Единая Лига ВТБ. «Жальгирис» — БК «Химки» — 75-6917 октября 2010

В первом туре Единой Лиги ВТБ БК «Химки» проводил матч на выезде против каунасского «Жальгириса». Игра получилась упорной, но в концовке желто-синие уступили — 69-75 (17-16, 18-21, 16-14, 18-24). Следующий матч подмосковная команда проведет в рамках Евролиги, 20 октября в Подмосковье приедет польский «Проком». Начало встречи в 20:00.

Самые результативные: Фридзон (19 + 6 подборов), Лэнгфорд (17), Эзе (9), Планинич (9).

В заявке химчан числится 11 человек: напомним, что Томас Келати выбыл из строя по причине травмы. Под вопросом было и появление на площадке разыгрывающего Зорана Планинича. Но хорват все-таки вышел на паркет, хотя и не с первых минут. А начали матч «Химки» следующей пятеркой: Лопес, Лэнгфорд, Фридзон, Лончар и Эзе.

Первые очки нашей команде принес Лэнгфорд броском из-под кольца. Затем соперники стали пристреливаться из-за трехочковой дуги, у нас отличились Фридзон и снова Лэнгфорд. В середине первой четверти Планинич набрал 5 очков и вывел «Химки» вперед 14-11. Но «Жальгирис» не дал оторваться: забивает издали Делининкайтис, хорошо в защите отрабатывает Янкунас. Трибуны взрываются, требуя от любимцев немедленно забрать инициативу в свои руки, но Сергей Моня броском со средней дистанции остановил запал соперника. Четверть закончилась 17-16 в пользу нашей команды.

Вторую десятиминутку «Жальгирис» начал активнее и повел в счете. Скариоло тут же остановил игру для «разбора полетов». Неспокоен и Планинич — один за другим он получает 2 фола. А литовцы все продолжают стрелять из-за трехочковой дуги. Химчане, правда, в этом компоненте не сильно отстают. После обмена «трешками» Планинича и Поциуса (главного снайпера «Жальгириса» в этом матче) счет 30-32. Игра равная, но на перерыв желто-синие уходят, отставая на 2 очка — 35-37.

Первые три минуты третьей четверти прошли безрезультативно, открыл счет во второй половине Фридзон, за ним следом отличился Лэнгфорд из-за дуги 40-37. Но счет скоро вновь становится равным 44-44. У нашей команды перестали получаться дальние броски, даже на штрафных удача отворачивалась от химчан. Зато «взорвался» Лэнгфорд: он совершил два удачных прохода и поставил точку в четверти, которая завершилась ничьей 51-51.

Равная игра продолжается и в последней десятиминутке. Обе команды показывают сумбурный баскетбол, достаточно много ошибаются и теряют мяч. За 4:30 до конца матча химчане ведут «+1». Но концовка встречи нашей команде совсем не удалась — не получались ни штрафные, ни дальние броски. На протяжении трех с половиной минут желто-синие не могли забросить мяч в корзину соперника. За это время «Жальгирис» оторвался на 6 очков, отыграть которые по такому матчу представлялось крайне сложным делом. На последних секундах Фридзон все-таки забросил трехочковый, но...

Автор: БК «Химки»