Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Будивельник» — 90-9412 февраля 2012

Химчане не реализовали преимущество в классе и уступили «Будивельнику» в напряженной концовке — 90-94 (26-18, 24-25, 19-23, 21-28). Следующий матч в Единой Лиге ВТБ наша команда проведет 15 февраля в Нижнем Новгороде. Начало — 19:00.

Самые результативные: Вяльцев (20 + 5 передач), Лончар (15), Планинич (15 + 7 передач), Фридзон (13), Моня (11 + 9 подборов + 2 блок-шота + 2 перехвата).

Российско-украинское противостояние, растянувшееся практически на две недели, продолжается: на этот раз в гости к нашей команде приехал киевский «Будивельник». Накануне «строители», а именно так в переводе с украинской мовы звучит название соперника, в кубковом матче переиграли недавнего обидчика химчан по стадии Ласт-16 Кубка Европы «Донецк».

Перед началом матча американцы Крис Куинн и Томас Келати тепло поприветствовали своего соотечественника Джека МакКлинтона. Вот только Келати не смог принять участие в матче, так как до сих пор продолжает восстанавливаться после небольшой травмы голеностопа.

На паркет химчане вышли в следующем составе: Фридзон – Вяльцев – Лончар – Моня – Планинич. Дважды сфолив в дебюте встречи, соперник предоставил возможность Вяльцеву и Моне открыть счет с линии штрафных. После того как Фридзон забил с передачи Вяльцева, на табло уже маячило 8-2, и Митрович в пожарном порядке взял тайм-аут. Киевляне особенно плотно опекали сегодняшнего именинника Крешимира Лончара, отмечавшего в этот день свой 29-й день рождения. Команда решила использовать тактику дальних бросков, которая себя оправдала – дважды издалека точны Фридзон и Вяльцев. Егор просто неудержим – у него залетало практически все: именно он стал самым результативным игроком первого периода (9 очков).

Киевскую команду приехали поддержать три болельщика – на гостевом фан-секторе они периодически давали о себе знать. Воодушевившись такой поддержкой, Андрей Малыш забросил в нашу корзину «трюльник», в результате чего разрыв в счете сократился всего до «-5». Из «краски», разобравшись сразу с тремя оппонентами, набирает свои первые очки Крешимир Лончар, а затем добавляет со штрафной линии – 29-21. Отличное взаимопонимание на площадке продемонстрировали Куинн и Пушков, разыгравшие образцовый пик-н-ролл. После очередного попадания Антона Пушкова перевес хозяев стал двузначным – 35-23. Когда разрыв вновь приближался к 10 баллам, черногорский наставник «Будивельника» Звездан Митрович, своей эспаньолкой похожий на экс-наставника футбольного «Ливерпуля» Рафаэля Бенитеса, взял тайм-аут. В преддверии антракта очередную «треху» забросил Егор Вяльцев. Итог первой половины – 50-43.

После большого перерыва «Будивельник» взял быка за рога – два точных трехочковых практически нивелировали разницу в счете, отставание от химчан стало чисто символическим – 54-51. Уже Римасу Куртинайтису пришлось брать тайм-аут, первый в этом матче. Но серия ошибок желто-синих позволила баскетболистам «Будивельника» выиграть третий период встречи (19-23) и подобраться перед заключительной четвертью на расстояние в 3 очка – 69-66.

Решив додавить химчан под кольцом, Митрович использовал тактику сдвоенного центра – в «краске» «танцевали» Параховский и Анисимов. Увлекшись опекой «больших», желто-синие упустили дальнобойщика Забирченко, который попал из-за дуги. А после того, как Параховский сравнял счет, стало тревожно. «Строители» собрались и выдали рывок «10-0», который в итоге и стал решающим.

Несмотря на грустное настроение, по окончании матча состоялось очень трогательное мероприятие. Преданные болельщики нашей команды поздравили с днем рождения Крешимира Лончара и преподнесли ему многочисленные подарки, среди которых были фотографии, сувениры и даже …мед.

Звездан Митрович:

— Большое спасибо команде за победу. Обыграть чемпиона, в составе которого играют такие мастера – это награда за наш труд. «Химки» имели преимущество по ходу матча, но расслабились, а мы воспользовались подходящим моментом.

Римас Куртинайтис:

— Мы попали в яму, сегодня не смогли хладнокровно сыграть в концовке. Как всегда, все сложилось из мелочей. То с броском поторопились, то вовремя не успели сфолить… Проблемы есть как психологические, так и физические. Даже если бы нам повезло и мы выиграли этот матч, это было бы не то, что нам нужно. Мы пропустили более 90 очков, а, если помните, до Нового года мы не позволяли сопернику забросить в наше кольцо больше 60.