ЦСКА — БК «Химки» — 108-9825 февраля 2016

Химчанам не удалось навязать борьбу армейцам все 40 минут отчетного матча — 98-108 (23-28, 23-25, 20-24, 32-31). Следующую встречу наша команда проведет в Саратове против «Автодора», в воскресенье 28 февраля, в 15:00.

Самые результативные: Райс (16 + 12 передач), Швед (16), Копонен (15), Драгич (12), Огастин (11).

Наша команда начала матч без Райса, который в заявку попал, но в старте не вышел. Вместо него с первых минут Куртинайтис поставил Копонена. Спустя минуту после вбрасывания гостям пришлось брать тайм-аут, этот игровой отрезок вместил в себя две потери после не слишком вразумительных атак, а также две «трехи» в исполнении ЦСКА, который и вышел вперед – 6-0. Химчане никак не могли войти в свой привычный ритм, позволяя сопернику совершать быстрые отрывы и набирать легкие очки. Первая по-настоящему хорошая атака была разыграна под Копонена, который забил со средней дистанции, затем отличился Моня, на этот раз из-за дуги. Не прошло и три минуты, как Шведа пришлось менять на Райса, игра у Леши пока не шла. Зато полетело у Ханикатта и Копонена, они сократили отставание до «-6» за счет двух трехочковых подряд. На площадке появился Джош Бун, это его дебют в Евролиге! Попадания Райса, Драгича и Дэвиса немного «подтянули» нашу команду, но первая четверть осталась за хозяевами – 28-23.

Первые очки в матче набрал Швед, который забил тяжелую «треху» из угла, после чего со средней отличился Бун. Разница сократилась до «-3», но следом армейцы сделали мини-рывок «0-5», и на табло вновь «-8». Тайм-аут Куртинайтиса. После серии подборов в нападении химчане принялись бомбардировать кольцо соперника, но безрезультатно. Лишь с четвертой попытки Драгич забил издали. Желто-синие организовали два быстрых отрыва, которые завершились попаданиями Дэвиса и Драгича. «Треха» Райса фактически вернула игру в исходное положение, от крупного преимущества ЦСКА почти ничего не осталось. Долгожданное лидерство гостям принес мотор команды Райс, который классным кроссовером отсек Хиггинса и зарядил издали. При «-1» Итудис взял тайм-аут. Армейцы сразу же среагировали и вновь вышли «в плюс», а заодно и выиграли первую половину – 53-46.

Райс продолжал раздавать классные передачи, после которых «большие» набирали легкие очки. Однако свои атаки реализовывали и армейцы, которые продолжили удерживать комфортную разницу в «+7». Химчане часто оставляли открытых игроков соперника, которые беспрепятственно поражали наше кольцо. Швед забил «треху», затем флоутер с фолом, но на табло по-прежнему было «-7». Желто-синие делали все возможное, чтобы сократить отставание, но мяч периодически просто-напросто не шел в кольцо. Драгич и Дэвис принесли четыре очка, но соперник был все еще недосягаем – 77-66.

Спасти игру было можно, и химчане стали активно прессинговать. Правда, начинать четверть пришлось уже с «-14», Теодосич зарядил «треху». Огастин, Швед и Драгич набрали семь очков, но хозяева постоянно отвечали, и вцепились в полученные «+14» мертвой хваткой. Куртинайтис решил встряхнуть своих игроков и взял тайм-аут. Достучаться удалось до Райса и Копонена, который принесли команде еще девять очков. При «-7» минутный перерыв взял уже Итудис, интрига возрождалась. В «клатч-тайм» свое веское слово сказали лидеры ЦСКА Де Коло и Теодосич. Химчане боролись до конца, но в итоге уступили принципиальному сопернику в выездном матче Топ-16 Евролиги…

«Поздравляю ЦСКА и тренера Итудиса с хорошей и умной игрой, которую продемонстрировали баскетболисты этой команды. Сегодня мы уступили в деталях: к примеру, не забили открытые лэй-апы и трехочковые, тогда как соперник, напротив, в этих компонентах выглядел лучше. Вы помните, как Де Коло забил тяжелый бросок с сиреной в конце второй четверти, также тяжелые попадания на счету Теодосича. Обычно с ЦСКА мы всегда играем в районе отметки в 100 очков, как с их стороны, так и с нашей, но сегодня они были намного лучше, особенно при реализации трехочковых бросков. 57 процентов из-за дуги – серьезный показатель, в этом заключается причина нашего проигрыша».

Петтери Копонен, защитник БК «Химки»:

«ЦСКА – всегда сложный соперник, против которого нужно хорошо играть в защите. Однако уже не в первый раз мы неважно действовали в обороне, и эта команда набрала в матче с нами больше ста очков. У нас были проблемы, нужно было приложить больше усилий и помогать друг другу на площадке. Мы можем набрать сто очков, но все идет от защиты. У «Химок» достаточно таланта в нападении, что и говорят цифры на табло, но ключевую роль всегда играет защита».