Едем за победой10 ноября 2006

В пятницу днём, сразу после утренней тренировки, делегация БК «Химки» отбыла на берега Камы, где на следующий день подмосковная команда проведёт календарную встречу регулярного чемпионата страны с пермским «Урал-Грейтом». В Подмосковье остались «сверхлимитные легионеры» МакКарти, Горенц и Окуладжа, а также не восстановившийся после травмы Алексей Савков. Зато в состав команды вернулись выздоровевшие Сергей Красников и Павел Подкользин и заявленный в чемпионат России Мачей Лампе. Начало субботней встречи в пермском ДС «Молот» — в 15:30 по московскому времени. Смотрите прямую телевизионную трансляцию на канале «Россия – Спорт».

Старший тренер БК «Химки» Сергей СЕЛИВАНОВ считает, что старт команды в этом сезоне нельзя оценить однозначно: наряду с достойного, но пока далёкого от идеала баскетбола в поединке против иерусалимского «Хапоэля» химчане не всегда показывали игру, на которую способны. И дело не только в том, что команда пока не сыграна и физические кондиции игроков различны. Другие причины — в не просто других схемах игры в «Динамо–СПб», откуда не так давно пришли трое спортсменов, но и в том, что некоторое время новобранцы тренировались по «облегчённой программе. Кроме того, у ребят — не всегда должная мобилизация на бой.

• Не стоит забывать, что кто-то из трио: МакКарти, Веремеенко, Лампе влились в команду буквально за пару дней до начала сезона, кто-то — уже после того, как были проведены первые матчи. Безусловно, потребуется какой-то период времени, чтобы привыкшие к постановке «баскетбольного процесса» на своём прежнем «месте работы», «пропустили через себя», приняли игровые системы нашего клуба. Уверен, минусы от «притирки» к новой партнёрам, требованиям нового тренера — нормальное явление. Причём, это касается не только рекрутов, но и старожилов клуба. Сейчас мы имеем то, что называют «осенним баскетболом». Да, по мнению многих — сенсационно, мы проиграли в Бельгии, но и клубный чемпион Европы уступил во Франции команде, записанной в аутсайдеры.

Причины поражения от приморского «Спартака» — того же порядка?

• Во многом, ведь мы, как, впрочем, наши соперники только «втягиваются». Мы идём практически по прошлогоднему графику. Исключение одно, но обидное — минимальный проигрыш в Приморье. Но год назад выигрыш у «Спартака» дался нам ох как непросто. Уверен, лёгкой прогулки во Владивосток не будет ни у кого. Команда Бабкова способна выиграть у многих и дать бой всем. Трудно сказать, как будет расценено выездное поражение в Приморье в одно очко в конце сезона.

Страницы истории. Соловьёв против Михайлова«Химки» и «Урал-Грейт» почти никогда не были «командами одной весовой категории»…

• Это — терминология других видов спорта. Но я бы не стал записывать пермский клуб в «легковесы». Имея в составе открытого «Урал-Грейтом» Хоскина, Уитфилда, классных игроков передней линии Башминова и Макшанцева, очень интересных молодых игроков Вяльцева и Зозулина, пермский клуб способен на многое. И поражение от ЦСКА, думаю, не показательно. А загадывать, чем завершится матч в Перми невозможно. Конечно же, мы едем только за победой, как впрочем, и выходим на любой матч. Сможем ли выиграть — увидим. В этом сезоне нам непросто даются гостевые встречи.

БК «Химки» против «Урал-Грейта»

Соперники провели между собой семнадцать официальных встреч. Преимущество пермяков весьма значительно: в дюжине матчей они уходили с площадки победителями. Первые одиннадцать очных матчей остались за уральцами, и их оппоненты шли к своему первому выигрыша над пермяками более трёх лет и трёх месяцев со времени знакомства (08.11.2000 – 20.02.2004). Однако пять из 6-ти последних встреч выиграли областники. В Перми «Урал-Грейт» также имеет преимущество — 7-2 .

СЕЗ


М


СЧЁТ


СЕЗ


М


СЧЁТ

2000
2001


Д


75-83


2004


Д


92-98

В


76-120


ЛФЕ
2004
1/8


В


64-100


2001
2002


Д


77-110


Д


85-79

В


62-102


В


67-88

Д


89-103


2004
2005


В


71-66

Д


86-96


Д


102-93

2002
2003


В


88-97


2005
2006


В


85-80

В


98-111


Д


88-72

2003


Д


71-105


ИТОГ


17И


5/12

СЕЗ — сезон, в котором проходил матч (если нет дополнительных данных — регулярная стадия; ЛФЕ – — 1/8 плей-офф Лиги ФИБА-Европа). М — место проведения встречи (Д — матч, считался «домашним» для БК «Химки», В — «выезд» подмосковного клуба).

Новости клуба

К триумфу по МКАДуБорьба только начинаетсяВозвращение в Софию Игра уровня ЕвролигиВпереди — «динамичная неделя»ЧР. Суперлига «Б». Трудный выездКубок ULEB. Четвёртый тур. Ожидаемые сенсацииКлубом одолели сборныеПотери, обретения. И не только очковые…В Подмосковье потянулись альбатросыЧР. Высшая лига «А». Маленькая сенсацияЧР. Высшая лига «А». Сюрприз от соседейО потенциале и времени его реализацииШестой матч с обладателями еврокубковЧР. Высшая лига «А». Двойной успехКубок ULEB. Третий тур. Баталии предстоят нешуточныеНекоторые победы выматываютК нам едет лидер итальянского чемпионатаЕдем за победойКубок ULEB. Второй тур. Недостаток сыгранности и, отчасти, мотивацииЧР. Дивизион «Б». 2:0 в пользу гостейЧР. Дивизион «Б». ФиаскоЛобненская осеньПоражение лишь одно… от грандаДважды битый россиянами, но…ЧР. Суперлига «Б». Выводы и последствияЧР. Суперлига «Б». Трудовая победа… над собойЧР. Суперлига «Б». Первые домашние игрыАльтернатива есть всегдаКубок ULEB. Первый тур. Когда пауза — на пользу...