БК «Химки» — «Реал» — 82-9311 февраля 2016

Вторая половина игры оказалась фатальной для нашей команды в противостоянии с действующим чемпионом Евролиги — 82-93 (26-26, 24-17, 19-28, 13-22). Следующую игру желто-синие проведут на паркете Баскетбольного центра Московской области 14 февраля, в 17:00, принимая Астану.

Самые результативные: Огастин (20 + 7 подборов), Швед (17), Моня (14), Райс (12 + 9 передач).

Третья в этом сезоне встреча «Химок» и мадридского «Реала» состоялась в рамках Топ-16 Евролиги на московской арене ДС «Динамо» в Крылатском. В двух предыдущих матчах победу праздновали химчане, поэтому действующему победителю Евролиги было, что доказывать. Выступающий не очень стабильно «Реал» приехал в Москву без своего многолетнего капитана и одного из лидеров Фелипе Рейеса, а также продолжающего восстанавливаться после операции на спине Руди Фернандеса. В лазарете нашей команды тоже произошли изменения: в заявку на игру впервые с 29 декабря попал Пол Дэвис, тогда как Дмитрий Соколов получил возможность залечить беспокоящий пах.

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Швед, Огастин, Моня и Ханикатт. С первых минут соперники задали высокий темп игре, химчане сделали ставку на транзитное нападение, гости стали атаковать из-за дуги. Две первые дальние попытки Кэрролла оказались неточными, но следом Томпкинс и Мачюлис издали забили. После очередной «трехи» мадридцев при «-4» Куртинайтис взял тайм-аут. Оказавшись в удобной ситуации абсолютно открытым Огастин попробовал бросить из-за дуги и попал! На площадке появился Дэвис, сменивший героя предыдущего эпизода Огастина. Швед и Райс принесли команде еще четыре очка, но остановить быстрое нападение гостей пока не получалось: из обороны в атаку «Реал» переходил на невероятной скорости. Особая угроза исходила от Айона, а также поймавшего бросок Мачюлиса. «Треха» Шведа после отлично разыгранной комбинации вывела нашу команду вперед, но удержать разницу не удалось – 26-26.

Пол Дэвис здорово разобрался с Айоном и отличился со средней дистанции, однако в ответ химчане получили «трехи» от Риверса и Юля. В быстром отрыве очки набрал Драгич, Огастин забил с передачи Шведа, но «Реал» продолжал забрасывать нас трехочковыми. Куртинайтису пришлось брать минутный перерыв, ситуация начала выходить из-под контроля. Этот шаг оказался своевременным: сначала Швед спас безнадежный мяч, после чего разобрался с двумя соперниками и забил. Следом с лучшей стороны себя проявил Огастин. Равенство на табло установил Райс, затем Моня реализовал дальний бросок. Рывок химчан поддержал Огастин, сделавший данк. Отличная защита хозяев заставила Пабло Ласо взять тайм-аут, его команда набрала лишь два очка за пять с половиной минут. Самонаводящийся пас на Дэвиса сделал Райс, после чего Ханикатт накрыл Юля. На большой перерыв хозяева ушли лидерами – 50-43.

«Треха» Мони впервые в матче сделала преимущество химчан двузначным, но в ответ наша команда тут же получила трехочковые от Кэрролла и Юля. Почувствовавший бросок Кэрролл забил «флоутер» и от крупной разницы осталось всего «+4», а затем и «+2». После потери Дэвиса Куртинайтис взял тайм-аут, инициатива стала переходить к сопернику. Поймавшие кураж мадридцы продолжали набирать очки, тогда как нападение желто-синих встало. Очень вовремя Райс забил «флоутер», а Драгич «треху». Перехват Копонена с последующим быстрым отрывом и вновь вернул химчанам лидерство. Концовка обещала быть жаркой.

В решающие минуты важно было защититься от трехочковых гостей, которые, казалось, вообще не промахивались. Однако начинать хозяевам заключительную четверть пришлось с «-2», которые постепенно трансформировались в «-5», а потом и в «-7». Но наша команда не теряла самообладания и продолжала бороться. Но этого было недостаточно, слишком часто желто-синие допускали ошибки и делали потери. Прийти в себя после нокаутирующего рывка испанцев «Химки» не смогли. Наша команда терпит первое домашнее поражение в Топ-16…

Пабло Ласо, главный тренер «Реала»:

«Поздравляю свою команду с победой. Это был очень сложный матч, и мы знали, как непросто обыграть «Химки», ведь мы уже дважды проиграли им в регулярном чемпионате. В этой команде собраны очень талантливые игроки на каждой позиции, и противостоять им неимоверно тяжело. Мы начали встречу очень хорошо, здорово двигали мяч, бросали и сдерживали атаку соперника, но во второй четверти допустили ряд потерь и не бросали штрафные броски. «Химки» получили небольшое преимущество. В раздевалке мы говорили о плане на игру, и было решено ничего не менять, что обсуждалось до начала матча. Во второй половине мы лучше сыграли на подборе и сдержали броски соперника, что помогло нам улучшить защиту. Думаю, подбор и умная игра в нападении и стали ключевыми моментами для этой очень важной победы».

Трей Томпкинс, центровой «Реала»:

«Матч получился тяжелым. В Москве против «Химок» играть всегда сложно, так как это отличная команда «сверху донизу». Также у них хороший тренер. Однако сегодня мы бились с начала и до самого конца, завершив встречу тяжелой победой. Благодаря отличным тренерским решениям и нашему характеру, мы смогли переломить ход матча. В команде есть настоящие лидеры, которые повели за собой остальных. Сегодня мы проделали отличную работу, хочу отдать должное своим партнерам».

«Поздравляю Пабло Ласо и мадридский «Реал» с хорошей игрой. Они боролись все сорок минут, тогда как у нас были подъемы и спады. Соперник проявил больше терпения и завершил матч как настоящий чемпион Евролиги. Мы впервые проиграли дома в Топ-16 и это плохо, но впереди еще много матчей во втором круге. Постараемся вернуться на победный путь. Третий матч подряд развивается примерно по одному сценарию: мы хорошо играем 28-35 минут, после чего наступает спад. Я вынужден брать тайм-ауты, но ничего не меняется. В тяжелых моментах каждый начинает действовать индивидуально и, как принято говорить, «спасать Россию», но я хочу, чтобы мы играли командой все 40 минут, что нам и показал «Реал».

Джеймс Огастин, форвард БК «Химки»:

«Подобным образом мы проигрываем уже третий матч подряд. В первой половине мы играли хорошо, но после большого перерыва позволили сопернику разбежаться и уйти вперед. Нужно сделать выводы из этих ошибок и понять их причины. Также мы должны играть энергично все сорок минут».