Кубок России. «Локомотив-Кубань» — БК «Химки» — 71-7913 февраля 2010

В стартовом матче Кубка России, участие в котором химчане начинают со стадии IV раунда 1/4 финала, подопечные Серджио Скариоло в гостях, после трудной и продолжительной дороги из Витории, в упорной борьбе одолели краснодарских железнодорожников — 79-71 (23-20, 16-17, 20-20, 20-14). Ответный матч состоится в Химках 20 февраля.

Самые результативные: Лэнгфорд (20 + 6 подборов), Явтокас (13 + 10 подборов), Фридзон (12)

Накануне матча стало известно, что в составе хозяев травмированы центровые — Драгайлович и Савенков. Зато первую игру, завершив период восстановления, провел Моргунов. Впрочем, в стартовой пятерке железнодорожников Никита на паркете не появился. Главными действующими лицами были американцы – Грин, Гист, Оуэнс.

Химчане же начали встречу таким составом – Лопес, Фридзон, МакКарти, Янкунас, Мозгов. Шестым «игроком» на площадке стал десяток подмосковных болельщиков, которые приехали в Краснодар поддержать свою команду. И делали это, по признанию баскетболистов, здорово!

Начало встречи прошло в равной борьбе. Фридзон забил издали, по 4 очка набрали Янкунас и Мозгов (причем, Тимофей сделал это эффектными слэм-данками после острых передач Лопеса), Виталий также точен из-под кольца после собственного перехвата – 15-14 в пользу химчан и… остановка матча. Дело в том, что в этот момент в зале сломалось табло, и на устранение неисправности ушло несколько минут. Игроки в это время бросали по кольцу, а тренеры сполна пользовались представившимся тайм-аутом. Поломку исправили, но до конца встречи техника работала с перебоями.

Между тем Явтокас набирает 4 очка, а Лэнгфорд и Губанов (после передачи Лэнгфорда), несмотря на минутное совещание у скамейки запасных, затребованное Кястутисом Кемзурой, отправляют свою команду на перерыв с комфортным преимуществом – 23-20.

Во второй четверти зал активно старался помочь своим любимцам. Даже ведущий, когда химчане пробивали штрафные, издавал презрительный рык, который трибуны поддерживали глухим гулом. Не помогло. Или помогло, но не совсем. Так или иначе, а борьба на этом отрезке получилась равной. Лэнгфорд и Кабесас отметились (оба после передач Топорова) дальними попаданиями, и оба раза отрыв желто-синих достигал 4 баллов. Еще один раз перевес оказался аналогичным после штрафных Явтокаса (оборона «Локо» частенько вынуждала литовского гиганта выполнять свободные броски) и среднего попадания Дмитриева. И вновь тайм-аут хозяев, которые за оставшуюся до большого перерыва минуту сумели немного подсластить горькую пилюлю – 39-37.

Никто из соперников не ждал, что продолжение борьбы будет легким. Так оно и получилось. Например, в одном из игровых эпизодов Янкунас повредил левое запястье, но – к чести игрока – приложив на некоторое время к больному месту лед, вернулся на паркет. Роль тирана железнодорожников в трехсекундной зоне теперь от Явтокаса перешла к Мозгову. Впрочем, сначала Тимофей выдал пас-конфетку Фридзону, который вновь метко выстрелил из-за трехочковой дуги. А затем молодой центровой принялся щедро одаривать принимающую сторону фолами в пассиве, не плохо при этом пробивая штрафные. Не стеснялись нарушать правила хозяева и на Лэнгфорде. Однако перед началом заключительного периода соперников вновь отделяли всего два очка – 59-57 (Фридзон забросил практически с сиреной).

Героем четвертого игрового отрезка стал Лэнгфорд, который набрал 9 очков, забивая красивые мячи из любых положений. А Явтокас буквально цементировал пространство под кольцом. Спустя две с половиной минуты МакКарти ассистировал Дмитриеву, который забросил издали и вывел химчане вперед – 64-61. Затем сам капитан отметился трехочковым попаданием после передачи Лэнгфорда – 70-65. За две минуты до сирены счет был уже 76-67 (после «трехи» Кита). И этот отрыв хозяева ликвидировать не смогли.

Любопытно, что Лопес в этом матче отдал столько же результативных передач, сколько вся команда соперника вместе взятая — 7. А Явтокас стал автором единственного в этой встрече дабл-дабла.

P.S. Приносим извинения за позднее появление репортажа на сайте: в зале не работал Интернет.

Автор: БК «Химки»