Евролига. «Каха Лабораль» — БК «Химки» — 71-8211 февраля 2010

В красивом и бескомпромиссном поединке химчане одержали важную гостевую победу над принципиальным соперником в борьбе за выход в плей-офф Евролиги. Завладев инициативой в стартовом периоде, желто-синие уверенно контролировали ход матча, ни на секунду не упуская нити игры из своих рук — 82-71 (26-16, 18-20, 19-14, 19-21).

Самые результативные: МакКарти (23), Лопес (18 + 5 передач), Лэнгфорд (14).

Витория встретила нашу команду....снегопадом. Проснувшись поутру в четверг, химчане с удивлением обнаружили за окном сугробы и метель. Мокрый снег и ветер продолжали огорчать местных жителей еще целый день. Испанцы, явно не привыкшие к такой погоде, пытались защититься от стихии летними зонтиками и даже не пробовали очищать свой личный транспорт от снега — машины на дорогах, скорее, были похожи на передвижные сугробы. Город «встал» в пробках.

Стихия слегка помешала в этот вечер и собрать аншлаг на матче (было около 6 тысяч зрителей). Некоторые болельщики (к коим, без сомнения, относятся все жители Витории) так и не рискнули выбраться из своих домов на арену. Хотя, нельзя не упомянуть юных фанатов баскетбола, которые сначала прибыли в отель к БК «Химки», чтобы сфотографироваться с именитыми спортсменами и взять у них автографы, а потом на велосипедах (!) отправились на стадион.

Под звуки бравого марша, исполняемого местным мини-оркестром, химчане начали матч следующим составом: Лопес, Лэнгфорд, МакКарти, Янкунас и Явтокас. Первые минуты прошли в равной борьбе, у нашей команды солировал Явтокас — 7-7.

Вскоре на площадке в составе хозяев появился центровой Станко Барач. Сюрпризом для тренерского штаба подмосковной дружины это не стало. Несмотря на официальные заявления «Каха Лабораль», желто-синие были готовы к тому, что Барач, а также Сплиттер, могут выйти на паркет. И в середине первой четверти «Химки» совершили рывок — 6-0. Хорош в эти минуты и в атаке, и в обороне был капитан гостей МакКарти — 19-12.

Немудрено, что Душко Иванович, как и его игроки и все местные болельщики, был очень зол. В результате из-за своих возмущений хозяева заработали технический фол. А химчане, пока испанцы выплескивали эмоции, продолжали уходить в отрыв — 24-12. Под щитами наблюдалось полное превосходство желто-синих. 26-16 после первой четверти.

В начале второй десятиминутки у хозяев вышел второй «травмированный» центровой – Сплиттер. Соперник прибавил и немного сократил отставание, но вновь МакКарти охладил пыл басков «трешкой» — 33-24. Правда, вызывали опасения фолы наших центровых: и у Явтокаса, и у Мозгова их в середине 2 четверти было уже по 3. Скариоло бросил в бой против Сплиттера Губанова.

Но если тяжело под щитами, будем «бомбить» из-за дуги! Лопесу удались два трехочковых подряд — 41-31. А перед большим перерывом дальний бросок получился и у Губанова — 44-36. Любопытно, что, заглянув в статистику, можно было наблюдать ошеломляющие цифры: процент попадания «трешек» (козырь басков) — у химчан 50, а у «Каха Лабораль» — всего 8!

Сплиттер, который провел на площадке всю вторую четверть, и в третьей десятиминутке повел партнеров за собой — 48-42. Но лишь первые минуты периода прошли с небольшим преимуществом хозяев. Химчане вновь грамотно организовали стремительный рывок, и к середине третьей четверти наше преимущество выросло до 15 очков — 59-44. Совсем не шла игра у одного из самых ярких и результативных игроков «Каха Лабораль» Телетовича. 63-50 перед стартом заключительного отрезка.

Болельщики свистели изо всех сил, чем старались завести своих любимцев. Испанцы набрали 4 очка подряд, и разрыв сократился до 6 баллов. Казалось, нервной концовки не избежать. Но сначала в непростой момент Лопес забил очень важную «трешку» — 66-57. Против Сплиттера сражался уже один Явтокас. Причем, с четырьмя фолами в пассиве. Мозгов же с пятью замечаниями к тому моменту наблюдал за ходом встречи со скамейки запасных. И все-таки на подборе доминировали наши. Когда эффектный «гвоздь» — да к тому же с фолом — вбил в кольцо «Каха Лабораль» Лэнгфорд, счет стал — 72-64 за 2.27 до сирены…

Местные фаны, отчаявшись, стали покидать стадион. Все так же весело играл триумфальные марши оркестр. Правда, теперь уже – в честь подмосковных «Химок». Блестящая и очень важная победа, которая стала отличным подарком ко дню рождения ассистента главного тренера нашего клуба Михаила Соловьева.

P.S. Приносим свои извинения за позднее появления репортажа на сайте. Из-за разбушевавшейся стихии на арене не работал Wi-fi.

Автор: Ольга Крылова из Витории