Чемпионат России. БК «Химки» — «Локомотив» — 75-8116 мая 2011

К сожалению, слишком много сил отдали химчане в предыдущем матче, что и предопределило поражение от железнодорожников — 75-81 (15-27, 26-22, 20-21, 14-11). Следующий матч, последний в регулярной стадии чемпионата БЕКО ПБЛ, БК «Химки» проведет 19 мая, принимая московское «Динамо». Начало — в 19:00.

Самые результативные: Лончар (22), Планинич (17 + 7 передач + 4 перехвата), Моня (12 + 6 подборов)

В предпоследнем туре регулярного этапа чемпионата БЕКО ПБЛ химчане принимали соседей по турнирной таблице – краснодарский «Локомотив-Кубань». Случившееся днем ранее поражение питерского «Спартака» в Нижнем Новгороде еще больше запутало положение команд накануне старта плей-офф, а потому эта встреча имела особый характер: несмотря на то, что соперники в этом сезоне обменялись победами, брать верх нужно было и одним, и другим.

Состав химчан на этот поединок претерпел изменения: простудившийся Хансен не попал в заявку и смотрел матч по телевизору, зато вакантные места заняли игроки «молодежки» – Владимир Пичкуров и Алексей Карпеко. С первых минут баскетболисты стартовой пятерки «Химок» — Фридзон, Попандопуло, Моня, Келати и Планинич – немного потеряли чувство такта и словно не вошли в игру. Лишь на исходе второй минуты Сергей Моня открыл счет очкам хозяев, после чего добавил Планинич.

Однако железнодорожники наращивали темп, вследствие чего повели «+5» – Куртинайтис взял тайм-аут. Помогло – Келати роскошной «трехой» и дважды Попандопуло подправили цифры на табло. Следом расторопнее на перехвате оказался Зоран Планинич и завершил свой проход эффектным данком – 13-14. Но этого оказалось недостаточно – краснодарцы включили максимальную скорость и еще несколько раз огорчили химчан, уйдя на короткий перерыв лидерами – 15-27.

Отыграть гандикап в «-12» желто-синим предстояло во второй десятиминутке. Задача непростая, но посильная. К тому же когда за спиной волевая победа над ЦСКА. Но очередной мяч, словно издеваясь, отказывался залетать в кольцо. Безголевой отрезок продолжался почти три минуты – наконец забили Лончар и Моня, но разница в счете все еще оставалась неприличной – 13 баллов. Медленно, но верно подмосковная дружина сокращала отставание и при «минус восьми», когда дважды отличились хорваты, болельщики выдохнули – 32-39. Но за излишнюю расточительность хозяева вновь были наказаны «трехой» баскетбольного Месси. Очередной серьезный разговор ждал подопечных Куртинайтиса в раздевалке во время большой паузы, на которую соперники ушли при счете 41-49.

На матче присутствовал центровой «Денвер Наггетс» и сборной России, любимец желто-синей публики Тимофей Мозгов. Тимофей уже имел возможность увидеться с бывшими одноклубниками и фанатами, но толком пообщаться не успел, поэтому визит в родные пенаты стал для него ожидаемым. В перерыве встречи игрок сначала попал под объективы телекамер в роли интервьюируемого, а затем наградил победителей конкурса среди болельщиков на знание биографических фактов о Тимофее.

Чувствительный укол в виде спурта «2-10» получили химчане в дебюте третьего периода. Игра откровенно не клеилась, и Куртинайтису пришлось брать тайм-аут, после которого гости вновь ушли в отрыв – 43-64. Но болельщики не изменили любимой команде и продолжали подгонять желто-синих вперед. Панин и Лончар сотворили шесть очков на двоих. Лончар же и вовсе взял на себя роль бригадира желто-синего локомотива – лишь он в подмосковной дружине продолжал исправно набирать очки. Ближе к концу четверти красивым дриблингом порадовал Лопес, а Планинич – результативным сольным проходом. Рывком «+10» химчане завершили четверть, оставив самое интересное на концовку – 61-70.

А посмотреть в эндшпиле встречи и, правда, было на что. Неуступчивая борьба, прессинг, затяжные атаки. Как итог – соперники набрали всего четыре очка на двоих за 4 минуты игрового времени. В этот вечер нападением железнодорожников распоряжались как хотели два человека – Месси и Чалмерс: в итоге они на двоих настреляли 50 баллов клубного актива. Келати, Планинич и Фридзон сократили отставание до «-7», Кемзура попросил минуту, играть оставалось 3:12…

Казалось, окончательную интригу убил Чалмерс, но за 1:03 Лончар забил с фолом – «минус пять», и появилась призрачная надежда на спасение. Тщетно… После финальной сирены болельщики желто-синих подсластили горькую пилюлю, поздравив с днем рождения Римаса Куртинайтиса. А Томас Келати, выйдя из раздевалки после собрания, еще долго отрабатывал броски с различных дистанций в компании тренера по физической подготовке…

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»:

— Мы внимательно настроились на этот матч, наверное, поэтому у нас и получилось показать хорошую игру. У снайперов же соперника явно не шли броски. Но, конечно, было тяжело, когда столкнулись с прессингом и «зонной защитой» химчан. Очень рад, что выиграли сложный матч у сильного соперника на выезде.

— Поздравляю «Локомотив» и лично Кестутиса Кемзуру с победой. Нашей игрой я недоволен. Необходимо разобраться, почему мы плохо начинаем матчи. Будем бороться дальше. Никаких подсчетов относительно кто на кого выходит в плей-офф, я не веду: подобная «бухгалтерия» меня не интересует. Я в каждом матче играю только на победу. Сегодня из-за какой-то несобранности выиграть нам не удалось.