Евролига. «Ле Ман» — БК «Химки» — 56-70 5 октября 2010

Набрав по 19 очков, Кит Лэнгфорд и Томас Келати предопределили победу нашей команды в выездной игре с «Ле Маном» — 70-56 (16-12, 16-18, 17-8, 21-18). Ответная встреча состоится 8 октября, в 19:00 в Баскетбольном центре Московской области.

Самые результативные: Кит Лэнгфорд (19), Томас Келати (19), Зоран Планинич (14 + 5 подборов).

Из-за необычной цветовой гаммы «Ле Мана» (оранжево-серая), судьям и «Химкам» пришлось отказаться от своих традиционных игровых комплектов. Наша команда вышла на матч в непривычной зеленой форме, которая заявлена в Евролиге как резервная.

К решающему раунду квалификации восстановились после небольших повреждений Бенджамин Эзе и Зоран Планинич. В стартовой пятерке компанию им составили Лэнгфорд, Келати и Моня.

Первые очки «Химкам» принес Планинич броском из-под кольца. Красивейшая комбинация удалась Келати и Лэнгфорду: Томас выдал точный пас прямо в руки выбежавшему из-за спин французов под кольцо Киту, 7-2. Впрочем, последнему герою этого эпизода пришлось надолго сесть на скамейку из-за быстро набранных двух фолов. Благодаря хорошему розыгрышу мяча, наши часто завершали атаки дальними бросками, которым соперник мешать попросту не успевал. Из 16 набранных химчанами очков в первой четверти, 12 было заработано трехочковыми.

На старте второй десятиминутки «Ле Ман» начал догонять беглецов, но вовремя был остановлен «бомбой» Келати, 28-22. Тренер хозяев Джексон незамедлительно затребовал тайм-аут. Арена «Антарес» была заполнена почти полностью, и трибуны дружно принялись подбадривать своих. У «Ле Мана» на площадке появился «низкий состав», против которого Скариоло выпустил одновременно Лопеса и Планинича. Через некоторое время к ним присоединился и Зайцев. Слава может играть на позиции атакующего защитника, а Зорану его рост позволяет исполнять обязанности «третьего номера». Половина завершилась с небольшим преимуществом российской команды, 32-30.

После перерыва на площадке – стартовая пятерка. Французам не удается пройти под наше кольцо: перед ними, словно стена, вырастает Эзе. Бенджамин ставит блок-шот или просто вынуждает соперника ошибаться, а Келати в атаке демонстрирует в деле свой снайперский талант. Преимущество «Химок» с двух очков вырастает до десяти. Когда же почти одновременно с сиреной об окончании нашей атаки вновь из-за линии трехочковой дуги точен Келати, на стадионе воцарилось уныние – 47-34.

И в последней четверти «Химки» продолжают увеличивать отрыв. Активен Лэнгфорд, всячески стремящейся реабилитироваться за не очень удачное начало встречи. Он принес команде 7 очков за 4 минуты, «+17». Понимая, что в двухматчевой серии разница в счете может быть очень важна, «Ле Ман» изо всех сил бросился сокращать отставание. И все же итог — уверенная победа «Химок».

Продолжение финальной серии в пятницу, в Баскетбольном центре Московской области. Начало матча в 19:00.

Автор: БК «Химки»