ЕЮБЛ – 1993. Играть три дня подряд непросто никому18 марта 2007

Заключительный матч третьего этапа ЕЮБЛ накалом борьбы поразил даже видавшего виды Президента Лиги Гунтиса Шенховса. Химчане играли с другой подмосковной командой — БК «Металл-Профиль» из Лобни. Для выявления победителя понадобилась дополнительная пятиминутка, которая тоже отличалась интригой и завершилась упорной победой хозяев и — 73-72. После окончания игры на несколько вопросов ответил наставник химчан Александр ВАСИЛЬКОВ.
Другие результаты
Фото

БК «Химки» — БК «Металл-Профиль» (Лобня) — 73-72 ОТ (17-17, 10-19, 11-13, 25-14, 10-9).

Самые результативные: Карпенко (22 + 7 подборов), Семичев (20), Буторин (12 + 12 подборов).

Все матчи третьего этапа наша команда провела очень уверенно. Победа следовала за победой, одна — красивее другой. И вот наступил заключительный день. А с ним и заключительная игра третьего этапа, решающая.

Первый тур оказался для химкинских спортсменов не совсем удачным: команда потерпела несколько досадных поражений. Именно поэтому перед последней игрой третьей стадии перед командой стояла конкретная задача — химчанам необходимо было побеждать, причем со строго определенной разницей, более 18 очков. Этот результат гарантировал желто-синим место среди участников Суперфинала.

Принципиальным соперником стал клуб Металл-Профиль, сосед из Подмосковья. Посмотреть областное дерби собралось немало людей. Как из Лобни, так и Химок.

Поначалу лобненцы вели в счете — 8-4. Затем, вперед вышли химчане, но гости очень быстро сравняли счет. Начались качели – 17-17 по итогам первой четверти.

А вот на первых минутах второго периода визитеры вновь создали себе неплохой задел в 5 очков. В течение четверти химчане не раз приближались к беглецам, но частенько промахивались и потому никак не могли сравнять счет. Так, за 10 секунд до большого перерыва, когда желто-синие не забили несколько верных мячей, отрыв соперника возрос до — 27-36.

Мало того, за 4 минуты до конца третьего периода гости вели уже 13 очков. Однако, большего наши баскетболисты им сделать не позволили. Какое-то время разница в счете еще колебалась в районе отметки в 10 очков. Но затем химчане принялись внимательнее и агрессивнее играть в защите и бережнее относиться к мячу. За 2:18 до конца основного времени Карпенко броском из-под кольца сравнял счет — 57:57.

После чего соперники обменялись атаками различных достоинств и вариантов исполнения. И за 14,8 секунды до сирены счет вновь стал равным – 63-63. В заключительном штурме гости потеряли мяч, но и наши игроки не довели дело до броска – овертайм.

На трибунах команда Тринты в сине-желтой форме болела за своих соседей и собратьев по форме – сине-желтых химчан. Однако первую половину дополнительного периода инициативой все же вновь уверенно владели лобненцы — 64-69. Но затем в самые неподходящие моменты гостей дважды подвели нервы. Сначала игрок команды соперника получил пятый фол, а следом за ним – за активные споры с арбитром – еще и технический, 66-69. Коц за 13 секунд до сирены забросил с фолом и реализовал бонусный штрафной — 71-70. Впрочем, гости также были точны в ответной атаке — 71-72. Но тут же остановили недозволенным приемом убегающего в отрыв Карпенко. Юрий метко бросил оба штрафных, и оставшиеся 9 секунд команда играла на удержание счета. Сфолить соперник не успел.

— Безусловно, ребята устали. До этого сыграли четыре встречи. Да и матч с белорусами вчера выдался очень тяжелым, — прокомментировал Александр ВАСИЛЬКОВ. – Поэтому не удивлен, что последняя игра складывалась так трудно.

Говорят, дети восстанавливаются быстро…

— Да, но играть три дня подряд по два матча непросто даже им.

А что вы сказали подопечным в большом перерыве — команда, вышедшая на паркет из раздевалки, выглядела совсем по-другому?

