Чемпионат России. БК «Химки» — ЦСКА — 61-7417 февраля 2010

В матче лидеров регулярной стадии первенства страны химчане пропустили рывок армейцев в стартовой четверти поединка. Затем нашей команде удалось выровнять ход игры, но ликвидировать дефицит очков так и не получилось — 61-74 (10-22, 15-16, 17-18, 19-18).

Самые результативные: Лэнгфорд (19), МакКарти (13), Фридзон (9).

Перед началом встречи поздравления от переполненных (несмотря на начавшуюся Олимпиаду) трибун и клуба получил защитник нашей команды, которого можно считать её символом — Виталий Фридзон. Матч с ЦСКА стал для Виталия 255-м подряд в составе БК «Химки»: с 6 мая 2005 года он не пропустил ни одной игры.

А вот Янкунас из-за травмы запястья не вышел на встречу против ЦСКА, и подмосковная дружина начала такой пятёркой: Кабесас — Фридзон — МакКарти — Дмитриев — Явтокас.

Первая атака хозяев длилась 50 секунд, и завершил её из-за дуги Фёдор. Но затем прицел у химчан сбился – за первые 7,5 минут только два броска Дмитриева из восьми командных достигли цели. Нередки были ошибки и на дальних подступах к кольцу, чем воспользовались гости. Получившего два фола МакКарти сменил Лэнгфорд, последовал ряд плановых «ротаций», но переломить ход встречи не удавалось.

Вторую четверть наш клуб начал в «три маленьких». Это помогало создавать хорошие ситуации для атак кольца соперника, но не повысило их реализацию.

После перерыва наш клуб несколько сместил акцент атак: наряду с «загрузкой мячей под щит», стал использовать проходы игроков периметра, в основном, Лэнгфорда. Именно Кит взвалил на себя бремя лидерства. Но соперник смог справиться с этой опасностью для себя. За 3:05 до последнего перерыва Лопес нашёл мячом на дуге Фридзона — 38-50. Виталий стал на данном отрезке самым результативным, но вскоре получил пятый фол.

Ликвидировать такое отставание наша команда отчаянно пыталась во второй половине заключительной десятиминутки. Основной козырь — дальние броски и проходы. На площадку вышел «лёгкий состав», вообще без центровых. Дмитриев и МакКарти попали издали, Кит в компании с капитаном отчаянно терзали оборону соперника и под кольцом. В итоге отрыв сократился до 8 очков – 61-69. Но, к сожалению, в какой-то момент удача отвернулась от хозяев, и вроде бы правильные, свободные броски перестали достигать цели…

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Я поздравляю ЦСКА с победой. Нам вновь, как и в предыдущие матчи против армейцев, не удалась первая четверть. Мы своей не агрессивной игрой позволили сопернику создать большой отрыв, ликвидировать который было очень сложно, особенно в матче против такой опытной команды. Участие во встрече не принимал Паулюс Янкунас, у него травма запястья. Надеемся, в ближайшие дни он восстановится, но в матче против «Локомотива-Кубань» он не выйдет на площадку.

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК ЦСКА:

— Поздравляю нашу команду и болельщиков с победой. Наш соперник демонстрировал в последних матчах очень хороший баскетбол. Наша задача была – играть агрессивно в защите, остановить быстрые прорывы химчан и не позволить сопернику набрать более 70 очков за матч. С задачей мы справились.