Чемпионат России. БК «Химки» — «Спартак» — 87-8223 мая 2011

Агрессивная защита химчан вынудила спартаковцев совершить ключевые ошибки во второй половине матча и принесла нашей команде победу в первом матче — 87-82 (15-26, 27-21, 27-20, 18-15). Следующая игра четвертьфинальной серии до двух побед пройдет в Санкт-Петербурге 26 мая. Начало — в 19:00.

Самые результативные: Келати (15), Фридзон (14), Планинич (13), Лончар (12), Моня (9 + 5 передач)

В понедельник стартовала самая жаркая пора чемпионата БЕКО ПБЛ – серия плей-офф, в первом раунде которой сошлись подмосковные «Химки» и санкт-петербургский «Спартак». Накануне встречи спортивные аналитики отмечали, что эта пара является, пожалуй, наиболее интересной: исход матча довольно трудно предугадать – в ней точно нет явного фаворита. Тем не менее, фактор домашней площадки сыграл в пользу химчан – при, в общем-то, равной борьбе в первой игре они оказались сильнее гостей с берегов Невы.

Стартовую пятерку желто-синих составили Саврасенко, Панин, Моня, Келати и Планинич. Проведя двухминутную разведку боем, соперники обменялись парой точных бросков и установили паритет – 5-5. Вновь в дебюте «Химки» смотрятся не очень собранно, и уже который матч им приходится догонять. Ударную силу гостей составили Беверли, Понкрашов и Домеркант – за неполные три минуты на троих они набрали 10 очков.

Когда разница в счете составила 9 баллов в пользу «Спартака», очень важные четыре очка принесли Попандопуло и Фридзон. Куртинайтис пытался встряхнуть своих подопечных заменами, но красно-белые бомбардировали наше кольцо дальними «снарядами» – 10-20 за три минуты до первого короткого перерыва. Неуверенное начало «Химок» – 15-26.

Пять очков Томаса Келати (2 + 3) открыли вторую десятиминутку встречи, следом с фолом забил Лончар – 23-28. Последующая череда неточных бросков немного снизила градус игры, но потом метко атаковал корзину Планинич, сократив отставание хозяев до «-2». Отметим, что гости за 15 минут успели набрать 11 фолов, тогда как представители принимающей стороны – всего 4.

После эффектного «гвоздя» Лончара Шерф взял тайм-аут – преимущество его команды выглядело уже не таким очевидным. Воодушевлялись и зрители – все больше чувствовалась активная поддержка желто-синего фан-сектора. В оставшиеся несколько минут зрители увидели акробатический трюк в исполнении Патрика Беверли, соло Лончара, данк от Мони, а также иностранную судейскую бригаду в действии, от чуткого ока которой не ускользнул ни один игровой эпизод. На большой перерыв спартаковцы ушли в роли лидеров – 42-47.

Во время пятнадцатиминутной паузы генеральный спонсор ПБЛ компания БЕКО проводила конкурсы для болельщиков в фойе Баскетбольного Центра, а за ходом встречи уже которую игру подряд следили друг и соотечественник Зорана Планинича Томислав Дуймович, отец Томаса Келати, игрок «Триумфа» Егор Вяльцев, а также футбольный динамовец Александр Самедов.

Кроме того, на паркете были подведены итоги творческого состязания от Тимофея Мозгова. Почти два месяца желто-синие фанаты присылали в адрес своего любимца рисунки, стихотворения, сделанные на компьютере яркие произведения. Победителем Тимофей назвал 12-летнего автора обоев для рабочего стола Романа Крашенинникова. К сожалению, сам Мозгов на матче присутствовать не мог, однако майка с его автографом нашла счастливого обладателя.

Тактика нагружать «больших» под щитом соперника своих плодов не приносила, и Куртинайтису пришлось вносить коррективы. В стане оппонента игру нашли Патрик Беверли, а также стабильно проводящий на высоком уровне матчи против «Химок» Генри Домеркант – именно от двух красно-белых американцев исходила основная угроза подмосковному кольцу. За невынужденную потерю Томас Келати наказал баскетболистов «Спартака» точной «трехой» на старте третьего игрового отрезка.

Раз за разом хозяева нагружали гостей фолами – к слову, за неполные две минуты спартаковцы заработали четыре командных замечания. Но их это не смутило – Антич и дважды Домеркант огорчили химчан, но Моня отомстил «трехой». Соперник терзал кольцо желто-синих дальними бросками, но подопечные Куртинайтиса отвечали точными острыми выпадами. Табло продолжало фиксировать минимальную разницу в счете, и своевременная «двоечка» Лопеса уравняла цифры – 61-61, а следом два штрафных Фридзона вывели химчан вперед.

Игровая атмосфера становилась все жарче и жарче, хозяева уходили в отрыв, и Шерф срочно попросил минуту, которая определенно пошла на пользу его команде – рывок «+6» вновь вывел гостей вперед. Яркий проход Хансена с занесением мяча одновременно с сиреной завершили третий период, и, как и предполагает жанр, вся интрига осталась на десерт.

Десерт оказался сладким до дурноты. Стремительные выпады Планинича и Хансена, подборы в защите и агрессивное нападение обеспечили химчанам успех. Данк гиганта Попандопуло взорвал трибуны восторгом, после чего в игре начались «качели» – на «треху» Келати двумя очками ответил Жупан, Планинич забил «из краски», а Шерф при «-4» вновь взял тайм-аут – 81-77. Бросок из-за дуги Хансена – и хозяева впереди «+7», но два очка Котишевского и «треха» Домерканта – и всего «+2».

В одной из последних атак спартаковец Понкрашов увлекся, и судья свистнул двойное ведение – Шерф использовал последнюю минуту. Тактика фола в концовке встречи своих плодов не дала – Лончар реализовал два штрафных из двух, Попович был «награжден» неспортивным замечанием. Окончательно добил гостей все тот же Лончар – 87-82! В серии до двух побед повели «Химки»!

Цви Шерф, главный тренер БК «Спартак»:

— Сегодня мы играли хорошо, лидировали долгое время и заслуживали победы, но несколько ошибок лишили нас успеха. Я очень расстроен, но некогда плакать: едем домой, будем исправлять недочеты и готовиться ко второй встрече.

— Я хочу поздравить и поблагодарить наших игроков за мужество. Мы вновь начали матч небрежно, вяло. Это уже не случайность: мы пытаемся решить проблему, меняем стартовую пятерку, специально делаем акцент на первых минутах встречи. С другой стороны я рад, что физически мы способны догнать соперника и добиться победы. Наша команда стала настоящей семьей, каждый переживает за партнера и за общий результат. Сегодня наша стратегия была основана на агрессивной манере игры, и раз мы победили, значит, такой план оказался оправданным.