Некоторые победы выматывают13 ноября 2006

В прошедший уик-энд состоялись очередные туры первенств национальных Лиг, входящих в ULEB, и чемпионатов стран, участвующих в Кубке Союза Лиг. Из шести клубов, входящих в группу «С» турнира, пять одержали победы в своих матчах: «Телиндус», по признанию сайта клуба, показавший практически идеальную игру во вторник, «попал в яму». Остальные преуспели, но с не слишком большим перевесом, за исключением «Монтепаски», лишь этот клуб проводил матч дома. Было всё: 37 очков за четверть клуба из Сиены; два овертайма потребовалось «Академику» в Плевне; лишь 9 точных «трёшек» Матана Наора спасли иерусалимскую команду в Афуле. Но, как бы то ни было, весь октет — в числе лидеров своих чемпионатов.

Про субботний матч в Сиене вы уже знаете, а вот последний соперник химчан — «Телиндус» из Остенде играл в гостях против ПП «Баскет Гроот» (Льювен). Видимо, гости все силы потратили для победы над подмосковным клубом, и их сил хватило лишь на первую четверть. Середняк бельгийской «BLB» оказался сильней — 76-67 (13-23, 25-13, 17-14, 21-17).

Сил на чемпионат BLB у «Телиндуса» не осталось (фото — basketgrootleuven.be) Пока впереди в турнире клубы из Шарлеруа — 8/2, Аальста — 7/4, Антверпена — 7/3. У «Телиндуса» и «Дексии» — по 6 выигрышей в десяти встречах. Начал матч «Телиндус» таким пятёркой: Ги Муйа (0 очков) — Рашад Райт (18 + 8 подборов) — Лэйвор Постел (15) — Ваня Плиснич (11 + 8 подборов) — Элвир Овчина (9 + 7 подборов).

После двух подряд поражений, от «Химок» и «Маккаби», иерусалимский «Хапоэль», похоже, начинает находить свою игру. Клуб одолел дома «Монтепаски», теперь справился в гостях с одноклубниками из Гилбоа/Афула — новичками израильской «Premier League». Уступая по ходу первой половины 15 очков (9-24), гости смогли переломить ход встречи, и победили — 96-87. Поняв, что победа ускользает, Матан Наор взял инициативу в свои руки.

«Заслуженный академик» Ламонт Джоунс (фото — eurobasket.com) Причём, под кольцо не лез, 12 раз атаковал из-за дуги и 9 (!) его попыток, — две за последнюю минуту, — достигли цели. С других дистанций игрок периметра не атаковал. Кроме него в составе гостей выделялись: Тимоти Боуэрс (29 + 7 результативных передач), Гай Пнини (12), Дрор Хаджадж и Марио Остин (по 10). Капитан клуба Мэйр Тапиро вновь не был выпущен на площадку. О положении команд после двух туров говорить было бы некорректно.

В пятницу, в восьмой игровой день болгарского «Държавно първенство Мъже А1» софийский «Академик» играл в Плевне против местного «Спартака». Только две дополнительные пятиминутки смогли выявить победителя. Хозяева уступили — (22-15, 24-24, 16-21, 21-23, 14-14, 16-19). Героем матча стал Ламонт Джоунс. За 46 минут (!) на площадке он записал в свой актив 42 очка и 6 результативных передач и, естественно, был признан MVP матча.

Шэррода Форда не остановить (фото — albaberlin.de) Кроме него в «старте» вышли Ламонт Барнс (7), Тодор Стойков (9), Ристе Стефанов (18), Гиори Чековски (4). Томас Мобли, промазав все 4 попытки из-за дуги, набрал 12 очков. У хозяев, в составе которого играют лишь болгары, лучшим был знакомый нам по выступлениям за ростовский «Локомотив» Хрисимир Димитров. Возглавляют таблицу столичные ЦСКА — 8/0 и «Академик» — 7/1.

«Альба» из Берлина в субботу играла в Бременхавене с клубом «Айсборен», и выиграла — 76-74 (22-19, 18-13, 16-20, 20-22). В составе гостей лучшими были шесть американцев: «стартующие» Шэррод Форд (20), Уильям Эвери (10 + 8 подборов), Крис Оуэнс (10), Коко Арчибонг (он родился в Нигерии — 10), Демонд Грин (имеет «баскетбольное гражданство» ФРГ — 3), а также Джулиус Дженкинс (19, «трёхи» — 4/6). Возглавляют таблицу «Bundesliga — 1» клуб из Людвигсбурга — 7/1, у «Альбы» и кёльнской «РейнЭнерги» — 6/1.

Новости клуба

К триумфу по МКАДуБорьба только начинаетсяВозвращение в Софию Игра уровня ЕвролигиВпереди — «динамичная неделя»ЧР. Суперлига «Б». Трудный выездКубок ULEB. Четвёртый тур. Ожидаемые сенсацииКлубом одолели сборныеПотери, обретения. И не только очковые…В Подмосковье потянулись альбатросыЧР. Высшая лига «А». Маленькая сенсацияЧР. Высшая лига «А». Сюрприз от соседейО потенциале и времени его реализацииШестой матч с обладателями еврокубковЧР. Высшая лига «А». Двойной успехКубок ULEB. Третий тур. Баталии предстоят нешуточныеНекоторые победы выматываютК нам едет лидер итальянского чемпионатаЕдем за победойКубок ULEB. Второй тур. Недостаток сыгранности и, отчасти, мотивацииЧР. Дивизион «Б». 2:0 в пользу гостейЧР. Дивизион «Б». ФиаскоЛобненская осеньПоражение лишь одно… от грандаДважды битый россиянами, но…ЧР. Суперлига «Б». Выводы и последствияЧР. Суперлига «Б». Трудовая победа… над собойЧР. Суперлига «Б». Первые домашние игрыАльтернатива есть всегдаКубок ULEB. Первый тур. Когда пауза — на пользу...