Евролига. БК «Химки» — «Каха Лабораль» — 83-9425 февраля 2010

Поединок четвёртого тура Топ 16 клубного чемпионата континента, в котором химчане принимали команду из Витории, мог решить большинство вопросов в группе «Н». Однако химчане уступили те самые 11 очков, которые выиграли в Басконии — 83-94 (18-24, 21-22, 26-24,18-24).

Самые результативные: Лэнгфорд (27), Явтокас (17), МакКарти (11 + 7 подборов + 4 передачи), Мозгов (10 + 7 подборов).

В состав областной дружины вернулся залечивший травму Янкунас, и матч химчане начали такой пятёркой: Лопес — Лэнгфорд — МакКарти — Янкунас — Явтокас. Счёт был открыт капитаном броском из-за дуги. Но затем прицел у наших на какое-то время сбился, что позволило гостям выйти вперёд — 3-7.

Однако хозяева организовали игру в обороне, и после двух перехватов, пары точных бросков Лэнгфорда и одного МакКарти, наша команда вышла вперёд. Но ни один из соперников не мог в стартовом периоде склонить чашу весов на свою сторону.

Под занавес стартовой 10-минутки надежно заиграл Мозгов, что вселило в жёлто-синих уверенность, но «с гудком» прошла шальная «трёшка» Олесона. Это окрылило «Каху», к 11-й минуте ликвидировавшую дефицит первого матча. Партнёры всё чаще стали играть на Тимофея. В нападении получалось, а вот со скоростными, и в то же время использующими мощь баскетболистами атаками басков справиться не удавалось.

Преимущество гостей «крутилось» около десяти баллов. Не мудрено: до большого перерыва они реализовали 6 из 11 бросков с периметра. После тайм-аута Скариоло химчане сместили акцент атаки: стали продираться под щит, что дало свои результаты. Пусть, они не сразу отразились на табло, но к большому перерыву осталось «минус 7».

Стартовая атака второй половины завершилась «трёхой» Янкунаса. Через полторы минуты Паулюс повторил свой подвиг — 47-51. На удачные действия под щитами Барача выстрелом с периметра ответил Лэнгфорд. А потом Явтокас переиграл хорвата под кольцом, забросил с игры и после чужого подбора уравнял цифры на табло — 56-56.

Преимущество хозяев под щитами стало очевидным, но игроки периметра нашей команды ничего не могли поделать со своими оппонентами, великолепно исполнявшими атаки с дуги (62% после трёх четвертей).

С двух точных выстрелов гостей из-за шестиметровой линии стартовала завершающая четверть. И серия из двух матчей вернулась к «нулевой отметке». Дальние броски у наших баскетболистов не шли, и атаки завершались из-под щита, где соперник построил непроходимые редуты. Но табло с финальной сиреной так и показывало разницу в 11 баллов.