Кубок России. БК «Химки» — «Локомотив-Кубань» — 82-8020 февраля 2010

В ответном матче четвертьфинальной серии химчане, несмотря на достаточно серьёзные «кадровые» проблемы, смогли добиться нужного для себя результата. Одержав непростую победу — 82-80 (19-20, 22-15, 20-22, 21-23), БК «Химки» завоевал путевку в «Финал четырёх» Кубка России-2010.

Самые результативные: Лэнгфорд (23), МакКарти (21), Кабесас (13).

В заявочную дюжину нашего клуба, помимо Янкунаса, не попал и травмировавший …. Губанов. Прикрыть заметно оголившуюся позицию мощного форварда из второй команды был призван Евгений Карпеко. Поединок хозяева начали таким составом: Кабесас — Фридзон — МакКарти — Дмитриев — Мозгов.

Химчане поначалу не могли нащупать свою игру. И к исходу четвёртой минуты гости повели — 12-4. Инициативу в свои руки взял капитан. Почти половину тайма забрасывал только Келли, а первый же «гвоздь» Явтокаса (после передачи МакКарти) сократил отставание нашей команды до минимума. А чуть позже бросок МакКарти уравнял показатели на табло (по дюжине) и заставил «штаб» гостей попросить тайм-аут. Впрочем, он не помог: вскоре хозяева были уже впереди – 19-14 после 12-го очка Келли. Правда, на первый перерыв «в плюсе» ушли все же железнодорожники.

После двухминутного отдыха «попал в бросок» Лэнгфорд, набравший во втором отрезке 10 очков. Кроме того, нашим ребятам удалось наладить борьбу за отскок, несмотря на то, что позиция «тяжёлого форварда» была разделена между МакКарти и Топоровым. Отчаянно бился под кольцом и Мозгов, не только «чистивший щит», но и вколотивший два смачных «данка» подряд — «+6» перед началом второй половины встречи.

Первые минуты после большого перерыв остались за гостями – им удалось набрать 9 безответных очков и выйти вперёд. В этот момент очень полезно заиграл Фридзон, также весьма своевременно положил «трёху» капитан. А когда инициативу вновь взял в свои руки Лэнгфорд, химчане восстановили статус-кво. Кит сначала набрал 4 очка кряду, а затем, «одарив» четвертыми персональными замечаниями Грина и Оуэнса, записал в актив еще три очка с линии штрафных. Кроме того, массу неприятностей доставил гостям прессинг по всей площадке. В одном из эпизодов он привел к красивейшему перехвату Лопеса на половине поля соперников, завершившемуся «фингероллом».

Нашей команде приходилось использовать «лёгкий состав». Но и из этого извлекались свои плюсы: более подвижные игроки подмосковного клуба с успехом продолжали использовать прессинг по всей площадке. Очень важные очки двумя дальними, но двухочковыми бросками принёс МакКарти. После этого Келли поскользнулся, и врачам пришлось прибегнуть к заморозке, чтобы помочь ему покинуть площадку. За пределами паркета капитан получил первую помощь, а одноклубники тем временем, ведомые Лэнгфордом и Кабесасом (чаще других вставал на линию штрафных), довели матч до победы.

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»:

— Я доволен тем, что мы сумели навязать «Химкам» борьбу. Считаю, что мы выглядели сегодня солидно против очень сильной команды. Но было несколько ключевых моментов, которые предопределили исход встречи. В первой половине мы не справились с пик-н-роллами «Химок», а во второй проиграли подборы и совершили много ошибок из-за того, что соперник применил зонный прессинг.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Я рад, что мы добились одной из целей на этот сезон – вышли в «Финал четырех» Кубка России. Этот матч пришелся между сложными играми ЦСКА и «Каха Лабораль». Но наши игроки, за исключением молодых, сумели сохранить высокий уровень концентрации. Впереди нас ждет, возможно, один из самых важных в истории клуба матч – против «Каха Лабораль» в Евролиге. Я очень надеюсь, что болельщики, город поддержат нас и создадут вокруг нашей команды хорошую атмосферу, а тренеры и игроки приложат все свои силы, чтобы выполнить свою часть работы и проведут матч хорошо.