Чемпионат России. «Триумф» — БК «Химки» — 64-6628 февраля 2010

Вечер последнего дня календарной зимы химчане проводили в Люберцах. Второй раунд подмосковного дерби подарил болельщикам зрелищный баскетбол, бескомпромиссную борьбу и интригу. Химчане на последних секундах одержали непростую трудовую победу – 66-64 (9-19, 24-21, 19-10, 14-14).

Самые результативные: Лэнгфорд (21), МакКарти (14).

Поддержать команду в Люберцы приехали более 100 подмосковных болельщиков, которые овациями приветствовали своих любимцев. А перед началом трехминутной разминки ответный «реверанс» в сторону фан-сектора совершил Келли МакКарти. Кроме капитана, в стартовом составе химчан на паркет вышли Кабесас — Фридзон – Дмитриев — Явтокас. А вот Петр Губанов по-прежнему отсутствовал в заявке из-за травмы.

Дебют матча соответствовал девизу: «разведка – боем!» Игра проходила на высоких скоростях, и поначалу поспешность приносила плоды в виде обоюдных промахов и ошибок при передачах и на ведении. Когда Фридзон к своим двум стартовым очкам добавил точный бросок издали, а Лопес забил в быстром отрыве – счет на табло сравнялся — 7-7 за 3:30 до первого перерыва. Но все же, чуть удачливее были хозяева, реализовавшие в оставшееся время три атаки из-за шестиметровой линии…

В начале второй четверти люберчане отметились еще двумя дальними попаданиями. К тому же в одном из игровых эпизодов неприятную травму голеностопа получил Лопес, и в какой-то момент пятерка нашей команды находилась на паркете вообще без номинальных плеймейкеров – ассистировали партнерам попеременно Фридзон и Лэнгфорд.

Скариоло тасовал состав в поисках оптимального сочетания баскетболистов. Явтокас дважды забросил из-под кольца, Янкунас реализовал оба штрафных. Затем, инициативу взял на себя Лэнгфорд. После урока индивидуального мастерства от Кита, двух дальних попаданий – Топорова и МакКарти, четырех точных штрафных Фридзона и Лэнгфорда, отрыв соперника сократился до 3 очков – 36-33.

После большого перерыва химчане стали внимательнее действовать в обороне: перехваты, вынужденные неподготовленные броски люберчан, быстрые отрывы и – благоприятные условия для собственных дальних попаданий. Два из них в первые четыре минуты второй половины записал в свой актив Дмитриев. А когда МакКарти был дважды точен из-под кольца, химчане вышли вперед — 46-45 за 5:40 до конца третьей четверти. В оставшееся время Келли набрал еще 7 баллов. И заключительный игровой отрезок «Химки» начали в роли лидера – 52-50.

«Триумф» вновь принялся атаковать издали. Но разыгрался Мозгов, терзавший оппонентов в трехсекундной зоне, а Лэнгфорд открыл счет личным дальним попаданиям. Впрочем, исход этого противостояния должен был решиться в концовке, которая обещала быть по-настоящему напряженной. Неспроста же тренеры за 2:23 до финальной сирены друг за другом затребовали у судейского столика по тайм-ауту. Химчане принялись активно прессинговать, и хозяева не сумели уложиться в отведенные на атаку 24 секунды. Лэнгфорд же в ответном штурме кольца, также на исходе 24-х секунд, был точен издали – 64-64. Заключительные 57 секунд вместили в себя ряд промахов люберчан, два точных победных штрафных Лэнгфорда за 14 секунд до сирены и решающий подбор под своим кольцом МакКарти одновременно с сигналом к окончанию этого трудного матча.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»

— Игра получилась тяжелой. Наш соперник имел в своем распоряжении неделю на подготовку к матчу и в результате показал сегодня хороший баскетбол. В первой половине встречи «Триумф» создал нам много проблем, но мы сумели вернуться в игру. По ходу встречи травму ноги получил Рауль Лопес, насколько она серьезна покажет медицинское обследование. Также у нас проблема с «четвертыми номерами», Янкунаса продолжает мучить травма запястья, а Губанова все еще беспокоит спина.