Чемпионат России. БК «Химки» — «Динамо-Москва» — 94-76 7 февраля 2010

В очередном матче регулярной стадии первенства страны химчане принимали соседей из Крылатского. Динамовцы пропустили стартовый рывок нашей команды. Несмотря на то, что в середине встречи соперники устроили химчанам настоящее преследование, жёлто-синие уверенно расставили в концовке все точки над «i» — 94-76 (26-13, 23-24, 15-22, 30-17).

Самые результативные: Фридзон (23 + 5 подборов + 4 передачи), МакКарти (20 + 5 передач + 4 перехвата + 4 подбора), Янкунас (12 + 5 подборов), Кабесас (10 + 8 передач).

Поединок хозяева начали таким составом: Лопес — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Мозгов. Счет открыл из-за дуги Келли после подбора и передачи Виталия. В начале второй минуты 2-й бросок с периметра достиг цели, на этот раз в исполнении Янкунаса. После штрафных Фридзона и ещё одной «трёхи» Паулюса в начале 4-й минуты — 11-0, и Базаревич просит тайм-аут.

Но из-за дуги теперь точен Фридзон. А когда Мозгов смачным слэм-данком завершил быстрый отрыв своей команды, табло показывало 20-5. Скариоло сменил всю пятёрку, но рисунок игры не изменился: химчане контролировали ход матча целиком и полностью.

Около полутора минут наш клуб не мог поразить цель во втором периоде. Потом попал с периметра Дмитриев. Фёдор нашёл свою точку на дуге и повторил успех еще раз. Динамовцы, несмотря на все старания, никак не могли сократить отставание (оно было в районе 15-ти очков). Тайм-аут Скариоло был, скорее, профилактическим.

В начале второй половины два быстрых фола получил Тимофей. Нашим не удавалось забросить более двух минут. Впрочем, и гости «сидели на голодном пайке». Причём, дольше химчан. Когда же Быков «поймал бросок», разрыв сократился до 52-48. Скариоло попросил тайм-аут. И на снайперские подвиги динамовского защитника с лихвой ответил МакКарти – сначала издали, потом двумя средними попаданиями. А под занавес десятиминутки – еще одним дальним выстрелом.

Этот момент стал началом решительного спурта желто-синих. Кабесас, Янкунас, 5 очков кряду МакКарти – 73-59 и тайм-аут гостей. Еще два очка Келли, два – Кабесаса, 77-62 за 6,34 до сирены. Оставшийся отрезок времени превратился в бенефис Фридзона: Виталий за этот период матча записал в свой актив … 17 очков (в том числе трижды забросил издали)!

Сергей Базаревич, главный тренер «Динамо-Москва»:

— Мы плохо начали матч, позволив «Химкам» почувствовать уверенность в себе. Мы же выглядели слегка потерянными. Возможно, сказалось то, что у нас не было игр в течение 10 дней. В третьей четверти мы вошли в игру, но потратили слишком много сил на этот рывок, в результате чего в концовке подсели.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Мы играли очень хорошо в главных отрезках матча – первой и четвертой десятиминутках. Проблемы возникли в начале третьей четверти, Мозгов и Фридзон набрали фолы. А Лэнгфорд получил травму, без медицинской экспертизы, пока не могу сказать, насколько она серьезна.