Чемпионат России. БК «Химки» — «Динамо» — 86-7819 мая 2011

Благодаря слаженным командным взаимодействиям, а также высокому проценту реализации дальних бросков, химчане в заключительном матче регулярного этапа розыгрыша чемпионата БЕКО ПБЛ одолели московское «Динамо» — 86-78 (27-28, 20-15, 19-15, 20-20). Следующую встречу желто-синие проведут 23 мая в 19:00 уже в рамках 1/4 финала на домашнем паркете против санкт-петербургского «Спартака».

Самые результативные: Келати (30 + 5 перехватов), Фридзон (14 + 3 подбора), Лончар (14 + 3 передачи), Саврасенко (11 + 5 подборов)

Свой последний матч регулярного этапа розыгрыша чемпионата БЕКО ПБЛ химчане проводили на домашнем паркете против московского «Динамо», которое потеряло шансы на выход в плей-офф. Наставник бело-голубых Сергей Базаревич обещал дать шанс молодым игрокам, а Рауль Лопес предположил, что решающим фактором станет отсутствие у соперника опыта. Это обстоятельство и определило исход поединка: игра прошла по сценарию хозяев, контролировавших ход встречи большую часть времени.

В заявку на матч попал Трэвис Хансен, не принявший участие в предыдущем туре с «Локомотивом-Кубанью» из-за недомогания. С первых минут на площадке появились Саврасенко, Моня, Келати, Панин и Лопес. Пропустив в дебюте встречи неприятный рывок «0-4», химчане собрались и ответили пятью очками подряд в исполнении Томаса Келати – 5-6. Следом первым же касанием забил вышедший на замену Сергею Моне Крешимир Лончар. Однако соперник не стушевался, а, напротив, парировал выпады точными трехочковыми попаданиями, благодаря чему к середине первой четверти повел «+8» – 9-17. Лончар, Фридзон и Саврасенко организовали на троих спурт «+8» и, казалось, переломили ход борьбы, но чувствительным уколом стали два быстрых выпада Кейру и Воронова. Лончар, набравший за десять минут 11 очков, подкорректировал цифры на табло, и на второй игровой отрезок соперники ушли при счете 27-28.

Точная «треха» в исполнении Томаса Келати открыла новый период встречи и моментально вывела хозяев вперед – 30-28. А потом еще одна. И еще. Три трехочковых подряд – достойное начало второй десятиминутки. Уже динамовцы оказались в роли догоняющих, это почувствовал Сергей Базаревич и взял тайм-аут. В этот вечер болельщики увидели настоящий парад точных дальних попаданий – было на что посмотреть, было за кого поболеть. Очередные баллы из-за дуги принес своей команде Трэвис Хансен. В действиях и химчан, и москвичей была спешка, излишняя расточительность, порой невнимательность. За такое соперники тут же наказывали друг друга. Сольный двухочковый проход Зорана Планинича подвел черту под первой половиной матча – 47-43 – впереди «Химки».

Находящийся в Москве Тимофей Мозгов не мог не прийти поддержать свою бывшую команду. Его присутствие на трибуне ощущали и игроки в желтых майках, которые, к слову, с рывка «10-2» начали третью четверть – дважды отличились Келати (3+3) и Саврасенко (2+2). Сергея Базаревича такое развитие событий никак не устраивало, и он попросил тайм-аут для внесения корректив в действия своих подопечных. Нужные слова нашел и Римас Куртинайтис – химчане продолжали доминировать на паркете, а после минутной паузы рвал и метал Алексей Саврасенко. Дважды после дальних бросков желто-синих кольцо, словно издеваясь, выплевывало мяч – пятиминутную безголевую засуху прервал «двоечкой» Планинич – 63-53. «Треха» Келати и последующие два точных штрафных Виктора Кейру зафиксировали разницу «+8» перед заключительной игровой десятиминуткой – 66-58.

В начале последней четверти Шабалкин возродил интригу, Лончар и Домани обменялись фолами, а Фридзон забил из-за дуги – 70-64. Сократив отставание до «-1», динамовцы подарили своим болельщикам надежду – играть оставалось пять минут. Перехват Кейру с последующим занесением мяча в кольцо вывел гостей вперед, и Куртинайтис тут же взял тайм-аут – последний, третий, во второй половине матча. Помогло – тут же Моня «завалил» «треху». В составе бело-голубых за пять фолов были удалены Губанов и Домани, а Келати продолжал свое дело: 27 очков за три минуты до конца матча – приличные показатели. После пропущенного семиочкового рывка уже Базаревичу пришлось объясняться со своей командой. И все же верх взял опыт, а также высочайшее индивидуальное мастерство Томаса Келати – его семь точных трехочковых еще долго будут помнить болельщики желто-синих. 86-78 – непростая, но все же победа «Химок».

— Я хочу поблагодарить всех наших баскетболистов за проделанную ими тяжелую работу. Игра сегодня не совсем клеилась. Команде пришлось приложить немало усилий, чтобы выиграть. Мы заняли четвертое место и готовимся к серии со «Спартаком». Это опасная команда с хорошим тренером и сильными исполнителями. Но мы нацелены в нынешнем розыгрыше только на самые высокие места.