Евролига. БК «Химки» — «Ле Ман» — 87-66 8 октября 2010

Одержав уверенную победу над французским «Ле Маном» — 87-66 (24-15, 12-20, 28-16, 23-15), — химчане второй сезон подряд выступят в основной стадии Евролиги. При этом БК «Химки» остались единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения в Квалификационных раундах.

Самые результативные: Келати (17), Лэнгфорд (16), Планинич, Фридзон, Лончар (по 8).

Цена сегодняшней встречи была чрезвычайно высокой, ведь на кону стоял выход в групповую стадию главного европейского турнира – Евролиги. Настрой у команд был соответствующий. Поболеть за подмосковный коллектив пришел практически полный зал. И игроки не подвели своих болельщиков.

В стартовой пятерке химчан вышли Лэнгфорд, Эзе, Моня, Келати и Планинич. Эзе выиграл вбрасывание и принес своей команде первые очки. Похоже, «Марсельеза» в исполнении преданной болельщицы БК «Химки» артистки и певицы Ирины Епифановой не вдохновила гостей – на первых минутах они чаще ошибались. А вот Моня и Лэнгфорд на двоих набрали 5 очков. Серджио Скариоло накануне матча отмечал, что ни в коем случае нельзя терять концентрацию, однако, его подопечные заметно нервничали в дебюте встречи, и гости вырвались вперед, 15-12. Тренер химчан решил обновить состав и выпустил «свежих» Саврасенко, Лопеса и Фридзона. Два точных попадания Томса Келати из-за трехочковой дуги завершили первую десятиминутку – 24-15 в пользу химчан.

На вторую четверть желто-синие вышли с боевым настроем и сразу взяли «быка за рога»: Алексей Саврасенко заработал на себе фол и успешно пробил штрафные, а на подборах неплохо смотрелся Вадим Панин. Градус игры повышался все выше и выше. Рауль Лопес эффектным трехочковым отправил французов на тайм-аут. Вовремя, ведь отрыв уже достиг 13 очков. Лончар сильнее на чужом щите, а Саврасенко за счет превосходства в росте успешнее действует в обороне. Но гости не собирались сдаваться и навязывали нашей команде посильный прессинг. Их рывок в «+12» наряду с серией ошибок химчан позволил сократить разрыв в счете. На большой перерыв соперники ушли при не устраивающих нашу команду цифрах на табло – 36-35.

После первой половины встречи показатели серо-оранжевых (а именно в такой форме выступали французы) выглядят предпочтительнее: в 3 раза больше подборов (21 против 7 у химчан), а также 100% попаданий со штрафных. Очевидно, что третья четверть должна была стать решающей и обозначить приоритеты яснее. Так оно и вышло.

В стартовом отрезке химчане выглядели убедительнее: рывок в «+ 10» и уверенные действия на подборах позволили с оптимизмом смотреть в будущее. Свои очки гости исправно набирали с линии штрафных. Точными дальними бросками баловали болельщиков Келати (три попадания из трех) и Лэнгфорд: к 30 минуте на двоих они набрали аж 33 очка. Эффектные слэм-данки в исполнении Лэнгфорда и Эзе стали украшением матча. Исход поединка, а вместе с ним и судьба путевки в Евролигу, стал ясен с сиреной, которая зафиксировала превосходство «Химок» – 64-51.

Заключительная десятиминутка превратилась в простую формальность – игроки «Ле Мана» доигрывали матч, понимая, что их ждет только Еврокубок. Не на шутку разошелся новичок «Химок» Вадим Панин – набранные им 7 очков не оставили трибуны равнодушными. Настроение болельщикам во время пауз улучшали коллектив группы поддержки и Ежик. К середине четверти отрыв химчан стал просто неприличным – отыграть 24 очка практически нереально. На паркет вышел молодой плеймейкер Вячеслав Зайцев и своим появлением общей картины не испортил; а капитан «Химок» Виталий Фридзон показал пример хладнокровности и дважды точно выстрелил из-за трехочковой дуги. В отчаянье игроки «Ле Мана» фолят на Зайцеве, который в отместку делает слэм-данк…

Матч закончился уверенной победой подмосковной дружины 87-66. За звание лучшего игрока встречи могут поспорить Томас Келати и Кит Лэнгфорд. В Ле Мане эта пара тоже была лучшей. Вам не кажется, что это déjà vu? Ведь именно так говорят французы…

В воскресенье, 10 октября, станет известно, в какую группу попадут подмосковные баскетболисты: это зависит от исхода поединка между немецкой «Альбой» и бельгийским «Шарлеруа».