Всё решится через неделю13 марта 2007

Казалось бы, «футбольная» система определения победителя — по общей разности игровых очков в двух раундах — в баскетбольных кубковых турнирах ушла в далёкое прошлое. Должна быть «позабыта – позаброшена». Но первые полуфинальные встречи Кубка УЛЕБ, наверное, доказали обратное: безнадёжно уступающие «по ходу» гости отложили расстановку точек над «i» на неделю. Это удалось искушённому бойцу «Реалу» и укомплектованному, в основном, молодёжью ФМП.

Стартовая четверть первой (по времени начала), казанской встречи прошла в очень упорной, но результативной борьбе. Оторваться хозяева смогли в начале второй 10-минутки, когда у «Реала» присел передохнуть главный «забойщик» Смит, а в составе УНИКСа появились на площадке россияне: Чикалкин и Самойленко. Хозяева выиграли отрезок — 8-2, доведя своё преимущество до девяти баллов.

Тренер испанской команды Хоан Плаза взял тайм-аут, и настолько серьёзно поговорил с подопечными об обороне, что после него около трёх минут ни разу мяч «не разрезал сетку». Причём, обеих колец. Потом команды вспомнили, что игру только защитой выиграть невозможно, надо и забрасывать. Но клуб из столицы Татарстана до большого перерыва преследователей ближе не подпускал. И, более того, имел существенное преимущество в борьбе за отскок.

Казанцы продолжали доминировать на площадке, доведя своё преимущество к середине 35-й минуты до «двадцатника» — 72-52. Казалось, как и в четвертьфинале УНИКС сможет решить судьбу серии уже в первой встрече, но не даром же «королевский» клуб — самый титулованный в Старом Свете. Концовка осталась за гостями, а отыграть 7 очков куда проще. У хозяев лучшими были: Д. Лавринович (17), МакКаллоу (15), К. Лавринович (14 + 9 подборов); у гостей — Смит (26), Рейес (22 + 8 подборов), Секулич (7).

В Вильнюсе хозяева (и фавориты) матча достаточно долго не могли обозначить своё преимущество. Но в середине второй четверти как-то, показалось, незаметно «Литувос Ритас» ушёл в отрыв. А баскетболисты ФМП «Железник», похоже, сами, не слишком не понимая, что происходит, стали всё чаще нарушать правила. Но «плюс 14» к большому перерыву вовсе не являлись гарантией спокойной жизни по итогам двух матчевого поединка. Всё-таки, есть свои плюсы и в такой системе определения победителя.

Команды просто не имеют право позволить себе передышку, чтобы поберечь силы на следующий матч, что позволяет заимствованная за океаном система «плей-офф». И лучше готовыми к такому повороту событий оказались гости. Они собрались «всего-то» на две минуты, две последние в третьем периоде, когда сократили своё отставание на 7 баллов. Однако, «плюс 11» — не то превосходство (оно было добыто благодаря трём точным броскам с линии в самой концовке), которое способно гарантировать спокойную жизнь литовцам. У ЛР лучшие показатели в протоколе имели: Делиникайтис (14), Лукаускис (13), Батиста (11); у ФМП — Эрчег (21 + 8), Расич (14), Цветкович (10).

Полуфинал. Первые матчи

13 марта

УНИКС (Казань, РОС) — «Реал» (Мадрид, ИСП) — 76-69 (23-20, 13-9, 25-18, 15-22)

«Литувос Ритас» (Вильнюс, ЛИТ) — ФМП «Железник» (Белград, СРБ) — 78-67 (22-23, 30-13, 12-17, 14-14)

Ответные полуфинальные встречи пройдут 20-го марта.

Новости клуба

«Спартак» СПб — «Химки» — 64-81. После матчаНе отступать и не сдаватьсяЧР. Дивизион «Б». УНИКС-2 — Химки-2 — 91-90 ЧР. Дивизион «Б». УНИКС-2 — Химки-2 — 92-63ЕЮБЛ-1991. 3-й этап в МинскеВозможно, не последнее свидание в сезонеЧР. Высшая лига «А». ЦСК ВВС-2 – Химки-3 – 93-66ЧР. Высшая лига «А». ЦСК ВВС-2 – Химки-3 – 80-87Когда игра не клеится, болельщик очень помогаетЕЮБЛ – 1990. 3-й этап во ФрязиноЧР. Высшая лига «А». Рускон-Мордовия — Химки-3 — 83-76Химкинская группа поддержки покорила ЕвропуВладимир Дячок награждён орденом ДружбыЧР. Высшая лига «А». Рускон-Мордовия — Химки-3 — 93-88БК «Химки» — СТК – «Локомотив». Товарищеская встречаНа квартет билетов нетВнимание, болельщики!Наши девушки украсят «Матч звезд» ФИБА-ЕвропаАлександр Болошев благодарит друзейЕЮБЛ – 1993. Играть три дня подряд непросто никомуДЮБЛ. 2 круг. Полуфинал в КазаниЕЮБЛ – 1993. Химки. Третий этапЕЮБЛ – 1993. Химки. Третий этапЧР. Химки — Университет-Югра — 121-68. После матчаЕЮБЛ – 1993. Химки. Третий этапДЮБЛ. 2 круг. Полуфинал в КазаниЕЮБЛ – 1993. Химки. Третий этапВнимание, болельщик!Экзамен для обеих командЧР. Дивизион «Б». Химки-2 — Урал-УПИ — 91-89ДЮБЛ. 2 круг. Полуфинал в КазаниКонтрольная встреча принесла результатыВсё решится через неделюЧР. Дивизион «Б». Химки-2 — Урал-УПИ — 100-84ДЮБЛ. 2 круг. Полуфинал в КазаниВ кругу друзей!...