Чемпионат России. «Спартак» — БК «Химки» — 76-7426 мая 2011

Ответный матч четвертьфинальной серии на берегах Невы также оказался очень упорным. Лишь на последних секундах удалось выявить победителя, но не участника полуфинала. Желто-синие уступили – 74-76 (20-22, 16-13, 16-18, 22-23), и серия возвращается в Химки. Решающая игра состоится в субботу, 28 мая. Начало – в 18:00.

Самые результативные: Келати (19), Лончар (13), Фридзон (12), Моня (10 + 8 подборов)

В стартовой пятерке химчан на паркет вышли: Планинич, Хансен, Келати, Моня и Лончар. Под громкое скандирование более сотни болельщиков подмосковного клуба Лончар открыл счет в этой встрече. У хозяев же самый активный в эти минуты — Патрик Беверли, который набрал первые три очка своей команды. Но буквально через две с лишним минуты лидера «Спартака» подводят нервы: сначала он грубо толкает Сергея Моню, а потом пытается спровоцировать Томаса Келати на рукопашный бой. В одном только этом эпизоде Беверли получил два неспортивных фола, за что по правилам он должен быть удален. Арбитры поколебались, но, посовещавшись, все-таки попросили Патрика покинуть площадку, наградив попутно неспортивным фолом и Томаса Келати.

Накал страстей и без того был высоким, но произошедший эпизод добавил обеим командам спортивной злости и жесткости – последовало много нарушений правил. Но в игре пока царило равенство. Стартовая четверть, растянувшаяся почти на 40 минут, завершается при счете 22-20.

Вторая десятиминутка начинается с травмы Котишевского и с фолов, которые спартаковцы набирают на Лазаре Попандопуло. И, между тем, более четырех минут гости не могут подобрать ключи к корзине соперника, пропустив при этом рывок принимающей стороны «7-0». Лончар, вернувшийся на площадку, прерывает черную полосу. Более того, после серии штрафных желто-синие вплотную приблизились к питерцам — 29-28.

К слову, за две минуты до перерыва Перо Антич получает четвертое предупреждение, а у многих участников встречи с обеих сторон было по три фола. Усилиями Келати «Химки» выходят вперед, 31-32. Польский американец хорошо проводит концовку четверти, и в защите и в нападении. Перед большим перерывом счет 35-36 в пользу гостей из Подмосковья.

Вторая половина начинается с преимущества «Химок»: две «трехи» — Мони и Келати, а следом и бросок со средней в исполнении Планинича, 40-44. Впрочем, в продолжающемся состязании штрафных лучше выглядят хозяева — ничья 44-44. Келати забрасывает с фолом. Но лидером подмосковной дружины в эти минуты является все-таки Лончар. Именно его имя то и дело произносит Цви Шерф во время тайм-аутов. После третьей четверти впереди «Спартак» 53-52.

За четыре минуты с небольшим до финальной сирены спартаковцы отрываются на 6 очков. Причем, все больше игроков «подвисают» на предупреждениях — по четыре у Домерканта, Антича, Келати, Попандопуло и Планинича. Наконец Фридзон и Лопес блестяще исполняют штрафные, и, как следствие, выводят свою команду в лидеры — 67-66.

В очень нужный момент, когда «Спартак» вновь захватил инициативу и ушел вперед, Келати опять-таки точен издали, 71-68. Но закрепить успех не удается: при попытке Мони «зарядить треху» на нем нарушают правила, и даже Сергей мажет с точки два броска из трех. А вот у Фридзона рука в нужный момент не дрогнула: Виталий точен издали, и 74-72. И все же за 9 секунд до сирены табло показывало 75-74 в пользу «Спартака». Домеркант, оказавшись на линии штрафных, забросил один бросок. Подбор остался за нами, но завершить атаку удачно не удалось.

— Поздравляю «Спартак» с победой. Хозяева молодцы – очень достойно боролись без Беверли. У нас же были проблемы с дисциплиной – мы не смогли придерживаться домашних заготовок. «Спартак» сумел воспользоваться нашей небрежностью в защите. Также мы не реализовали 17 штрафных бросков, что недопустимо в плей-офф. Хотя, никакой трагедии не произошло, у нас есть еще матч дома.