БК «Химки» — «Барселона» — 75-61 3 марта 2016

Химчане уверенно обыграли лидера испанской лиги АСВ, каталонскую «Барселону» — 75-61 (24-14, 24-15, 13-14, 14-18). Следующий матч желто-синие проведут в понедельник, 7 марта в Карснодаре. Нашим соперником в чемпионате Единой Лиги ВТБ будет еще один российский участник Топ-16 Евролиги — «Локомотив-Кубань».

Самые результативные: Швед (16), Огастин (13 + 8 подборов), Дэвис (13), Ханикатт (11 + 10 подборов).

Домашний матч против «Барселоны» был для нашей команды не решающим, но во многом определяющим. Все же до конца Топ-16 остается еще пять туров, и вся борьба впереди, однако ввиду серии проигрышей побеждать испанцев было просто необходимо. Это прекрасно понимали и игроки, которые с первых минут встречи стали действовать быстро, агрессивно и показывать красивый атакующий баскетбол. Правда, не стояла на месте и «Барса», которая практически моментально догнала химчан, а затем и вышла вперед. Огастин здорово разбирался с «большими» соперника в «краске», а Ханикатт был надежен на подборе и в защите. Гости неважно атаковали из-за дуги, а вот у хозяев прицел, похоже, наладился: сначала Ханикатт, а затем Моня забили по «трехе». Удачно вошел в игру Драгич, но на первых минутах лучшим был Ханикатт, после данка которого Паскуаль взял тайм-аут. Первая четверть осталась за химчанами – 24-14.

Обе команды здорово играли в защите, и первые очки во второй десятиминутке были набраны лишь к концу второй минуты, с фолом забил Райс. Испанцы никак не могли поймать нужный ритм, допустили ряд потерь в нападении, дав нашей команде дополнительные возможности в атаке. Швед и Огастин беспрепятственно проникали под кольцо испанцев, набирая очень нужные очки. После открытой «трехи» Мони из угла преимущество «Химок» составило уже «+19», Паскуаль вновь взял минуту, и для исправления ситуации выпустил стартовую пятерку. Классную комбинацию разыграли Ханикатт и Огастин, разрезав защиту соперника словно ножом, а затем Райс и Ханикатт повторили трюк, как в недавнем матче против «Зенита», когда Тайлер забил с передачи Тайриса от щита. К большому перерыву химчане вели все те же «+19» – 48-29.

Первая половина встречи напоминала январский матч «Барселоны» и «Химок» в столице Каталонии, когда в первые двадцать минут на площадке доминировала только одна команда. Однако на этот раз соперники поменялись местами. Понятно, что испанцы белый флаг выбрасывать и не думали, и сразу же бросились отыгрывать разницу. Но желто-синие атаковали умнее, лучше защищались и контролировали подбор. Сверхзащитный баскетбол привел к тому, что к середине третьего игрового отрезка «Барса» смогла набрать лишь четыре очка, тогда как хозяева восемь. И все же свое слово гости сказали: Томич и Доллмэн сделали рывок «0-6», на что Куртинайтис отреагировал тайм-аутом. Вяльцев забил с сиреной, но судьи мяч не засчитали. 61-43 – перед заключительной четвертью.

В четвертом игроком отрезке «Барса» преобразилась. Испанцы стали активнее заигрывать «большого» Самуэльса, который вообще не мазал и к верным двум очкам обязательно получал бонусный штрафной. «Треха» Доллмэна сократила отставание гостей до «-12», и появился намек на интригу, но общая игровая картина осталась неизменной. Квинтэссенцией матча стал перехват Шведа и мощный данк-томагавк. Игра была сделана. В этот вечер «Химки» были намного лучше. Победа над каталонским клубом позволила желто-синим вернуться в зону плей-офф. Мы продолжаем бороться за выход в следующий этап.

Чави Паскуаль, главный тренер «Барселоны»:

«Поздравлю «Химки» с победой. Это тот самый матч, который нужно скорее забыть. Это наша худшая игра в Топ-16. Был момент, когда команда играла хорошо, но в целом мы провели неудачную встречу. Мы допустили 18 потерь и плохо играли как рядом с кольцом, так и на периметре. В результате мы провели очень плохой матч. По сравнению с первой встречей, «Химки» немногое поменяли в своей игре, другое дело, что в Барселоне мы выглядели очень хорошо, а сегодня очень плохо».

Джастин Доллмэн, форвард «Барселоны»:

«Матч получился очень интенсивным в плане «физики», но мы не смогли соперничать с «Химками» в плане энергии и активности, в то время как соперник играл очень хорошо. К сожалению, игра у нас сегодня не получилась. Мы должны сделать выводы, поменять свое отношение к следующему матчу и играть более активно и умно».

«Прежде всего я рад, что мы победили, так как прошлый месяц был просто ужасным. Мы проигрывали как в Евролиге, так и в Лиге ВТБ. Сегодня очень важно было одержать победу, так как на данный момент мы сосредоточены именно на Евролиге. Однако мы должны не только побеждать, но и делать это с хорошей разницей. В концовке встречи в этом плане возникли некоторые проблемы, но победа есть победа. Второй момент, о котором я бы хотел сказать – это прекрасная защита. Думаю, это одна из наших лучших игр в плане защиты в этом сезоне. С первой до последней минуты мы играли очень хорошо, и позволили набрать такой отличной команде, как «Барселона», только 61 очко. Это достойный результат».

Пол Дэвис, центровой БК «Химки»:

«Прошлый месяц выдался для нас очень тяжелым, к тому же после матча в Саратове у команды было лишь два дня на подготовку к «Барселоне». Мы немногое изменили в игровом плане, оставили ту же защиту, энергию, активность. Просто мы собрались и наслаждались совместной игрой, как на тренировках. Однако это только начало, и у нас большие цели. Сегодня мы были абсолютно не той командой, к которой «Барселона» готовила скаутинг. Наш соперник – прекрасная команда, которая достойна попадания в «Финал четырех», но если мы хотим быть топ-клубом, то должны обыгрывать другие топ-команды и двигаться дальше. Нам очень нужна была игра против такого сильного соперника. Думаю, матч за матчем, неделя за неделей мы вновь обретем свою лучшую форму».