ЧР. Суперлига «Б». Трудовая победа… над собой 4 ноября 2006

В первом домашнем туре нового сезона молодежная команда "Химки-2" принимает на площадке Баскетбольного центра Московской области дебютанта Суперлиги Б фарм-клуб новичка отечественной элиты "Стандрт-2" из Тольятти. Соперник для наших баскетболистов мало известный. С одной стороны, химчане уже встречались со «Стандартом» в прошлогоднем чемпионате. С другой – тогда это была команда, ныне играющая в высшем российском дивизионе. Ничуть не умоляя заслуг оппонента подмосковной гвардии, в первый день главным соперником желто-синих на паркете были … сами химчане. А иначе как объяснить разницу в счете, колеблющуюся в обширном интервале — от «-5» до «+24». Однако, в итоге ребята (не без помощи тренерского штаба) пересилили сами себя и записали в турнирную таблицу очередные трудовые два очка — 78-73 (24-22, 24-15, 20-11, 10-25).

Самые результативные: Мордаков (13), Павлов (8 + 8 пдб), Сухинин (8), Семернинов, Губанов, Караулов (по 7), Мозгов (6 + 8 пдб).

За игрой со зрительских трибун наблюдали баскетболисты первой команды БК «Химки» Фридзон и МакКарти. А вот двое других игроков «основы» — Мозгов и Караулов — со скамейки запасных.

Причем, Тимофей вышел в стартовом составе. Он и открыл счет набранным очкам своей команды, спустя минуту сорок. Однако к тому моменту гости уже дважды делегировали своих представителей в быстрые отрывы.

Спустя еще минуту химчане стали действовать чуть внимательнее, как в нападении, так и в защите. И принялись наверстывать упущенное на старте. Через 120 секунд, после дальнего попадания, счет стал равным — 7-7. Причем, за это время подмосковная оборона не позволила тольяттинцам набрать ни одного очка.

Последовали "качели". Однако, даже после тайм-аута Сизова и выхода на паркет второго игрока БК «Химки-1» центрового Караулова, химчанам так и не удалось избавиться от главной проблемы начала этой встречи — мяч упорно не хотел попадать в корзину соперника со средней дистанции. Лишь дальние броски компенсировали отставания. Пока, наконец, ближе к первому перерыву, дела у атакующей из трехсекундной зоны силы не пошли на лад — несколько попаданий и 24-22.

Но, между тем, борьба была равной еще долго. Соперники и забивали с различных дистанций, и промахивались одинаково «успешно».

В середине второй четверти гости принялись активно фолить. Но, выполняя штрафные, химчане были точны. А затем и забросили несколько фантастических мячей. Из совсем уж неудобных положений. В том числе и с фолом. Это немного изменило ситуацию. И преимущество желто-синих стало более-менее комфортным — 42-34 за 2.30 до большого перерыва. 48-37 перед началом второй половины.

А вот борьбу за отскок ребята проиграли, чем вызвали особое недовольство главного тренера.

Видимо, в раздевалке состоялся серьезный разговор. Потому как после пятнадцатиминутного отдыха на паркете появилась совсем иная команда. Сметающая на своем пути всех и вся.

Химчане настолько активно принялись громить оппонента, что в середине третьей четверти заставили тренера гостей просить тайм-аут. Однако соперник по-прежнему дюжую часть своих очков набирал с линии штрафных. А в атаке с периметра и в обороне под кольцом ему удавалось сделать не очень многое. «+ 20» перед началом заключительной четверти.

И вот тут опять «пришла беда, откуда не ждали». Поначалу, вроде бы все шло хорошо, первая половина периода стала красивым праздником перехватов и эффектных бросков из, казалось бы, неудобных положений. Игроки подмосковной команды забивали просто трудные, порой даже казалось, совсем не реальные мячи. Однако, при этом преждевременно успокоились и недорабатывали в обороне. В итоге, в конце встречи гости сумели ликвидировать образовавшийся гандикап.

За 1.03 до сирены от перевеса химчан осталось 8 очков. За 20 секунд – счет был уже 76-70. И гости принялись фолить. Но вот штрафные хозяева пробивали точно. И лишь потому окончательного успеха эта тактика сопернику не принесла.

— Наша главная проблема – недооценка соперника, — отметил после финальной сирены недовольный действиями своих подопечных Валерий СИЗОВ. – Ребята вышли на паркет без должного настроя. Ничуть не умоляя силы «Стандарта», отсюда и такая упорная борьба. Как только я брал тайм-аут или сурово объяснял ребятам в раздевалке, что играть надо предельно внимательно, все вставало на свои места. Но как только достигался должный результат, начиналась опять игра, спустя рукава. И от «+24» в концовке осталось всего 5 очков. Работать нам еще предстоит очень много.

Новости клуба

К триумфу по МКАДуБорьба только начинаетсяВозвращение в Софию Игра уровня ЕвролигиВпереди — «динамичная неделя»ЧР. Суперлига «Б». Трудный выездКубок ULEB. Четвёртый тур. Ожидаемые сенсацииКлубом одолели сборныеПотери, обретения. И не только очковые…В Подмосковье потянулись альбатросыЧР. Высшая лига «А». Маленькая сенсацияЧР. Высшая лига «А». Сюрприз от соседейО потенциале и времени его реализацииШестой матч с обладателями еврокубковЧР. Высшая лига «А». Двойной успехКубок ULEB. Третий тур. Баталии предстоят нешуточныеНекоторые победы выматываютК нам едет лидер итальянского чемпионатаЕдем за победойКубок ULEB. Второй тур. Недостаток сыгранности и, отчасти, мотивацииЧР. Дивизион «Б». 2:0 в пользу гостейЧР. Дивизион «Б». ФиаскоЛобненская осеньПоражение лишь одно… от грандаДважды битый россиянами, но…ЧР. Суперлига «Б». Выводы и последствияЧР. Суперлига «Б». Трудовая победа… над собойЧР. Суперлига «Б». Первые домашние игрыАльтернатива есть всегдаКубок ULEB. Первый тур. Когда пауза — на пользу...