«Зенит» — БК «Химки» — 72-10318 февраля 2016

Химчане не оставили шансов участнику предстоящего «Финала четырех» Кубка России, крупно обыграв петербургскую команду в гостях — 103-72 (32-11, 29-20, 20-16, 22-25). В воскресенье, 21 февраля желто-синие на паркете Баскетбольного центра Московской области принимают принципиального соперника — БК «Нижний Новгород». Начало в 17:00, не пропустите!

Самые результативные: Бун (26), Копонен (16), Райс (15 + 11 передач), Ханикатт (11 + 10 подборов).

Евролига взяла недельную паузу, а в Единой Лиге ВТБ борьба в самом разгаре. Химчане в хорошем настроении после уверенной победы над «Астаной» отправились в Санкт-Петербург. В команде все здоровы, дома решено было оставить легионеров Марко Тодоровича и Пола Дэвиса. На берега Невы за любимой командой отправился и солидный десант болельщиков из Подмосковья.

В стартовой пятерке желто-синих вышли Швед, Копонен, Драгич, Моня и Огастин. Начало получилось более чем уверенным. Копонен «расстреливает» питерцев с дальней дистанции, и уже 0-7. Быстрый баскетбол с обилием трехочковых – по душе обоим коллективам, но химчане в нем преуспевают больше. При этом наша команда пользуется любой возможностью, чтобы задействовать под кольцом Огастина. «Зенит» не справляется со скоростью соперника, а гости играют в свое удовольствие. Шикарный момент выдают Швед и Ханикатт, пас Леши через всю площадку и великолепный «данк» Тайлера. Василий Карасев тасовал состав, но у его подопечных ничего в первой четверти не получалось. Химчане просто-напросто «задавили» соперника — 11-32.

Задел большой, но впереди три четверти, поэтому подмосковная команда не дает себе поблажек. Зенитовцы раскрепостились, пытаются играть без оглядки на счет. А в действиях желто-синих появилось больше свободы и «креатива». Райс увеличивает разницу дальними бросками. Появился на площадке восстановившийся после травмы Дмитрий Соколов. Тренерский штаб «Химок» задействовал всех игроков, кроме пока Максима Шелекето. Первая половина завершается еще одним блестящим трехочковым в исполнении Райса — 31-61.

Стартовая пятерка открывает и вторую часть матча. За первые две минуты химчане не набрали ни одного очка, и Куртинайтис тут же взял тайм-аут. Вняли словам тренера его подопечные и после разбора полетов вернулись в игру сконцентрированными. За мячом подмосковные баскетболисты бросаются, не жалея себя, на пол, в ноги соперника…. Швед отлично управляет командой на площадке, а на арене раздается громкое «Вперед, «Химки»! Подмосковные баскетболисты выигрывают и третью четверть, а в матче счет стал — 47-81.

«Зенит» проводит много времени в атаке, химчане предпочитают быстрые контратаки. В отличном настроении желто-синие создают моменты для различных хит-парадов, особо стараются в эти минуты Райс, Ханикатт и Бун. Добралась наша команда без проблем до очередной сотни в этом сезоне. Сотое очко принес самый результативный игрок встречи Джош Бун, а Райс и Ханикатт, в итоге, записали на свой счет по «дабл-даблу». Уверенная победа химчан «+31». Браво, команда!

«В первую очередь мы готовились, что называется, для себя, так как последние матчи против ЦСКА и «Реала» сыграли неважно, где контролировали ход встречи, но не смогли победить. Сейчас мы много времени работаем над игровым контролем и что-то особенное на «Зенит» не готовили, просто делали свою домашнюю работу и думали о себе. Несмотря на такой крупный счет, я не совсем доволен нашей игрой, так как было много технического брака и ошибок защитного плана. Мы над этим работаем. В принципе, сейчас мы в хорошей форме, и должны это показывать против команд самого высокого уровня. Не думаю, что у «Зенита» был шанс переломить ход игры. Иногда бывают моменты, когда я злюсь, если мы играем не так, как задумали. Сегодня мы контролировали матч с первой до последней минуты. Я рад, как мы провели этот матч».