— Успокоил. Это во-первых. А затем, была поддержка трибун. И у Лобни, и у нас. Ребята к этому не привыкли. Возможно, где-то чуть-чуть потерялись. Искал нужные слова и по этому поводу. В результате, команда сыграла в тот баскетбол, в который умеет.

Тем не менее, отыграть у этого соперника 13 очков… Наверное, пришлось сделать что-то сверхъестественное?

— Не думаю. Ничего особенного мы не сделали. Просто, как я уже сказал, показали свою игру.

На овертайм сил хватило, или получилось не все?

— Что-то получилось, что-то нет. Выиграли, значит, проделанная работа принесла свои плоды.

Второе место Химки заняли только в силу худшей разницы заброшенных и пропущенных очков. Не обидно?

— Нет, выходит, на данный момент мы на самом деле по соотношению сил вторые.

Испытываете удовлетворение от результата и перемен, ведь по сравнению с предыдущим этапом команда заметно преобразилась?

— Есть план подготовки, плановая работа. Ребята набирают обороты, сплачиваются, сыгрываются. Отсюда и результат. Который, не скрою — приятный.

— Заключительный матч произвел на меня сильное впечатление, — отметил после игры Президент ЕЮБЛ Гунтис ШЕНХОВС, — такой интриги я не видел давно. Поздравляю химчан с победой. И вновь хочу отметить — организация этапа на высоком уровне.

(Полное интервью с Гунтисом Шенховсом читайте в ближайшие дни)
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ:

Защитник — Антон Попруго (Минск–2006)
Нападающий — Сергей Карасев (Тринта)
Центровой — Рихардс Паже (Спарс)
Лучший 3-й – 4-й № — Иван Вадеев (Тринта)
MVP — Юрий Карпенко (Химки)
Приз Правительства Московской области — Юрий Карпенко (Химки)
Приз Администрации Городского округа Химки — Алексей Семичев (Химки)
Приз Русского Банка Развития — Станислав Коц (Химки)

Новости клуба

«Спартак» СПб — «Химки» — 64-81. После матчаНе отступать и не сдаватьсяЧР. Дивизион «Б». УНИКС-2 — Химки-2 — 91-90 ЧР. Дивизион «Б». УНИКС-2 — Химки-2 — 92-63ЕЮБЛ-1991. 3-й этап в МинскеВозможно, не последнее свидание в сезонеЧР. Высшая лига «А». ЦСК ВВС-2 – Химки-3 – 93-66ЧР. Высшая лига «А». ЦСК ВВС-2 – Химки-3 – 80-87Когда игра не клеится, болельщик очень помогаетЕЮБЛ – 1990. 3-й этап во ФрязиноЧР. Высшая лига «А». Рускон-Мордовия — Химки-3 — 83-76Химкинская группа поддержки покорила ЕвропуВладимир Дячок награждён орденом ДружбыЧР. Высшая лига «А». Рускон-Мордовия — Химки-3 — 93-88БК «Химки» — СТК – «Локомотив». Товарищеская встречаНа квартет билетов нетВнимание, болельщики!Наши девушки украсят «Матч звезд» ФИБА-ЕвропаАлександр Болошев благодарит друзейЕЮБЛ – 1993. Играть три дня подряд непросто никомуДЮБЛ. 2 круг. Полуфинал в КазаниЕЮБЛ – 1993. Химки. Третий этапЕЮБЛ – 1993. Химки. Третий этапЧР. Химки — Университет-Югра — 121-68. После матчаЕЮБЛ – 1993. Химки. Третий этапДЮБЛ. 2 круг. Полуфинал в КазаниЕЮБЛ – 1993. Химки. Третий этапВнимание, болельщик!Экзамен для обеих командЧР. Дивизион «Б». Химки-2 — Урал-УПИ — 91-89ДЮБЛ. 2 круг. Полуфинал в КазаниКонтрольная встреча принесла результатыВсё решится через неделюЧР. Дивизион «Б». Химки-2 — Урал-УПИ — 100-84ДЮБЛ. 2 круг. Полуфинал в КазаниВ кругу друзей!...