Чемпионат России. БК «Химки» — «Спартак» — 77-7528 мая 2011

Фантастическая победа в сумасшедшей концовке этого феерического матча определила полуфиналиста: дальнейшую борьбу за медали продолжат «Химки», вырвавшие победу у «Спартака» — 77-75 (18-24, 10-23, 28-13, 21-15). Соперником нашей команды в полуфинале стал казанский УНИКС. Первые два матча серии пройдут в Казани 31 мая и 1 июня.

Самые результативные: Лончар (16), Лопес (14), Хансен (11), Фридзон (9 + 6 подборов + 3 перехвата), Моня (7 + 5 передач + 3 перехвата)

Только в третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата БЕКО ПБЛ между подмосковными «Химками» и питерским «Спартаком» определился обладатель путевки в полуфинал. На этот раз встреча проходила на домашней площадке желто-синих, получивших это преимущество по итогам регулярного этапа. С первой и до последней минуты на паркете кипели нешуточные страсти…

Дебют остался за химчанами. Стартовая пятерка Саврасенко, Моня, Планинич, Келати и Фридзон с сумасшедшим настроем бросилась атаковать кольцо соперника, и после точных бросков Келати и Мони «Химки» повели 4-0. Но ненадолго – Беверли, Домеркант, Драгович и Понкрашов огорчили «трехами», а после попадания Беверли еще и «со средней», гости уже имели ощутимый перевес – 8-14. Куртинайтис немедленно взял тайм-аут. Вышедший на замену Томасу Келати Трэвис Хансен ситуацию немного подправил, следом добавил Виталий Фридзон, но спартаковцы усилиями Домерканта и Беверли только увеличили разрыв в счете – 12-21. Палочка-выручалочка в лице Крешимира Лончара вернула химчан в игру (соло хорвата «+6»), но на короткую паузу желто-синие ушли все же в роли догоняющих – 18-24.

Второй период начался с небольшого повреждения Трэвиса Хансена, после чего страсти закипели – Патрик Беверли решил продолжить начатое двумя днями ранее в Санкт-Петербурге. И если бы не подоспевший вовремя Перо Антич, весьма вероятно, что и эту встречу американец досматривал бы в подтрибунном помещении. К тому моменту преимущество гостей росло – у химчан броски не шли. Куртинайтис пытался встряхнуть своих подопечных заменами, тайм-аутами, но тщетно: красно-белые продолжали уходить в отрыв – «+17». Болельщики хозяев знают и помнят, как отыгрывается такое отставание. Несмотря ни на что, они продолжали поддерживать и подгонять свою команду. Промежуточный итог – 28-47, впереди «Спартак».

Встреча собрала большое количество почетных гостей. На матче присутствовали Губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, главный тренер сборной России Дэвид Блатт, главный тренер московского «Динамо» Сергей Базаревич, форвард «Юты Джаз» Андрей Кириленко, победитель сеульской олимпиады 1988 Александр Волков, президент Российской Федерации Баскетбола Александр Красненков, теннисистка Вера Душевина, а также наставник сборной Украины Майк Фрателло, тренировавший 16 сезонов клубы НБА «Атланта Хоукс», «Кливленд Кавальерс» и «Мемфис Гриззлис».

“You win or you die” – «Победить или умереть»: под таким девизом химчане вышли на паркет после большого перерыва. Трехочковые попытки в исполнении желто-синих вновь оставались лишь попытками: мяч предательски отказывался залетать в кольцо. Хансен и Планинич сократили отставание до «-14». Хозяева включили активный прессинг и даже не позволяли спартаковцам ввести мяч в игру. Последние принялись за Лончара – в третьем периоде на хорвате соперник фолил чаще всего. Ближе к концу четверти трибуны, а вместе с ними и игроки «Химок», взорвались – гости пропустили рывок «-8», и появилась надежда: пять очков Лопеса и «треха» Хансена позволили сократить разрыв в счете до «-7», а затем добавил Саврасенко – 54-59. Два точных штрафных Рауля завершили сумасшедшую десятиминутку – 56-60. И все самое интересное осталось на концовку.

Трехочковое попадание Томаса Келати и всего «-1» – «Спартаку» пришлось все начинать практически с нуля. Соперник понял, что преимущество тает. В нужный момент Антич принес своей команде три балла. Время неумолимо утекало. Но за 6 минут до сирены «Спартак» вернулся в игру, увеличив преимущество до «+10». В ответ свое веское слово сказал Моня – точная «треха», важнейший подбор под своим щитом – и вновь всего «-5». За 12,5 секунды до конца встречи Понкрашов был награжден неспортивным, пятым, фолов и покинул площадку. Рауль Лопес забил два штрафных и вывел химчан вперед – 74-75. Шерф срочно взял тайм-аут. Но и он не помог. Лопес прорвался под кольцо соперника: реализовал и бросок из-под щита, и бонусный штрафной. Решающие пять секунд не позволил спартаковцам поразить кольцо. ПОБЕДА!

— В первую очередь хочу сказать, что сейчас сердцем я с командой «Спартак», так как понимаю боль наших соперников. Но кто-то должен был проиграть. Мы победили, и я благодарю наших ребят за то, что они боролись сердцем. Начало, конечно, у нас не получается, но есть важное качество – умение собираться в непростой ситуации и добиваться победы. Мы выходим на паркет не играть, а выигрывать. Но этот успех уже история, красивая очень, но все-таки история. Надо забыть о ней и смотреть в будущее. График встреч плей-офф нелегкий. Завтра у команды выходной, а послезавтра нам уже лететь в Казань. Нужно успеть восстановиться, непростая работа предстоит нашему медицинскому штабу. Нас ждет не менее тяжелая полуфинальная борьба. УНИКС – команда, доминировавшая в этом сезоне в России и Кубке Европы. Я с большим уважением и симпатией отношусь к Евгению Пашутину – это человек с большой буквы.