Высшая лига «А». Лобня — Волжанин-ГЭС – 1:113 декабря 2007

Фарм-клуб БК «Химки» — БК «Лобня», занимающий пятое место в турнирной таблице — принимал на своей площадке одного из лидеров чемпионата, третью команду Высшей лиги «А» из города Волжский – «Волжанин-ГЭС». В упорной борьбе соперники одержали по одной победе – 73-70 (17-11, 21-17, 7-18, 28-24); 80-81 (14-18, 23-24, 25-21, 18-18).

В обоих матчах решающую роль сыграла третья четверть.

В первый день сразу после большого перерыва преимущество лобненцев исчислялось 10 очками. Но третий период хозяева уступили почти с такой же разницей. После этого победителю предстояло определяться в концовке.

— У наших соперников в составе опытные игроки. Команда до этого момента потерпела всего три поражения. Наши же баскетболисты молодые. Плюс, мы ищем оптимальный состав. Усложняется задача еще и тем, что на скамейке очень много травмированных игроков, — отмечает главный тренер Сергей ЖИГУЛИН.

— За матч мы совершили 28 потерь! А в третьей четверти не справились с зонным прессингом. В четвертом периоде проигрывали 9 очков. За счет быстрого прессинга и индивидуальных стремительных атак догнали соперника. За 4 секунды до финальной сирены счет был равным. Забросили два очка с фолом. Гости попросили тайм-аут, вбрасывали мяч, но один из наших игроков перехватил эту передачу. Так и закончилась эта напряженная встреча.

На следующий день ситуация повторилась, но с зеркальной точностью. Теперь лобненцы, уступив в первой половине, бросились в третьей четверти в погоню. Однако для полноценного завершения успеха – победы в матче – подопечным Сергея Жигулина и Олега Резвого не хватило чуть-чуть.

— Хоть мы и проигрывали почти всю игру, за 34 секунды до сирены счет был ничейный. Мои ребята совершили перехват и… шальную атаку. В ответном проходе соперник за полторы секунды до конца матча заработал фол и забросили 1 мяч из 2.
Следующий наш соперник – команда из Липецка – тоже опытный коллектив. 14 и 15 декабря игры начнутся в 18.00.

Автор: Алексей Кузяшин