимаю, что игроки устают и удивляюсь, откуда у них берутся силы.