Евролига. «Олимпиакос» — БК «Химки» — 87-69 3 февраля 2010

Матч с именитым греческим соперником носил упорный характер. Несмотря на то, что хозяева завладели инициативой с первых минут встречи, нашей команде удалось «вернуться в игру». Однако на концовку химчанам попросту не хватило сил – 69-87 (10-22, 18-16, 24-23, 17-26).

Самые результативные: Лэнгфорд (18), МакКарти (15), Явтокас (10 + 9 подборов)

Матч начался для нашей команды привычно, по-домашнему. Во время представления соперников на арене прозвучал гимн России в исполнении... Ирины Епифановой. Греческие организаторы специально обратились в наш клуб с просьбой предоставить им соответствующую аудиозапись.

С первых минут встречи у «Химок» вышли: Кабесас, Лэнгфорд, МакКарти, Янкунас и Мозгов. Счет был открыт только через две минуты после стартового вбрасывания. В нашей команде первым отличился Янкунас. Явтокас из-под кольца принес россиянам еще 2 очка — 4-6. Подмосковным центровым противостоял могучий Схорцанидис, сдвинуть которого с места или обойти весьма непросто…

После равного начала «Олимпиакос» взял тайм-аут, и грекам удалось совершить серьезный рывок. В борьбе под щитом упал Фридзон, да так, что стадион ахнул. Виталий, сжав зубы, встал и остался на площадке. Однако наши игроки совершили в первой четверти много потерь, счет на табло — 10-22.

Скариоло внес коррективы, и начало второй десятиминутки осталось за химчанами. Желто-синие организовали рывок 7-0. Особенно в эти минуты был хорош Явтокас — и под своим, и под чужим кольцом вся власть была в его руках. Греки встрепенулись — активен защитник Гальперин. За 3 минуты до перерыва счет — 25-29. Но гости продолжали ошибаться, и в концовке периода хозяевам вновь удалось оторваться в счете. Янкунас забил сверху с сиреной, но судьи решили, что время первой половины истекло.

Вторую четверть химчане выиграли с преимуществом в 2 очка. 28-38 — перерыв. Причем, статистика гласит, что по многим показателям игра была равной. В борьбе же под щитами россияне оказались сильнее (16-10), но допустили при этом внушительное количество потерь (17).

Третью четверть открыло соло Лэнгфорда — в первые минуты он набрал 9 очков, 40-46. В ответ у «Олимпиакоса» активизировался лучший снайпер Евролиги этого сезона Клейза, проходы которого приходилось останавливать фолами... Отличился Лопес: плеймейкер сначала сам забил «трешку», а потом скинул Фридзону, и тот тоже был точен из-за дуги. 52-61 перед заключительной десятиминуткой.

У «Олимпиакоса» в завершающем отрезке лидером атак стал Маврокефалидис. Пользуясь потерями наших игроков, хозяева вновь совершили солидный рывок — 57-72. Четвертая четверть так и прошла под руководством в нападении Маврокефалидиса. Химчане же в ответных атаках допускали много неточностей.

Автор: Ольга Крылова из Пирея