«Олимпиакос» — БК «Химки» — 89-77 5 февраля 2016

Желто-синим не удалось удержать положительную разницу во второй половине встречи в Пирее, потерпев поражение, — 77-89 (24-20, 19-18, 17-24, 17-27). Следующая игра нашей команды состоится в понедельник, 8 февраля, в 19:00. В рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ принимаем московских армейцев. Все на трибуны Баскетбольного центра Московской области!

Самые результативные: Райс (14 + 8 передач), Огастин (13), Моня (12 + 2 блок-шота), Швед (11), Драгич (11).

У химчан начинается неделя, которую можно назвать своеобразным «Финалом четырех» Евролиги: сначала «Олимпиакос», после чего ЦСКА и «Реал». Наша команда находится в неплохой форме, приболел только Ханикатт. Но медицинский штаб быстро взял Тайлера в надежные заботливые руки и подготовил к игре.

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Швед, Драгич, Огастин и Моня. 15-тысячный «Стадион мира и дружбы» заполняется почти полностью. Огромный фан-сектор еще до начала матча начал оказывать давление на гостей. А со стартовым свистком просто-напросто «закипел». Первые минуты для химчан прошли нервно, и Римас Куртинайтис вовремя взял тайм-аут. После паузы игра пошла по сценарию желто-синих. Отличная защита, перехваты, быстрые отрывы, и уже гости из Подмосковья лидируют — 7-14. Пора задуматься Сферопулосу. Но какое-то время «Олимпиакос» был растерян. Болельщики сразу же сделали «звук» погромче, что несомненно вернуло греческую команду в «сознание». Легенды красно-белых Спанулис и Принтезис взялись за дело рьяно, разница сократилась до 2 очков. Борьба ужесточилась: Огастин по-волейбольному выбивает мяч партнерам, Копонен отчаянно бросается накрывать более крупного Принтезиса, а Ханикатту никакая простуда не помешает летать. После первой четверти желто-синие впереди — 20-24.

Нашей команде удается командный, комбинационный баскетбол. Гости навязали такую борьбу и прессинг, что «Олимпиакос» и шагу ступить не может. В результате и счет в течение всей второй четверти только рос в пользу химчан. Хозяева чуть сократили разницу к большому перерыву — 38-43.

Вторую половину начинает стартовая пятерка химчан. Ситуация поначалу на паркете не менялась, а химчане брали свое командными действиями. Но хватит ли сил и концентрации вести такую игру на протяжении всех 40 минут в гостях у «Олимпиакоса», который может в любой момент нивелировать разницу в 10 и более очков? Греческий гранд демонстрирует характер и к концовке третьей четверти переворачивает игру с ног на голову. Красно-белые добавили агрессии и начали давить, сравняв счет, а затем и выйдя вперед — 62-60.

Полученные практически на пустом месте фолы привели к быстрому тайм-ауту Куртинайтиса. «Олимпиакос» будто вспомнил о том, что славится своей обороной и стал играть очень плотно. Химчанам же недоставало прежней уверенности и концентрации. Точного попадания пришлось ждать почти три минуты, когда черную полосу прервал трехочковый Вяльцева. Счет же неумолимо рос в пользу хозяев. Остановить разбросавшихся Спанулиса и Ко мало кто в европейском баскетболе может. Увы, но насколько отлично химчане провели первую половину, настолько же неудачно все сложилось во второй.

Расстраиваться и переживать, впрочем, некогда. В субботу вечером команда вернется в Химки, и у нее останется лишь один день, чтобы подготовиться к битве с ЦСКА.

«Поздравляю «Олимпиакос» с очень хорошей игрой. Три четверти мы контролировали ход матча, но в четвертой этот контроль утратили. «Олимпиакос» — очень опытная команда с опытными игроками, которые никогда не бросают играть в середине встречи, что они сегодня и показали. Они бились до конца и делали это здорово».

Зоран Драгич, защитник БК «Химки»:

«Матч получился очень тяжелым. Мы знали, что такое «Олимпиакос». Первые две четверти мы играли очень хорошо и сосредоточенно, однако как только соперник стал прессинговать, мы утратили контроль. Это случилось в третьей четверти. После этого вернуться в игру было сложно».