БК «Химки» — «Н.-Новгород» — 74-8221 февраля 2016

Химчане очень неудачно сыграли в атаке и огорчили неожиданным поражением желто-синих поклонников, заполнивших трибуны Баскетбольного центра, — 74-82 (22-20, 18-24, 16-24, 18-14). Следующий матч наша команда проведет во Дворце спорта «Мегаспорт», в Топ-16 Евролиги, в гостях у ЦСКА. Начало в 19:00.

Самые результативные: Швед (21 + 10 передач), Огастин (16), Дэвис (10).

На этот раз тренерский штаб отдых предоставил Райсу, который наряду с Тодоровичем выступил в качестве «лишнего» легионера. В стартовой пятерке на площадку вышли Швед, Драгич, Огастин, Копонен и Моня. Атака гостей строилась через «больших» Радда и Ивлева, затем подключился и Антонов. В составе «Химок» отличились Моня и Огастин, но после очередного попадания Антонова Куртинайтис взял тайм-аут. Тренер немного встряхнул команду, и Копонен точной «трехой» вернул желто-синим лидерство. Нижегородцы не стеснялись идти в проходы, а также постоянно находили открытого игрока под кольцом, который набирал очки. На площадке появились Ханикатт и Дэвис, и Пол сразу же отличился с передачи Шведа, а Вяльцев забил «треху». Стартовый игровой отрезок выиграли хозяева – 22-20.

Вторая четверть повторила сценарий первой: спустя полторы минуты после ее начала Куртинайтис взял тайм-аут, необходимо было переформатировать атаку. Не пошел дальний бросок у Вяльцева, который к тому же заработал неспортивный фол. Не складывалась игра у Буна, и тренерский штаб активировал Соколова. Нападение по-прежнему не работало, и именно в это время «Нижний» сделал свой рывок «0-10». Усилиями Шведа и Огастина химчане отыграли пять очков, и минутный перерыв потребовался уже Багатскису. Монструозный данк забил Ханикатт, Швед совершил результативный проход, а затем еще добавил со штрафной линии. Однако переломить ход матча до большого перерыва хозяевам не удалось – 40-44.

Данк Мони сократил отставание до «-2», но в ответ прилетели «трехи» от Хвостова и Радда. Драгич пытал счастья из-за дуги, но промахнулся, дальние броски категорически не шли у химчан. Пришлось чаще играть «изнутри» и делать больше проходов. Швед руководил игрой желто-синих, а также в большинстве случаев завершал комбинации. Красивый аллей-уп забил Ханикатт с передачи Копонена, но гости снова ответили трехочковым. Куртинайтис взял тайм-аут. Не сработало, нижегородцы довели преимущество до «+12». 56-68 – перед заключительной четвертью.

Побороться за победу можно было только при хорошей защите. И химчане, вроде бы, взялись за дело, включив прессинг, однако чрезмерное желание отыграть крупное отставание вновь заставляло наших парней бросать «трехи», но кольцо упорно не принимало мячи. Ситуация, близкая к катастрофической, установилась после мощного данка Радда, когда на табло стало «-16». На решающий штурм Куртинайтис бросил лучшие силы. Драгич набрал пять очков в быстрых отрывах, Швед убежал один-на-один с кольцом, играть оставалось три с половиной минуты… Трибуны помогали команде, как могли. Однако на заключительный рывок химчанам не хватило времени. «Нижний Новгород» увозит из Подмосковья победу…

Айнарс Багатскис, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

«Перед матчем я сказал своим игрокам, что «Химки» – одна из лучших бегущих команд не только Лиги ВТБ, но и Евролиги. Первой и самой главной задачей было сыграть грамотно и обоснованно в нападении, чтобы не дать сопернику получить так называемые легкие очки. В большей или меньшей степени нам это удавалось в начале игры. Может быть, были моменты, когда мы дрогнули, это последние четыре минуты, когда в нападении мяч не оказался у того игрока, который должен был обыгрывать один-на-один, или пик-н-ролл. Самым главным после выходов один-на-один, два-на-два было возвратиться назад и сыграть пять-на-пять. Одновременно, чтобы победить такую команду, как «Химки», должны были совпасть несколько моментов. Во-первых, нужно было в прямом смысле отработать на сто процентов в защите, хотя и этого иногда бывает недостаточно. Сегодня этого хватило. У соперника были свободные броски, но, к нашему счастью, они их не попали. У нас был в прямом смысле заводила на площадке – Хвостов, который завел всех. Все, кто был на паркете, сделали свое дело хорошо. Мы рады этой победе, но это уже в прошлом, и никакой эйфории нет».

«Надо отдать должное «Нижнему Новгороду», который приехал в Химки в неполном составе, но предельно собранным. Они ответственно и стабильно провели этот матч, контролировали всю игру. Мы ждали, что что-то должно измениться, но ничего так и не поменялось. Это не только заслуга «Нижнего», но и нашей команды, так как в защите не хватало агрессии и энергии, а в нападении не было точности. Мы допустили много ошибок, не говоря уже о нашем основном оружии – трехочковых бросках. К сожалению, мы уже не «на высоте» не в первый раз: сегодня вообще забили лишь три «трехи» из 24, и с таким процентом очень тяжело выиграть. С «Нижним Новгородом» всегда играть сложно, что они не раз доказали. Таких поражений можно было избежать. У некоторых игроков не хватает индивидуальной ответственности, все как бы налегке, все отлично. Так нельзя одержать большие победы».