Александру Болошеву – 60!12 марта 2007

Сегодня исполняется 60 лет легендарному баскетболисту, олимпийскому чемпиону, заместителю гендиректора БК «Химки» Александру Болошеву. Коллектив клуба от всей души поздравляет Александра Александровича с юбилеем! Крепкого здоровья, удачи, жизненной энергии, благополучия, вечной молодости Вам, Сан Саныч!

Ваш юбилей — совсем немного,
И годы прожиты не зря.
Большая пройдена дорога,
Большие сделаны дела.
Пусть будет жизнь всегда такой:
Чтоб годы шли, а Вы их не считали,
Вовек не старились душой
И никогда бы горько не вздыхали.

Александр Александрович БОЛОШЕВ

Родился 12 марта 1947 года в городе Электрогорске (Московская область). Заслуженный мастер спорта. Выступал за команды «Динамо» (Волгоград) 1966-69 и «Динамо» (Москва) 1969-80. Олимпийский чемпион (1972), чемпион мира (1974), двукратный чемпион Европы (1969, 1971), чемпион Универсиады (1970), трехкратный победитель спартакиад народов СССР (1971, 1975, 1979).

Александр Болошев «заболел» баскетболом в 1959 году после того, как в журнале «Спортивные игры» прочитал статью «Бостонская молотилка». Его первым тренером был учитель физкультуры Герман Владимирович Соколов. Баскетбольная секция в школе была самой популярной. Вот и стучал мячом на площадке юный Саша с утра до вечера и с малышами, и со сверстниками, и со старшеклассниками.
Уже в девятом классе Болошев вымахал за два метра: за одно только лето вытянулся на 17 сантиметров. Неудивительно, что его школьная команда стала чемпионом района. Ребята поехали на областные соревнования. Там-то на юного великана и обратил внимание Александр Иванович Жилин. Саша начал тренироваться у него в команде в Ногинске. Ежедневно больше часа тратил на дорогу. Но ездил не зря – дважды стал чемпионом Московской области.

А в 1963 году Болошев понял, что от спортивной карьеры никуда не деться. На первенстве РСФСР среди детско-юношеских спортивных школ в Ростове-на-Дону двухметровых баскетболистов было всего двое: он и Володя Никитин из Казани. И оба приглянулись наставнику волгоградской команды Евгению Яковлевичу Гомельскому, который сам приехал в Электрогорск, разыскал Болошева и уговорил его переехать в Волгоград, а затем и в Москву.

За 11 лет, проведенных в столичном «Динамо», Болошев трижды завоевывал бронзовые награды чемпионатов СССР (1975, 1976, 1980), выигрывал Универсиаду (1970), трижды – Спартакиаду народов СССР (1971, 1975, 1979). Партнерами Александра Александровича были Анатолий Блик, Александр Сидякин, Владимир Цинман, Анатолий Сологуб, Николай Гильгнер, Владимир Никитин, Виталий Поляков, Владимир Жигилий.

Как-то Болошев вместе с «Динамо» поехал на соревнования в Египет. В одной из каирских мечетей он увидел своеобразную «арку счастья». Говорили, что если пройти под ней и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Сан Саныч, конечно, в это не поверил, однако все-таки пожелал себе стать олимпийским чемпионом и, вернувшись домой,… забыл обо всем. Снова вспомнил он о том эпизоде только в 1972 году, когда стоял на высшей ступени олимпийского пьедестала в Мюнхене.

Кроме Олимпиады, Александр Александрович выигрывал чемпионат мира 1974 года, становился серебряный призером мирового первенства-1978, двукратным чемпионом Европы – 1969 и 1971. Вместе с Болошевым костяк легендарной сборной СССР составляли Геннадий Вольнов, Сергей и Александр Беловы, Иван Едешко, Отар Коркия, Алжан Жармухамедов, Зураб Саканделидзе.
В 1980-м, завершив карьеру игрока, Александр Александрович был приглашен в женскую команду «Динамо» (Москва). Спустя два года, он занял пост главного тренера. Позже 14 лет проработал в мужском «Динамо» в должности начальника команды, вплоть до распада знаменитого клуба.

В 1999 году Болошев возвращается в родное Подмосковье – в недавно образованный баскетбольный клуб «Химки», где занимает должность заместителя генерального директора. И сразу становится знаковой фигурой подмосковной команды. На Олимпийского чемпиона многие молодые игроки равняются и по сей день.

Опыт и авторитет Александра Александровича в баскетбольном мире помогают «Химкам» расти и процветать. В завоевании серебра чемпионата и Кубка России, а также серебра Кубка Европы в сезоне-2006 есть и его немалая заслуга.
Александр Болошев награжден медалями «За трудовую доблесть» и «За заслуги перед отечеством третьей степени». В 2006 году он получил Благодарность Президента России В.В. Путина «За большой вклад в развитие отечественного баскетбола и высокие спортивные достижения».

Чествование Александра Болошева состоится 16 марта в Баскетбольном центре в большом перерыве матча «Химки» – «Университет» (Сургут).
Автор: БК «Химки»

Новости клуба

«Спартак» СПб — «Химки» — 64-81. После матчаНе отступать и не сдаватьсяЧР. Дивизион «Б». УНИКС-2 — Химки-2 — 91-90 ЧР. Дивизион «Б». УНИКС-2 — Химки-2 — 92-63ЕЮБЛ-1991. 3-й этап в МинскеВозможно, не последнее свидание в сезонеЧР. Высшая лига «А». ЦСК ВВС-2 – Химки-3 – 93-66ЧР. Высшая лига «А». ЦСК ВВС-2 – Химки-3 – 80-87Когда игра не клеится, болельщик очень помогаетЕЮБЛ – 1990. 3-й этап во ФрязиноЧР. Высшая лига «А». Рускон-Мордовия — Химки-3 — 83-76Химкинская группа поддержки покорила ЕвропуВладимир Дячок награждён орденом ДружбыЧР. Высшая лига «А». Рускон-Мордовия — Химки-3 — 93-88БК «Химки» — СТК – «Локомотив». Товарищеская встречаНа квартет билетов нетВнимание, болельщики!Наши девушки украсят «Матч звезд» ФИБА-ЕвропаАлександр Болошев благодарит друзейЕЮБЛ – 1993. Играть три дня подряд непросто никомуДЮБЛ. 2 круг. Полуфинал в КазаниЕЮБЛ – 1993. Химки. Третий этапЕЮБЛ – 1993. Химки. Третий этапЧР. Химки — Университет-Югра — 121-68. После матчаЕЮБЛ – 1993. Химки. Третий этапДЮБЛ. 2 круг. Полуфинал в КазаниЕЮБЛ – 1993. Химки. Третий этапВнимание, болельщик!Экзамен для обеих командЧР. Дивизион «Б». Химки-2 — Урал-УПИ — 91-89ДЮБЛ. 2 круг. Полуфинал в КазаниКонтрольная встреча принесла результатыВсё решится через неделюЧР. Дивизион «Б». Химки-2 — Урал-УПИ — 100-84ДЮБЛ. 2 круг. Полуфинал в КазаниВ кругу друзей!...