Чемпионат России. ЦСКА — БК «Химки» — 88-89 ОТ13 мая 2011

Словно забыв неудачно сложившуюся первую половину, химчане усилили натиск во второй и вырвали победу в дополнительной пятиминутке — 89-88 ОТ (9-18, 16-20, 22-15, 29-23, 13-12). Следующая игра состоится уже в понедельник, 16 мая. В Баскетбольном центре наша команда сыграет с краснодарским «Локомотивом». Начало в 19:00.

Самые результативные: Моня (26 + 9 подборов), Келати (21), Лончар (21).

ЦСКА – «Химки», «Химки» – ЦСКА… Разницы особой нет. От перестановки слагаемых, как известно, сумма… Дальше вы знаете. Правильно – не меняется. Меняется лишь соотношение побед и поражений, но градус встреч, напряжение и накал страстей остаются всегда одинаково высокими. А быть может, и усиливаются от матча к матчу. Потому что на паркет выходят две лучшие команды России последних пяти лет. Ни больше – ни меньше. Настоящий баскетбольный бомонд.

Сегодняшняя игра в УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского стала для принципиальнейших соперников уже четвертой походу текущего сезона (включая апрельский финал Единой лиги ВТБ) и второй для армейцев на их домашней площадке. Москвичи жаждали реванша за обидное поражение в финале уже упомянутой Единой лиги ВТБ. Но одной жаждой сыт не будешь. Нужна сверхмотивация, настрой и спортивная ярость. С этим у подопечных Казлаускаса в отношении «Химок» всегда был порядок.

Стартовая пятерка химчан – Хансен – Попандопуло – Моня – Келати – Планинич – с первых минут стала сдерживать агрессивное нападение армейцев, которые также включили прессинг и на своей половине. Три атаки Попандопуло завершились ничем, зато счет химкинским очкам открыл точной «трехой» Томас Келати, следом Моня сделал данк – 4-5 в пользу гостей. За действиями одноклубников с трибун наблюдал недавно прибывший в Россию бывший центровой химчан, любимец желто-синей торсиды, Тимофей Мозгов. Его появление в зале буквально взорвало фан-сектор «Химок». Тимофей устроил импровизированную автограф — и фото-сессию: болельщики долго не хотели отпускать игрока «Денвер Наггетс», и Мозгов всю первую четверть наблюдал с желто-синей трибуны.

А посмотреть и правда было на что: игра проходила в равной напряженной борьбе, никто не хотел отступать, свидетельством чего стали цифры на табло – 8-5 – за 3 минуты до конца первой четверти. Попандопуло собирал отскоки, армейцы не стеснялись фолить, Казлаускас получил технический, а Планинич радовал фирменным исполнением штрафных. В трудную минуту Куртинайтис выпустил палочку-выручалочку двух последних туров Крешимира Лончара и не прогадал: в одной из первых атак хорват открыл счет своим очкам. На перерыв ЦСКА ушел лидером – 18-9.

Эффектный блок-шот от Сергея Мони открыл второй период встречи, однако, этого было мало – Шишкаускас успел принести своей команде очередные 3 балла. Мяч словно отказывался идти в кольцо после бросков желто-синих, и только штрафные в исполнении Лончара меняли цифры на табло. Когда разница в счете достигла «+15» в пользу ЦСКА, Куртинайтис попросил тайм-аут – нужно было срочно что-то менять. Слова тренера услышал капитан сборной Сергей Моня, исполнив свою фирменную «треху». Но армейцы продолжали отрываться.

Химкинский литовец обещал удивить: он дал поиграть одновременно двум «первым номерам» – Лопесу и Планиничу, при этом атаки все же разгонял миниатюрный испанец. Ближе к большому перерыву гостей прорвало – пятиочковое соло в исполнении Келати возродило интригу, а после двух трехочковых бросков Мони и Келати мяч облизал душку кольца и предательски отскочил – дома армейцам помогают и кольца. Когда Моня вновь попал, и разница сократилась до «-9», уже Казлаускас попросил минуту на размышление. Промежуточный итог: 38-25 в пользу ЦСКА.

Результативный проход и теперь уже точная «треха» в исполнении Келати подарили химчанам надежду в начале третьей десятиминутки. Вновь и вновь мяч игнорировал кольцо соперника, но вдруг прорвало Моню – организованный им на пару с Лончаром полутораминутный спурт «+8» в очередной раз повысил градус встречи – 47-38. Усилиями двух лучших игроков этого вечера Мони и Келати желто-синие умудрились сократить отрыв в счете до «-2», и все самое интересное, как и водится в дерби, осталось на концовку – 51-47.

Главными героями заключительного игрового отрезка стали хорваты – сначала Планинич совершил блестящий перехват и забил сверху, после чего его поддержал соотечественник – отличился Лончар. После пяти персональных замечаний Планинич был отправлен досматривать матч на скамейку, и вся нагрузка легла на Лопеса. Точный штрафной в исполнении Мони сократил разницу в счете до минимальной, а в решающий момент Хансен взял важнейший подбор. Второй внушительный рывок в матче «9-2», предпринятый желто-синими, вывел их вперед, и начались «качели»: после каждой атаки счет изменялся в ту или иную сторону. За 2:58 «Химки» повели «+4» и начался интереснейший тактический эндшпиль, который включил в себя бурю эмоций – за пятый фол был удален Крешимир Лончар, вновь проводивший выдающий матч. После двух точных штрафных Виталия Фридзона химчане вновь впереди – 69-73 – за 64 секунды до финальной сирены Казлаускас берет последний тайм-аут. Шишкаускас дважды точен с линии и – 72-73 за 32 секунды до конца. Куртинайтис берет тайм-аут, армейская группа поддержки танцует, но все ждут продолжения сумасшедшей игры. 9 секунд… Вновь тайм-аут… Снова «Химки» «+1».

Последний тайм-аут Куртинайтиса. 5 секунд… Келати пробивает штрафные и за 2,9 секунды до конца Хряпа отдает через все поле передачу Холдену и каким-то непостижимым образом мяч после броска американца все-таки залетает в кольцо – 76-76. Овертайм, в котором упорная борьба продолжилась. На последних секундах трехочковый Келати принес победу химчанам.

P.S. А на выходе из УСК ЦСКА всех членов команды «Химки» ждали бурные аплодисменты и объятия болельщиков. В свою очередь, команда благодарит наших преданных поклонников за отличную поддержку!

— Матч ЦСКА — «Химки» — это дерби, всем известно. Конечно, ответственность сковывала нас в начале встречи и не давала разбежаться. Если говорить о всей игре, то мы проявили характер, и я рад за ребят. Не скажу, что это моя заслуга, так как я в команде только два месяца, но мы превратились из обычной команды в команду-победителя. Дважды подряд одолеть ЦСКА — это очень непросто, поверьте мне. Приближается мой день рождения, и команда преподнесла мне самый лучший подарок! Спасибо всем ребятам!