Обед в "Монреале", видео в "Хельсинки"18 февраля 2008

Фото: автор

В понедельник в 16:00 по Московскому времени чартер с делегацией БК «Химки» приземлился в аэропорту города Кёльн. Наша команда прилетела в Германию в следующем составе – защитники Антон Понкрашов, Дэниэл Юинг, Клэй Таккер, Алексей Савков, Виталий Фридзон, форварды Келли МакКарти, Майк Уилкинсон, Никита Шабалкин, Никита Моргунов, центровые Мачей Лампе и Патрик Бёрк.

В отличие от Москвы, которую захватили морозы и метели, в Германии стоит тёплая, приятная погода: + 6 градусов и солнечно. Кёльн – четвертый по величине город в стране, экономический и культурный центр, расположенный на реке Рейн и соседствующий с Франкфуртом-на-Майне, где базируется недавний соперник «Химок» по групповому этапу Кубка УЛЕБ «Скайланерс».

Наша команда поселилась в отеле «Park inn». Интересная деталь: в гостинице все конференц и обеденные залы носят названия городов, в которых когда-либо проходили Олимпийские игры. Химчане обедают в «Монреале», а видеопросмотры проходят в «Хельсинки». Отель находится недалеко от исторического центра города. Чтобы увидеть знаменитый шедевр готической архитектуры – Кёльнский собор, нужно проехать на трамвае 6 остановок. До баскетбольного зала «Energy Dome» также добираться недолго: 10 минут езды на автобусе. Арена «Кёльна» очень маленькая, впечатление производят только стены, на которых запечатлены хвалебные статьи о былых победах местной команды.

В день прилета подопечные Кестутиса Кемзуры провели вечернюю тренировку. Длилось занятие около полутора часов и проходило очень интенсивно. По тому, как сосредоточенно и активно игроки выполняли указания тренерского штаба, было понятно, что настрой у нашей команды самый боевой. И никакой усталости от перелёта нет и в помине.

Что касается нашего соперника, то обрушившиеся на «Кёльн» финансовые трудности поставили под сомнение само существование клуба. Сейчас же, по словам представителей команды проблемы все позади и баскетболу в Кёльне быть! Но во время кризиса руководство немцев не смогло удержать в коллективе трех главных бомбардиров – Александра Наджфея, Тобби Бэйли и Эммануэле МакИлроя. На троих эти баскетболисты приносили за матч в копилку своей команды в среднем по 45 очков. В основной состав на смену были привлечены молодые игроки 1989 года рождения – воспитанники клуба.

Еще одна потеря хозяев – защитник Мисан Никагбатсе. Он был прооперирован и сейчас проходит курс реабилитации. Под вопросом участие в матче и боснийского гиганта Неджада Синановича, который в последнем матче Бундеслиги не принимал участия из-за небольшой травмы.
Автор: Ольга Крылова, Кёльн

Новости клуба

Представляем соперника. УНИКС (Казань)Число соискателей сократилось Представляем соперника. «Кёльн 99» (Германия)Губернатор Подмосковья Борис Громов наградил обладателей Кубка РоссииЧР. Дивизион «Б». Четыре игры – три победыВсё решится через неделюКубок УЛЕБ. После матча Обед в "Монреале", видео в "Хельсинки"Представляем соперника. «Кёльн 99» (Германия)Мастер-класс от обладателей Кубка РоссииПредставляем соперника. «Триумф» (Московская область)Так держать, Антон!Обладатели Кубка России в гостях у школьниковСборная Московской области – чемпион РоссииС Днем рождения, Михаил Алексеевич!Кубок России своими глазами!Два Кубка и победное шампанскоеДорогие друзья и коллеги!С компанией «Масштаб» мы побеждаем на любом поле!Четвёртая встреча с «Динамо» в Кубке страныКлэй Таккер стал игроком БК «Химки»Виктор Бычков награжден Знаком «За полезное»...