«Автодор» — БК «Химки» — 87-8428 февраля 2016

В концовке выездной встречи в Саратове химчане упустили преимущество и проиграли «Автодору» — 84-87 (22-25, 17-19, 28-20, 17-23). Следующий матч наша команда проведет в Крылатском против испанской «Барселоны». Начало матча в четверг, 3 марта — в 20:00.

Самые результативные: Швед (16), Райс (13 + 7 передач), Огастин (13), Вяльцев (12), Копонен (10).

Наша команда начала встречу следующей пятеркой: Швед, Огастин, Копонен, Моня и Ханикатт. В начале матча предпочтительнее выглядели хозяева, им удалось совершить ряд проходов к кольцу, а также забросить «треху». Химчане ответили лишь дальним попаданием Мони и броском Шведа, после чего Куртинайтис взял тайм-аут. В защите соперник находил свободные зоны, а в атаке сделал ставку на «больших» Клименко, Забелина и Брукса. Поймал бросок один из лидеров «Автодора» Столл, который забивал из-за дуги а-ля Стеф Карри. На площадке появился Райс, и игра гостей стала более дисциплинированной. Мощный данк сделал Ханикатт, Огастин отличился со средней дистанции, а Вяльцев и Драгич добавили по «трехе». Игра химчан преобразилась, но волжане по-прежнему были впереди – 25-22.

Столл продолжал «поливать» из-за дуги, а Клименко продавливал наших «больших» в трехсекундной зоне. Волжане в целом получали больше возможностей для атак второго шанса, благодаря чему смогли закрепить свое преимущество. Менее чем за полторы минуты химчане перебрали лимит персональных замечаний, и действовать пришлось осторожнее. Первых очков во второй десятиминутке пришлось ждать более трех минут, пока Райс не забил в проходе. Не блистал результативностью и «Автодор», но свои атаки местные баскетболисты реализовывали гораздо успешнее. Куртинайтис взял еще один тайм-аут. Но ничего не менялось, хозяева по-прежнему были лучше. Партнеры стали чаще заигрывать Огастина, который приносил верные очки. Пару «трех» в кольцо хозяев отправил Вяльцев, но кардинальным образом это не изменило ситуацию. 44-39 – перед большим перерывом.

Химчане побежали вперед, нужно было отыгрывать отставание и выходить вперед. Но игра в атаке снова не клеилась. Выручали подборы в нападении, после которых дальняя «треха» Шведа сделала разницу в счете минимальной. Наконец, свое веское слово сказал наш капитан, дважды забивший издали. Эти попадания вывели «Химки» вперед – 49-50, и тайм-аут пришлось брать уже «Автодору». Гости стали активнее прессинговать и внимательнее действовать в защите, что также принесло свои плоды. В нужные моменты Швед и Копонен продемонстрировали свой атакующий потенциал, сделав для нашей команды «+11». Однако хозяева собрались и сделали солидный рывок «8-0», после чего Куртинайтису пришлось брать минутный перерыв. 64-67 – перед заключительной четвертью.

Саратовцы вернули себе лидерство после «трехи» Питерсона. Еще раз нас огорчил Чаппелл, но Райс нашел адекватный ответ. Концовка обещала быть жаркой. Лидер менялся практически после каждой атаки. Важнейший трехочковый на исходе владения забил Вяльцев, после чего Райс вывел гостей вперед. Но хозяева по-прежнему оставались в игре за счет шальных попаданий. Серия нерезультативных атак и потерь в исполнении химчан в «клатч тайм» стоила нам победы. «Автодор» выигрывает дома.

«У нас сейчас много выездов, только и делаем, что переезжаем с места на место, играем с хорошими командами. В сегодняшнем матче немного не хватило сил в концовке: где надо было забить, мы допустили ошибки. Хотел бы поздравить «Автодор» — соперник играл хорошо, агрессивно, с характером. Именно этих качеств нам в данный момент и не хватает».