«Реал Мадрид» — «Химки» — 94-8514 октября 2020

Без девяти игроков основного состава химчане мужественно бились с мадридцами, но уступили – 85-94 (25-25, 16-24, 16-21, 28-24). «Двойную» испанскую неделю в Евролиге желто-синие завершат в пятницу, 16 октября матчем против «Басконии». Начало в 22:00 МСК.

Перед матчем

Поскольку матч с «Реалом» перенести было невозможно, наш клуб срочно дозаявил в турнир двух клубных воспитанников: Ивана Евстигнеева и Владислава Шарапова, чтобы иметь возможность выставить на игру необходимых по регламенту восемь игроков. На выезд также отправились Сергей Карасев и Дайрис Бертанс, но из-за травм они не смогли принять участие в матче в Мадриде. Сергей подвернул ногу в игре с «Жальгирисом», а Дайрис получил повреждение мышцы бедра чуть ранее. Таким образом, наш состав на игру с «Реалом» состоял из пяти игроков «основы» и трех молодых.

Стартовая пятерка и состояла из оставшихся пяти игроков основного состава: Зайцев, Вяльцев, Моня, Жеребко и Букер.

В такой сложной ситуации на первый план вышла самоотдача. И гости вышли на игру очень мотивационными и с самого начала выглядели уверенно, благодаря чему повели в счете (7-13). Главным мотором команды был Слава Зайцев. В отсутствие ротации даже 37-летний Сергей Моня смог перевести дух только одну минуту и снова был вынужден вернуться на площадку. С молодыми игроками на паркете желто-синие продолжали вести в счете (16-19). После неспортивного фола Зайцева «Реал» вышел вперед, но два трехочковых от Мони и Одинокова привели к ничьей после первых десяти минут (25-25).

Мадридисты предприняли несколько попыток уйти в отрыв, но каждый раз дальние броски выручали гостей, и они сравнивали счет. Блестяще играл Влад Одиноков, бросавший точно с разных дистанций. Правда, Лапровиттола набросал побольше во второй четверти. Во многом, за счет его «трех» «Реал» выстроил себе небольшое преимущество к концу второй четверти (49-41).

После большого перерыва «Реал» взвинтил темп в надежде быстрее умотать обескровленного соперника. Тавареш стал использовать свое преимущество в габаритах под кольцом. Однако нервы у него оказались не такие крепкие, и после перехвата Жеребко мадридский гигант сорвался на судью, за что получил технический. «Химки» сдерживали натиск, даже когда на разыгрывающем играл сегодняшний дебютант Ваня Евстигнеев. А вот Влад Одиноков, для которого этот матч стал вторым в Евролиге, выглядел очень уверенно. Активно морально поддерживал молодых, помимо капитанов, Йонас Жеребко. После третьей четверти счет был 70-57 в пользу «Реала».

С возвращением Зайцева атака стала надежнее. Слава и сам шел под кольцо, и руководил действиями команды. Правда, у «Реала» за счет ротации «выстреливал» то один, то другой, и приблизиться в счете более чем на десять очков было тяжело физически. Из последних сил «Химки» боролись в концовке за победу, но без девяти игроков основного состава это было тяжело. Остается только представлять, как могла бы сложиться игра, если бы наша команда смогла выйти на площадку в полном составе.

MVP матча

Самыми эффективными игроками матча стали Серхио Юй («Реал») и Вячеслав Зайцев («Химки»). У обоих игроков по 26 баллов полезности. Особо отметим Славу: он набрал 21 очко (личный рекорд в Евролиге) и сделал 9 передач (также его лучший показатель в турнире).

Цифра матча

2. Сразу два игрока нашей команды дебютировали в Евролиге. Это Иван Евстигнеев и Владислав Шарапов. В прошлом матче с «Жальгирисом» также первую встречу за «Химки» в Евролиге провел Владислав Одиноков.

После матча

«Поздравляю «Реал» и тренера Пабло Ласо с первой победой в Евролиге. Сегодня они играли хорошо и показали хороший процент попаданий, особенно трехочковых бросков. Они играли дома, и это большая победа для них. Что касается нашей команды, то все знают наши проблемы. Нам не хватает игроков, поэтому третий матч подряд мы проводим ввосьмером. Возможно, сказывается небольшая усталость, но так или иначе, матч был хорошим и я рад тому, как именно мы играли. Думаю, с каждым матчем мы становимся лучше. Надеюсь, в ближайшее время одержим победу».