«Вита» — БК «Химки» — 52-108 1 февраля 2016

Выездной матч против дебютанта Лиги грузинской «Виты» наша команду завершила крупной победой, набрав очередную сотню — 108-52 (32-15, 25-11, 29-9, 22-17). Следующую встречу химчане проведут в рамках Топ-16 Евролиги в пятницу, 5 февраля, в Греции против «Олимпиакоса». Начало — в 22:45!

Самые результативные: Бун (25 + 5 подборов), Тодорович (21 + 5 передач + 4 подбора), Вяльцев (20 + 7 передач), Драгич (12 + 6 подборов).

Химчане прибыли в Грузию в неполном составе. Решением тренерского штаба отдых получили Алексей Швед и Джеймс Огастин. В Тбилиси же отправился молодой игрок Тимофей Якушин. Матч проходил на непривычной арене для «Виты», и на трибуне, к сожалению, собралось очень мало болельщиков. Но среди них были очень интересные персонажи. Один из них громогласно, через мегафон, обращался то к своей команде, то и к нашему главному тренеру: «Приветствуем легендарного Римаса Куртинайтиса», «Римас, а вот Вы знаете…?»

В стартовой пятерке желто-синих вышли Райс, Вяльцев, Ханикатт, Моня и Тодорович. Счет в игре открыл Вяльцев. Грузинская команда неплохо начала встречу, даже ненадолго вышла вперед в счете, но в скором времени перестала справляться с атакой химчан. Тодорович, получивший игровое время, не без сложностей, но захватил инициативу под кольцом. А Егор Вяльцев бомбардировкой трехочковыми начал рывок своей команды. Разница в счете стремительно увеличивалась, и к концу первой десятиминутки достигла 17 очков — 15-32.

Отличная игра химчан в защите не давала возможности «Вите» набирать очки. За половину второй четверти хозяева набрали только 2 очка. Характер встречи позволял тренерскому штабу распределять игровое время и варьировать сочетания на площадке. Разница, тем временем, достигла отметки в 30 очков. Без суеты наши ребята решали свои задачи: показывали комбинационный баскетбол на высоких скоростях.

После большого перерыва на паркет вышли Райс, Вяльцев, Шелекето, Ильницкий и Тодорович. «Вита» демонстрировала характер, стараясь, не глядя на счет, навязывать борьбу. Но химчане практически ничего не позволяли сопернику. В ответ же радовали глаз красивейшими и разнообразными комбинациями. Приятно смотреть, как обретает уверенность Марко Тодорович. Счет на табло также становился все более солидным и перед заключительной четвертью был — 35-86.

Но даже сегодня не удалось избежать повреждений: на скамейке со льдом на ноге морщится от боли Максим Шелекето. Здоровья, Макс! А в это время Римас Куртинайтис бросает в бой Якушина. Тимофей держится уверенно, старается быть цепким в защите, набирает первые за очки за «основу». А как иначе, если ему активно помогает советами со скамейки сам Тайрис Райс. Неудержимый Джош Бун набирает одно очко за другим, а сотый балл приносит Драгич.

Химчане побеждают со счетом — 52-108, а Римас Куртинайтис становится первым тренером в истории Единой Лиги ВТБ, кто смог одержать 100 побед в турнире! Поздравляем, коуч! Во вторник команда вернется домой, а уже в четверг отправится в Афины на встречу Топ-16 Евролиги с «Олимпиакосом».

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

«Хотели, чтобы игроки на площадке были активными и энергичными, что и смогли сегодня показать. Перед матчем с «Олимпиакосом» очень важно было задать хороший тонус, а также дать больше времени тем, кто в этом сезоне меньше играет. Поэтому мы в Химках оставили Шведа и Огастина. Я доволен результатом и тем, как мы играли. Был небольшой брак, но на площадке я увидел именно то, что хотел увидеть. Имели преимущество в росте и использовали его. Хорошо себя проявили Бун и Тодорович. В концовке вышел Якушин — перспективный игрок, который знает наши комбинации и выступает на позиции разыгрывающего. В баскетболе он разбирается, техника у него есть, осталось только повзрослеть. Будущее в нем я вижу».