Евролига. «Барселона» — БК «Химки»28 февраля 2013

Несмотря на феерический камбэк химчан в заключительном отрезке, в итоге, благодаря «фактору Наварро», успех праздновала испанская «Барселона» — 69-71 (16-21, 18-23, 14-16, 21-11). В понедельник, 4 марта, в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ «Химки» на выезде встретятся с «Летувос Ритас». Начало матча в 21:00 мск.

Самые результативные: Дэвис (18 + 9 подборов), Планинич (12 + 5 подборов), Фридзон (12)

На матч с «Барселоной» химчане приехали в полном составе, однако Планинич и Нильсен только-только восстановились после болезни. У каталонцев в ростере значится фамилия великого и ужасного Наварро, важные матчи Хуан Карлос не пропускает, несмотря на преследующие его травмы.

В стартовой пятерке желто-синих вышли Планинич, Вяльцев, Моня, Огастин и Жуканенко. Первую атаку в матче начали хозяева, но счет открыли гости – отличился Жуканенко. На первых минутах соперники допускали ошибки, но ближе к середине периода и те, и другие набрали неплохие обороты. «Ла бомба» Наварро демонстрирует класс, из 13 набранных «Барсой» очков на его счету больше половины – 8 баллов. Все это время химчане идут вровень и не отстают. Однако в самой концовке дебютного игрового отрезка сине-гранатовым удается рывок, «Барселона» повела – 21-16.

Разница в счете сохранялась и во второй десятиминутке, после серии ошибок с нашей стороны Куртинайтис взял тайм-аут. Погоню начал наш капитан Виталий Фридзон, забросив трехочковый – 28-22. Планинич сократил отставание до 4 очков, но под непрекращающиеся ни на секунду песнопения фан-сектора «Барселона» ударно провела вторую половину периода и вновь ушла в отрыв – 44-34.

После большого перерыва на площадке появились Планинич, Вяльцев, Риверс, Огастин и Дэвис. Более трех минут мяч просто-напросто отказывался залетать в корзину хозяев. Наконец, черную серию химчан прервал Джеймс Огастин с линии штрафных. Гости выдают отличный отрезок, который завершается шестиочковым рывком. Но «Барса» приходит в себя довольно быстро. Наварро и Томич неудержимы, во многом благодаря их усилиям хозяева перед последней четвертью имеют преимущество в 12 очков – 60-48.

Заключительный игровой отрезок стал бенефисом атаки химчан. Борьба обострилась, местами «Барселона» просто-напросто «плыла». Благодаря своему упорству, самоотдаче и настрою желто-синие организовали рывок «0-8», в результате чего счет на табло прилично изменился – 64-60. Моня и Наварро обменялись «трехами». Как показала практика, даже на своем паркете опытная «Барселона» тоже умеет волноваться и ошибаться. Тем временем Дэвис протолкнул мяч в каталонское кольцо – 69-65. Концовка выдалась невероятно сложной. Хозяева повели «+6», но на последней минуте химчане набрали четыре очка, и… тут закончилось время. В красивом поединке сильнее оказались хозяева. «Барса» одержала победу с нимимальным счетом во многом благодаря своему джокеру Наварро (19 очков).

Римас Куртинайтис:

– Поздравляю «Барселону» и ее тренера с победой. Они были чуть лучше нас в этот вечер. Правда, обе команды играли сегодня здорово. Я рад тому, как мы боролись, ведь всем известно, что «Барселона» действительно сильна. Накануне матча у двоих наших игроков, Зорана Планинича и Мэтта Нильсена, были проблемы физического плана. Чтобы одержать победу, нужно было играть немного лучше. Не думаю, что у «Химок» есть шансы на первое место в группе, но, вероятно, мы сможем побороться за вторую или третью строчку. Главная цель – попасть в плей-офф. По сумме двух встреч у нас преимущество над «Барселоной», но в данной ситуации это неважно. За последние два года моя команда много раз демонстрировала свой характер: мы всегда бьемся до конца, независимо от того, с каким счетом проигрываем, «-10» или «-20». Мы сражаемся на протяжении 40 минут, что было и сегодня.